Абсурд

Музей Эрец Исраэль примет у себя конференцию

по поддержке «права на возвращение палестинцев»

Muz_EI

В конце сентября 2013 года должна состояться международная конференция «добровольной организации памяти», занимающейся «увековечением памяти о палестинской Накбе для возвращения палестинских беженцев в Израиль». На этой конференции будут обсуждаться темы «практического возвращения палестинских беженцев, основа их признания, принятия ответственности и процесса исправления — на прочной основе принципов справедливости при еврейско-палестинском сотрудничестве». Так написано в официальном приглашении. Конференция, определяемая как теоретическая, посвящённая исчезновению государства евреев с Ближнего Востока состоится не где-нибудь, а в Музее Эрец Исраэль в Тель-Авиве.

Зачем надо собирать конференцию по возвращению палестинских беженцев в Музее Эрец Исраэль? Непонятно! Музей, как явствует из его заявленного определения, является достойным местом для организации конференций, «дабы поощрять распространение знаний об Эрец Исраэль, наследии, традициях и культуре». Но неужели «конференция о возвращении палестинских беженцев» хоть в какой-то мере отвечает этому определению? Нет уверенности. Абсурд происходящего только возрастает, когда выясняется, что Музей Эрец Исраэль принимает у себя добровольное общество (амуту), отрицающее моральное основание существования самого музея. Своим заявлением «о памяти» (назначение амуты) Музей Эрец Исраэль по существу как бы подтверждает, что расположен на «оккупированной земле палестинцев». Даже в приглашении на конференцию амуты имеется выразительное упоминание о «Шейх-Мунис». Среди уважаемых гостей, приглашённых на конференцию, будут деятели палестинской организации «Бадиль», что превращает само мероприятие в Музее Эрец Исраэль в нечто ещё более непостижимое. Ведь организация «Бадиль» считается одной из самых выдающихся в мире в сфере борьбы против легитимности существования государства Израиль. Между тем эта организация постоянно в своих статьях обвиняет сионизм как движение, идеология которого «убийство целого народа», «постепенный геноцид», «методические этнические чистки». «Бадиль» действует в направлении организации бойкотов государства Израиль в мире и придания международному суду офицеров ЦАХАЛа.

Лиат Розенберг, гендиректор амуты «памяти» (какое символичное название для евреев, выходцев из бывшего СССР! – прим.перев. А фамили Розенберг? — прим.МАРИР), рассматривает проведение конференции с Музее Эрец Исраэль как источник «обновления идеи возвращения земли её исконным владельцам». То есть – «палестинцам». «Выбор места проведения конференции сделан из обычных функциональных соображений с уклоном в политические соображения: ведь сам Музей Эрец Исраэль был создан на землях Шейх-Мунис, и в нём, как таковом, имеется политическая и символическая значимость. Проведение мероприятия в этом месте с точки зрения всего сказанного — и есть обновление идеи», — объяснила Розенберг.

К этому она добавила, что в конференции примут участие еврейские израильские, палестинские докладчики, а также иностранные корреспонденты, «которые будут заняты нахождением решений по вопросу возвращения палестинских беженцев и прочими проблемами общественной повестки дня».

Зеэви: «У моего отца этого бы не случилось!»

В движении «Им Тирцу» утверждают, что действительно существует проблема с законом для проведения конференции в Музее Эрец Исраэль, поскольку это противоречит «закону о Накбе». Стоит помнить, что министру финансов дана возможность лишить бюджета те учреждения, которые получают государственное финансирование в случае, если они занимаются проведением мероприятий, призывающих тем или иным образом к отрицанию существования государства Израиль. И даже если Музей и не стоит за повесткой дня конференции, говорят активисты «Им Тирцу», в конечном итоге таковая проводится на его территории. Активисты движения отправили письмо министру финансов Яиру Лапиду, для того, чтобы он исполнил «закон о Накбе» относительно Музея Эрец Исраэль.

Среди самых ярых противников проведения «конференции беженцев», можно обнаружить Пальмаха Зеэви, сына Рехаваама Зеэви (ЗАЦАЛЬ!), который был гендиректором Музея в 80-е годы, дав ему это название «Музей Эрец Исраэль». Пальмах Зеэви говорит, что речь идёт о жалком постыдном решении: «Это попросту оскорбительно! – возмущается он. – Есть же какие-то красные линии! Несомненно, что в данном случае нами грубо пересечены все красные линии!»

«При гендиректорстве моего отца не было бы ни малейшего шанса для такого! – говорит Зеэви-сын в ярости. – Этому был бы немедленно положен конец одним телефонным звонком. И даже если бы попробовали устно заикнуться с такой просьбой, они бы получили от ворот поворот. Ведь когда являлись сюда, чтобы начать с ним конфликтовать, всегда начинали с ругательств, но уходили с благословениями. Будь он жив, он бы растолковал им, почему невозможно в израильском Музее принимать всех этих недоумков. Они думают, что у этого государства есть бесконечная стойкость, но такие вещи, в конечном итоге только ослабляют нашу нацию и справедливость того пути, по которому она идёт!»

В ответ из Музея Эрец Исраэль сообщили, что Музей, как учреждение, не стоит за этой конференцией, а только предоставляет свою территорию организациям и амутам, в числе которых и лево-экстремистские организации. «В это государстве существует свобода самовыражения и свобода слова, — заявляет пресс-секретарь Музея Мири Цдака. – Мы не стоим за этим мероприятием «Зохрот (Память)», и это всем понятно, просто Музей сдаёт для него свою территорию. Ведь мы сдаём территорию Театру «Бейт-Лесин», но разве же мы будем подвергать цензуре его спектакли, которые нас не устраивают?»

 

Ишай Фридман, «Бе-ШЕВА», № 555, 08.08.13, рубрика «Актуалия недели»

Перевод Фанни Шифман

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Абсурд

  1. Не перевелист ещё ненормальные на земле Израиля. Среди нас, евреев, много ещё есть людей, страдающих отсутствием историчяеской

  2. Среди евреев, части их, много ещё людей с отсутствием исторической памяти, знаний своей истории и истории своего народа, своей Земли. Кто такие палестинцы? Откуда они взялись, если до 1956 г о таком народа, такой нации никто, нигде и никогда не слышал? Израиль погубят сами евреи, ненормальные извращённо мыслящие демократы- левые….

  3. Я после таких статей ночами заснуть не могу,ну надо же придурки.Я вот просто удивляюсь ,а что народ то молчит ,ни протестов ни возмущения ,в бывшем СССР,раз правительство приняло решение значить так должно быть.Я все таки думаю ,что не правительство должно решать , а народ как это должно быть .Очень уж у вас там народ посивный.Я была об израильтянах другого мнения

Обсуждение закрыто.