В пасти смерти. Главы из книги рава Авраама Роми КОЭНА «Самый молодой партизан»

В пасти смерти

Продолжение. Начало в №1083
Я поспешил обратно в дом друга моего отца. Я бежал так быстро, как только мог, не обращая внимания на полицию, которая была повсюду. Добравшись, я объяснил ему, что сенатор отложил мое дело до понедельника. Друг отца согласился, что моя оценка ситуации скорее всего верна. У него появилась другая идея. Мне нужно обратиться к некоему г-ну Кессеру, влиятельному предпринимателю со связями в правительстве. Но г-н Кессер не был со мной знаком, и у него не было причин помогать мне. Нужно было, чтобы кто-то, кого он уважает, убедил его вмешаться от моего имени. Друг отца сказал, что есть важный раввин, который мог бы обратиться к господину Кессеру ради меня.
С каждой минутой я все больше нервничал. Я ничуть не приблизился к спасению отца.
Я пробежал всю дорогу до дома раввина. Меня тут же принял один из его помощников. Переведя дыхание, я как можно спокойнее описал ситуацию и отчаянное положение моего отца. Он недоуменно взглянул на меня. Я подумал, что, должно быть, говорю и выгляжу, как дикарь. У меня сердце оборвалось, когда он сказал: «За час до захода солнца? Сейчас нет времени встретиться с раввином». Прежде чем я смог что-то произнести, он предложил мне решение: «Но отправляйся немедленно к г-ну Кессеру и скажи ему, что раввин велит приложить все усилия, чтобы помочь тебе». Помощник заверил меня: «Г-н Кессер сделает все от него зависящее, чтобы вызволить твоего отца».
У меня вновь появилась надежда. Я поспешил прочь, пытаясь мобилизовать свои силы, пока я бежал к дому г-на Кессера. Приближаясь, я увидел его — обеспеченного, высокого, худого человека средних лет, который на заднем крыльце дома начищал туфли, готовясь к празднику. Я подбежал к г-ну Кессеру и, торопясь, пересказал свою историю. Когда я закончил, он тоже посмотрел на меня, словно я попросил его о самой абсурдной вещи, которую он когда-либо слышал.
«Сейчас? Прямо сейчас? — спросил он. — Прямо перед Шаббатом? Прямо перед праздником? Это невозможно, у меня нет времени сделать то, что ты просишь».
Очень мягко он добавил: «Приходи в понедельник, и я посмотрю, что я могу сделать».
Я стал требовать: «Пожалуйста, сделайте что-то сейчас! Если ждать, то наверняка будет слишком поздно!»
Терпеливо и сочувственно он ответил: «Нет, сейчас я ничего не могу сделать. Потом будет достаточно времени».
Я был поставлен в тупик. Что я мог сделать дальше? Куда обратиться за помощью? Сначала я начал тихо плакать. Сам того не заметив, я стал громко, почти истерично рыдать, умоляя его проявить сострадание: «Пожалуйста, помогите еврейскому ребенку, отец которого на пороге смерти». Я упрашивал: «Мой отец — это все, что у меня есть. Его вот-вот отдадут нацистам, и они убьют его». Все еще умоляя, я рухнул к его ногам. В прямом смысле я рыдал на полу: «Пожалуйста, сделайте что-нибудь. Спасите моего отца». Он продолжал невозмутимо начищать туфли.
Я плакал еще несколько минут, а на меня в упор смотрели его блестящие туфли. Постепенно я осознал, что здесь тоже не было надежды, и прекратил свои бесполезные рыдания. Опять все мои надежды были разбиты. У меня не было способа спасти моего отца. Я с трудом поднялся с пола и в подавленном состоянии покинул дом. На улице паника вновь овладела мной. Я впустую потратил время и не приблизился к спасению отца.
В третий раз я понесся в дом друга моего отца. Переводя дух, я пересказал детали моей встречи с г-ном Кессером. Сосед, который в это время находился в гостях и слушал мою историю, сказал, что знает еврея по имени г-н Декнер, который, возможно, согласится мне помочь. Этот г-н Декнер владел успешной текстильной фирмой, и про него говорили, что он имеет некое влияние на тюремную администрацию.
Вновь появилась надежда. Вооружившись очередным набором указаний, я побежал из последних сил к дому г-на Декнера. Мужчина лет сорока с лишним, одетый в праздничный костюм, пригласил меня внутрь и терпеливо выслушал мою историю. Я ободрился, когда г-н Декнер невозмутимо сказал мне, что может освободить отца. Однако, сказал он, подкупить начальника тюрьмы будет стоить 5 000 долларов в эквиваленте. «И, чтобы успешно освободить твоего отца, мне нужно передать деньги сегодня до десяти часов вечера».
Я спросил г-на Декнера: «Как я могу быть уверен, что вы вызволите моего отца?» Это не был вопрос о том, доверяю ли я ему деньги. Я знал, что он не убежит с ними. Он явно был праведным человеком и не намеревался оставить себе ни копейки. Меня беспокоило, удастся ли ему реализовать свое обещание. Тюремная стража могла с радостью взять мои деньги и, тем не менее, отказать в освобождении отца. Как я мог определить, что у г-на Декнера действительно были связи в тюремной охране Румбаха?
Г-н Декнер терпеливо ответил мне: «Чтобы уменьшить твою тревогу и доказать, что ты можешь мне доверять, я продемонстрирую тебе мое влияние на охрану». Г-н Декнер продолжал: «Мы принесем еду твоему отцу в тюрьму. Когда охрана без колебаний пропустит нас, станет очевидно, что я пользуюсь у охраны значительным влиянием и уважением. Ты поймешь, что можешь быть уверен во мне».
Хотя я и нашел кого-то, кто мог спасти моего отца, я все же не приблизился к его спасению. Было уже очень поздно, праздник уже начался. Я был в замешательстве и переполнен чувствами. Как я вообще мог найти сумму денег, необходимую для подкупа тюремной охраны? В те времена эквивалент 5 000 долларов обычный человек зарабатывал за несколько лет.
Была единственная возможность, но у меня почти не было надеж­ды, что это сработает. Может, мои будапештские родственники смогут помочь. Они не было особо состоятельными людьми, но, возможно, они знали кого-то, кто мог бы помочь собрать необходимые для освобождения отца деньги.
Я был сильно разочарован, но не удивлен, когда мой двоюродный брат сказал, что они могут собрать сумму, эквивалентную двумстам, может пятистам долларам. Он сокрушался: «Как мы можем дать тебе такую сумму? Только у самых богатых людей города есть подобные деньги». В разговоре стало понятно, что даже если мы объединим ресурсы всей семьи, такую огромную сумму достать было невозможно.
Перевод Элины РОХКИНД
Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора