Билл Де Блазио лидирует среди русскоязычных жителей Нью-Йорка: Опрос читателей

билл де блазио

Во вторник, 10 сентября, в Демократической партии состоятся праймериз, в ходе которых определится кандидат на пост мэра Нью-Йорка. Политические ставки в крупнейшем городе страны высоки. После 20 лет правления Руди Джулиани и Майкла Блумберга Нью-Йорк готовится избрать мэра-демократа, причем, лидирует в этой гонке общественный адвокат Билл Де Блазио (De Blasio), большой сторонник Израиля.

Его ближайшей соперницей (среди англоязычных избирателей) является Кристин Куинн (Quinn), в случае ее избрания она могла бы стать не просто первым мэром-женщиной, но еще и первой лесбиянкой в кресле мэра Нью-Йорка. Она и Билл Томпсон (Thompson) надеются еще побороться, если Де Блазио не удастся получить искомые 40% голосов в первом туре. Явным лузером в этой гонке оказался Энтони Винер (Weiner), но как раз ему центральная американская пресса уделяет наибольшее внимание, так как анекдоты из личной жизни Энтони Винера куда как интереснее, чем политическая платформа фаворита Билла Де Блазио.

Так, внимание прессы привлекло довольно курьезное происшествие в еврейской булочной, когда некий еврейский «патриот» начал обзывать Винера за то, что он женат на арабке, хотя на общем рейтинге Винера это никак не отразилось, и русскоязычная община Нью-Йорка мало обращает внимания на этого «пикантного» кандидата.

Опрос, проведенный среди русскоязычных жителей Нью-Йорка газетой «Форум» и опубликованный на сайте ForumDaily.com, показал, что в целом мнение этой части населения города укладывается в рамки общей тенденции. Главный вывод, который можно сделать из опроса, это то, что в гонке с большим отрывом лидирует Билл Де Блазио, и явка избирателей будет довольно высокой.

Предоставляем вашему вниманию сравнительный результаты социологических опросов, проведенных различными агентствами:

x_EM_1112.inddТак, 64% респондентов сказали, что точно примут участие в праймериз 10 сентября. «Наверное, проголосуют» — 17%. Точно не будут голосовать — 17%.

Опрос также показал, что для иммигрантов из СНГ важна позиция кандидата по отношению к Израилю. Для 52% избирателей его позиция очень важна, еще для 38% респондентов позиция кандидата важна, но решающей не является. И лишь 5% респондентов ответили, что им это не важно, а 5% его отношение к Израилю совсем не интересно.

Явными лидерами гонки среди русскоязычных избирателей являются Билл Де Блазио – 62% и Билл Томсон – 15%, за Энтони Винера и Кристин Куинн готовы проголосовать по 3% избирателей, еще 3% голосовать не пойдут, 13% не определились с выбором, а против всех готовы проголосовать 2% избирателей.

survey992013z-page-001

Готовность поддержать Де Блазио или Томсона, если их кандидат проиграет праймериз, изъявили соответственно 29% и 26% респондентов, но гораздо больше избирателей вовсе не пойдут на выборы (6%) или будут голосовать против всех (12%), чем поддержат Кристин Куинн (0%). Очевидно, голоса избирателей Кристин Куинн достанутся Энтони Винеру (6%).

Отношение кандидата к русскоязычной общине также является решающим фактором для избирателей. Для 52% избирателей отношение кандидата «очень важно», и «достаточно важно» для 33%, равнодушно к этому вопросу относятся 9% респондентов, и 6% не определились с выбором.

На вопрос о роли участия русскоязычной общины в развитии Нью-Йорка дали ответ 456 респондентов и 106 уклонились от ответа. Однако в большинстве своем участники опроса признали, что роль общины в развитии Нью-Йорка «недостаточная» — 62%, либо совсем «отсутствует» — 21%. Только 12% считают, что иммигранты из СНГ играют «значительную» роль, и 5% не определились с выбором.

  , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора