Как научиться себя уважать?

– Уважаемый рав, у меня очень тяжелая психологическая проблема. Мне 39 лет. Я слабый духом человек, т.е. человек со сломанным внутренним стержнем (у меня была очень деспотичная мать).
В общем, я неуверенный в себе человек, не способна принимать решения, робею перед людьми, даже где-то стесняюсь сама себя.
Скажите, пожалуйста, как мне научиться себя уважать, как мне «создать» себя? Может, есть какая-то литература?
Я понимаю, что мне уже много лет, но лучше поздно, чем никогда.
Катерина, г. Ростов

– Никогда не поздно «создать» себя. Это процесс, требующий корректировки в течение всей жизни. В любом возрасте можно что-то изменить к лучшему — и в себе, и в своей жизни. И то, что Вы поставили перед собой такую задачу, сумели достаточно четко определить собственные внутренние проблемы, уже, как говорится, полдела.
Теперь, прежде всего, важно осознать, что негативные воспоминания из прошлого — лишний, совершенно ненужный балласт в осуществлении намеченных Вами целей. В свое время мать, несомненно, оказала влияние на формирование Вашей личности. Но сейчас Вы — давно уже взрослый, самостоятельный человек. И даже если пока все еще живете с ней под одной крышей (из письма это не ясно), «воспитываете» себя сами. Своими действиями, поступками — своей, автономной от матери, взрослой жизнью.
Полагаю, что Ваша «неспособность принимать решения», как Вы пишете, — некое преувеличение. Всем нам без исключения приходится делать это каждый день, а порой — и по нескольку раз в день. Вполне допускаю, что в каких-то сложных вопросах это дается Вам нелегко. Так ведь нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо. Нередко сомнения, которыми терзается человек, когда надо сделать какой-либо выбор, дают положительный результат. Позиция, в которой он в конце концов утверждается, зачастую бывает более продуманной, более взвешенной. Конечно же, и взвешенный шаг может оказаться ошибочным. Нет на свете людей, которые никогда в жизни не ошибались и всегда точно знали бы, как в том или ином случае надо поступить.
Попытаюсь оспорить и утверждение, что Вы — «человек со сломанным внутренним стержнем». У Вас, на мой взгляд, просто не совсем верное представление о том, что это за «конструкция», откуда она берется и зачем нам нужна. Робость и стеснительность не стоит считать негативными качествами. Это, как правило, проявления скромности, которая украшает человека. Особенно женщину. Безусловно, эти свойства могут препятствовать созданию собственного круга общения. При этом каждый человек в разумных пределах способен такой барьер преодолеть, ставя перед собой небольшие, конкретные, посильные задачи. Справившись с одной, приступает к решению другой и т.д.
Например, в трудовом коллективе (полагаю, Вы где-то работаете) наметьте себе двух-трех женщин, с которыми Вы, по Вашим ощущениям, могли бы о многом говорить. Ненавязчиво, выбрав удачный момент, попытайтесь завязать с кем-то из них диалог. Старайтесь во всем проявлять доброжелательность: неизменная доброжелательность, готовность помочь и поддержать располагает людей. А их расположение поможет Вам преодолеть барьеры в общении и больше уважать себя, что обычно происходит, когда человек чувствует и видит, что он нужен людям.
В разговорах избегайте уровня, условно говоря, обмена информацией о том, где что продают. Выбирайте более возвышенные темы, способные увлечь Ваших собеседниц. У большинства людей есть интерес к общению, наполненному духовным содержанием. Рассказывая что-то, незаметно, но внимательно следите за их реакцией, чтобы знать, что им интересно, а что нет. Такое общение тоже способно повысить Ваш «рейтинг», а заодно и приподнять Вас в собственных глазах.
Будьте внимательны к людям, но и осмотрительны. Не позволяйте сесть Вам на шею, ведите себя так, чтобы окружающие понимали, что Вы не палочка-выручалочка и у Вас тоже есть свои дела. С людьми, которые по Вашей «шкале» заслуживают негативной оценки, проявляя вежливость и сдержанную предупредительность, держите дистанцию.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора