Кто использовал ракеты «земля — земля» с химическими боеголовками?

Глава группы экспертов по химоружию в Сирии Оке Селстрём передает доклад Генсеку ООН Пан Ги Муну
Глава группы экспертов по химоружию в Сирии Оке Селстрём передает доклад Генсеку ООН Пан Ги Муну

Вскоре после сообщений о химической атаке в пригороде Дамаска 21 августа, в результате которой погибли по некоторым сведениям более 1400 человек, США заявили, что за этой химической атакой стояли сирийские правительственные войска, ибо повстанцы таким оружием не располагают.
В свою очередь Дамаск и Москва обвинили в использовании боевых отравляющих веществ оппозицию. Сирийские власти отрицают свою причастность к инциденту.
Однако опубликованные данные инспекторов ООН укрепляют аргументы Вашингтона. Доклад ООН подтвердил ответственность режима Сирии за применение химоружия. Это наиболее значительный случай применения химического оружия против гражданских лиц с момента использования его Саддамом Хусейном, говорится в документе.
Инспекторы ООН заявили в понедельник, 16 сентября, что у них имеются «ясные и убедительные доказательства» масштабного применения химического оружия в Сирии: «Взятые нами химические, медицинские и иные пробы дают четкое и убедительное доказательство того, что 21 августа в пригороде Дамаска Гуте применялись ракеты класса «земля — земля» с химическими боеголовками, начиненными нервно-паралитическим газом зарин».
Расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Эксперты ООН опросили очевидцев и медиков, установили симптомы пострадавших, собрали биологические образцы волос, мочи, крови, провели осмотр строений и военной амуниции, взяли пробы окружающей среды.
По данным ООН, «собранные экологические, химические и медицинские образцы демонстрируют ясные и убедительные доказательства того, что ракеты класса «земля — земля», содержащие газ нервно-паралитического действия зарин, были использованы <…> в районе Гута под Дамаском. Химическое оружие было использовано против гражданских лиц, включая детей».
Дипломатические источники сообщили телеканалу CNN, что в докладе детально разобраны «признаки виновности» в атаке 21 августа. Ответственные за случившееся имели в своем распоряжении 350 литров зарина. Доклад инспекторов рассказывает также о траектории ракет, атаковавших пригороды Дамаска. На некоторых использованных ракетах есть надписи на кириллице, рассказал источник CNN, ссылаясь на доклад инспекторов ООН.
Посол США в ООН Саманта Пауэр заявила после опубликования доклада инспекторов в Сирии, что нет сомнений в том, что режим Асада несет ответственность за применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года. Посол Британии в ООН Марк Лайелл Грант присоединился к словам своей американской коллеги. Ранее об уверенности США в том, что химическое оружие было применено именно сирийской армией, заявила представительница Госдепартамента Мари Харф.
Что ж, Дамаску и его покровителю Москве придется ответить на вопрос, кто же использовал ракеты «земля — земля» с химическими боеголовками, особенно в свете того, что у повстанцев нет такого класса ракет.
Впрочем, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что в докладе ООН нет научных доказательств вины правительства Асада. «Доклад ООН серьезный, но очень технический, — сказал Чуркин. — Он избегает категорических оценок и выводов, его надо изучить».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора