Противоположный ответ

Некоторые люди имеют склонность поступать совершенно противоположно тому, о чем вы их просите. То есть, когда кто-нибудь просит их сделать что-то, они тут же отказываются или же стараются сделать все наоборот. Когда же им предъявлена какая-либо точка зрения, склад их ума всегда направлен на выражение противоположного мнения. Общаясь с человеком, которому присущи такие качества, примите во внимание вышесказанное, чтобы повысить качество общения с ним. Например, если человек со склонностью говорить и делать все «наоборот» не хочет сделать то, что хорошо и полезно для него самого, вам следовало бы сказать: «Возможно, это выходит за пределы твоих нынешних возможностей…» Человек, склонный отвечать «наоборот», ответит вам: «Я докажу тебе, что могу сделать это!»
Взгляните со стороны на себя самого — нет ли в вас этого качества? Если есть, возможно, вам следует время от времени говорить себе: «Я уверен, ты не сможешь…» Некоторые могут таким образом преодолеть дурные привычки и заставить себя сделать то, что в другом случае они не были бы заинтересованы сделать.
Когда кто-то постоянно реагирует таким образом на все, что вы говорите, а вас это раздражает, проверьте, не является ли этот человек обладателем «автоматической противоположной реакции». Попробуйте в разное время выразить противоположные точки зрения и проследите, будет ли он оспаривать их в обоих случаях. Если это так, вам следует относиться спокойнее к его реакциям: «А-а-а, это один из тех, чей разум немедленно реагирует противоположным образом!» Вы получите удовольствие от наблюдения за его образом мыслей.
Если вы решите указать человеку на такую линию его поведения, делайте это в дружеской манере. Поймите, что несогласие с вашей оценкой вовсе не означает, что он всегда отвечает «наоборот». И потом, если с вами не согласен по поводу «противоположных ответов» человек с сильным стремлением отвечать «наоборот», он, скорее всего, реагирует в соответствии со своими шаблонами.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора