Театр…..( 2 )

Театр…..( 2 )

» Для Израиля лучшее — это продолжение в Сирии гражданской войны до полного ее распада.» Так считает большинсво израильтян и многие другие . Не спорю .  Я уже несколько раз писал , что это не вызывает сомнения . Но зто пустые мечты , которые вредны, поскольку закрыают глаза на реальность .
А реальность такая : дело не в Сирии как таковой . Дело в том . что плохо, а что очень плохо для Израиля , США и мира: Сирия троянский конь  на БВ. Или Россия +  Иран + Сирия +хизбалла  или  мусульманские братья +шиитско и сунитское противостояние .Сегодня Асад заявил что если будет удар по Сирии Россия гарантировала ему активно всеми свими войсками вступить в войну на стороне Асада .Иран тоже .  Асад  » в интервью ливанской газете «Аль-Ахбар», выражающей точку зрения шиитского террористического движения «Хизбалла», заявил, что гарантии России, данные ему в обмен на согласие на химическое разоружение, включали в себя участие российского военного контингента в отражении внешней агрессии против Сирии. «У нас есть полная гарантия России, что российские войска выступят на нашей стороне в любой войне, ведущейся против Сирии», — заявил Асад, назвав уровень сотрудничества и координации с Россией «беспрецедентным».Он только не добавил, что как правило Россия не выполняет свои обязательства , а просто врет
Президент Сирии разъяснил также причину своего решения ликвидировать в стране арсеналы химических вооружений. По словам Асада, химическое оружие, развитием которого Сирия занималась с начала 80-х годов, перестало в настоящее время выполнять свою главную функцию оружия сдерживания перед лицом Израиля, обладающего ядерным вооружением. «Сегодня у нас есть более совершенное и сложное оружие, которое мы можем использовать в нужные моменты», — заявил Асад. При этом он отметил, что США и Запад абсолютно не интересовало как таковое наличие в Сирии химического оружия. «Их целью было изменение стратегического баланса в регионе в свою пользу», — сказал он.

Президент Сирии поделился и своим видением роли Израиля в гражданском конфликте в его стране. Назвав Еврейское государство главным стратегическим врагом Сирийского  народа , который в первую голову следует уничтожить , Асад добавил, что именно Израиль, воспользовавшись ситуацией, попытался вовлечь в гражданскую войну в Сирии США и поддерживаемые ими исламистские группировки повстанцев. Асад заявил, что не доверяет Западу и не исключает возможности атаки на Сирию со стороны США и их союзников даже в случае согласия Дамаска на полную ликвидацию химического оружия.» .

Существует тактика , существует стратегия . Тактика : Хорошо если в ближайшие месяцы в Израиле будет спокойно . Стратегия : Победа Асада , отсутствие удара по Сирии — это означает ,что через год на самой границе с Израилем будут в Сирии Россия, Иран , Хизбалла . с прочими врагами Израиля .

При Обамовской США и Путинской России это больше чем просто угроза Израилю — это смертельная опасность маленькой одинокой стране. Сирийская оппозиция конечно та же сволочь . Но разрозненная , раздробленная , сама по себе , без России , Ирана , Хизбаллы , и молчаливого «добро» сегодняшних обамовских США .. Это не такая страшная  угроза существованию Израиля .
-Вот как  ответственные круги Израиля и Stratfor, мировая глобальная компания разведки , оцениают сложившуюся в Сирии конфронтацию США и Росси
«Сирийский вопрос превратился в американо-российскую конфронтацию. У России есть своя цель по самоутверждению на международной арене в противовес США. Она победит, если сможет доказать себя в роли равноценного оппонента США.  Более того, если США попадутся в ловушку Москвы, это будет воспринято не как победа дипломатии, а как отсутствие у Америки воли и решительности к действию и оглядка на «что скажут русские». Теперь Обаме приходится лавировать между двумя неблагоприятными для него ситуациями. С одной стороны, он не может позволить, чтобы сирийский вопрос стал центром его президентской каденции. С другой стороны, он не может позволить себе попасть в российскую ловушку. Он понимает, что то, что сегодня виглядит как благоразумная политика, через неделю может расцениваться как нерешительность , предательство, преступление и признак слабости. Русские предприняли дипломатический маневр, показавший и арабским противникам Асада и его иранским защитникам, что решение кризиса возможно только при их участии. Американцам же Россия дала понять, что она сама решит проблему химического оружия, а Америке останется только сотрудничать с ней в урегулировании. Россия создала ситуацию, при которой противники Асада должны обращаться к ней за посредничеством и помощью»

Больше того : сегодня Россия официально заявила что наложет ветто на любую жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН в которой будет упоминание , что в случае если Сирия не выполнит резолюцию СБ — последуют санкции . Судя по этому Путин при поддержке Обамы держат всех за круглых идиотов . Какая цена договоренности если заранее оговаривается ,что ее нарушение не влечет за собой никакого серьезного последствия для бандитов -нарушителей ? Кто будет его соблюдать ? Россия которая весь этот газ создала и передала Сирии ? Асад из глубокой порядочности ? Под честное благородное слово бандитов ? Театр и фарс для кретинов. Запланированный обман .

А израильские парни , конечно по сбственному почину ,ка выяснилось воюют на стороне повстанцев . Один сегодня погиб .

А вот впервые  появилось подтведждение тому что я писал уже не раз раньше ,.Власти Израиля впервые признали, что приветствовали бы отстранение от власти президента Сирии Башара Асада. Об этом в интервью газете The Jerusalem Post заявил посол Израиля в США Майкл Орен.

  • По словам дипломата, победа повстанцев (даже включая боевиков «Аль-Каеды») была бы меньшим злом, чем сохранение нынешнего сирийско-иранского альянса. «С самого начала мы говорили, что Башар Асад должен уйти. Лучше уж плохие парни без связей с Ираном, чем с ними», — сказал посол.

    При этом Орен подчеркнул, что израильское руководство прекрасно понимает: люди, способные прийти на смену Асаду, никак не являются друзьями его страны. «Но со стратегической точки зрения куда более опасной является [шиитская] арка Тегеран-Дамаск-Бейрут, в которой режим Асада — краеугольный камень», — пояснил свою позицию Орен.Затрагивая тему дипломатических отношений в регионе, израильский дипломат заявил, что сейчас интересы его страны «как никогда» совпадают с интересами арабских стран Персидского залива, выступающих против Ирана и поддерживающих сирийскую оппозицию. Обе стороны сирийского конфликта — и повстанцы-сунниты, и шиитско-алавитское правительство — декларируют свою ненависть к Израилю и желание добиться его разрушения.

    И всеже в стратегичском отношении сегодня  крайе важно всем  нам не ошибиться и правильно оценить  -что просто плохо , а что очень плохо., кто более опасен нам в стратегическом отношении

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Театр…..( 2 )

  1. Автор, как и в других публикациях, демонстрирует абсолютное непонимание того что происходит с точки зренгия интересов Израиля. Действительно, для Израиля было бы лучшим вариантом длительное внутреннее противостояние в Сирии с ее возможным последующим распадом. Но причины по корторым автор приходит к этому выводу далеки от реальности. Ни Иран, ни Хизбалаа не представляют для Израиля реальной угрозы. Военное усиление России и ее усиливающееся противостояние с США Израилю на руку. Возвращение к периоду холодной войны усилит стратегическое значение Израиля для США.
    Главной же угрозой для Израиля являются внутренние силы, работающие на наше разрушение. Это они из кожи вон лезли, чтобы изгнать евреев с Голан и передать их Сирии. Ш.Перес, будучи после убийства Рабина, короткое время премьером сделал мир с Асадом на основе ухода Израиля с Голан центром своей политики. Э.Барак, Э.Ольмерт и целый ряд деляг, занимающих ведущее положение в израильской политике, многократно декларировали свою готовность на этот самоубийственный шаг. Эта идея, поддерживаема СМИ, настолько овладела умами наших дельцов от политики, что А.Либерман в первой программе НДИ декларировал его согласие на уход с Голан, с некоторыми оговорками. Находясь с визитом в Москве, он заявлял перед телекамерами, что готов немедленно лететь в Дамаск на переговоры с Асадом. И только благодаря упрямству отца и сына асадов, бои идут сегодня не на берегах Кинерета. Именно они внесли огромный вклад в безопасность Израиля, не позволив израильским миротворцам угробить страну.
    Они ни на йоту не изменились. Поэтому главную угрозу для нас представляет не Иран, а наши израильские политики, превратившие Эрец Исраэль в объект гнусной торговли. Если Асад усилится и останется у власти израильские джихадисты во главе с вечным Пересом немедленно развернут кампанию за мир в обмен на Голаны. В этом у меня нет ни малей1ших сомнений.
    Поэтому, для Израиля выгоднее ослабление Сирии, как централизованного государства.

Обсуждение закрыто.