Мне с мамой очень сложно

– Здравствуйте, уважаемый рав!
Мне 23 года, и у меня проблема с мамой. Я не жила с ней с трех лет, но она приезжала ко мне регулярно. Жила я с бабушкой и дедушкой по папиной линии. Они дали мне в жизни очень многое. Благодаря им я везде смогла побывать. После их смерти квартира осталась мне, и мама сразу переехала ко мне, поскольку мне не было еще 18 лет. Все было неплохо. Ей даже было безразлично, как я провожу свое время.
Как только мне исполнилось 18, мама стала поговаривать о продаже квартиры, а точнее, о размене ее на две — сестре (у нас отцы разные) и мне.
Но я решила сделать по-другому… Я разменяла ее со своим братом по отцовской линии. Он постоянно заботился обо мне, да и сейчас продолжает заботиться.
После всего этого у нас с мамой не отношения, а кошмар. С 18 лет я практически осталась без ее поддержки. Бывали случаи, когда она мне очень нужна была… Мама никогда не звонит сама и не приходит, все, о чем я ей рассказываю, слушает с безразличием. Впервые обратилась к ней за помощью, но она отказала.
Как мне быть?
Мария, Волгоград

– Вы рассказали очень грустную историю. Конечно же, в жизни случается всякое. Бывает, что семьи распадаются. И после развода дети, как правило, живут либо с мамой, либо с папой. На практике детей чаще оставляют матерям. Но это не всегда правильно. Девочке действительно нужнее мама, а мальчику — отец. И в нашей традиции раввинские суды, рассматривая дело о разводе, нередко выносят основанное на этом решение.
Не зная конкретных обстоятельств того, что произошло в Вашей семье, разумеется, не могу оценивать факт, что Вы оказались под опекой дедушки с бабушкой. Скажу лишь, что по нашим законам, так поступают только в самых крайних случаях, когда отца и мать, к примеру, лишают родительских прав.
Понимаю, как Вам было трудно без мамы. Да, она навещала Вас. Но этого, как очевидно, было недостаточно. Судя по всему, Вы и сейчас нуждаетесь в ней, в ее поддержке, совете и т.п. Но что тут поделаешь? У Вашей мамы, похоже, потребительское отношение к Вам. Она, по Вашим же словам, какое-то время жила вместе с Вами, имея определенные виды на квартиру, которая досталась Вам от бабушки и дедушки. А когда надеж­ды на это рухнули, утратила к Вам интерес.
Мне неизвестны юридические правила наследования в стране, где Вы живете. По нашим же законам, прямой наследник имущества своих родителей — Ваш отец. А после него право на наследование этого имущества приобретают его дети. Ни Ваша мама (бывшая жена отца), ни ее дети (сестра по матери) не имеют к этой квартире никакого отношения. Поделив квартиру с братом по отцовской линии, Вы поступили правильно, по закону. Так и следовало поступить. Даже если бы брат не заботился о Вас. Но он, как Вы пишете, заботился и продолжает заботиться. И Вы, что совершенно естественно, испытываете по отношению к нему чувство благодарности. Каждому человеку, безусловно, нужна в жизни какая-то опора, которую Вы, видимо, нашли именно в нем.
Возможно, Вы не упомянули об этом из скромности, но все же меня несколько насторожило, что в письме и намека нет на то, что и Вы в чем-то стараетесь ему помочь, в чем-то его поддержать. И это наводит на мысль, что и у Вас, как у матери, в той или иной степени, есть склонность к потребительству. Выражая свою благодарность дедушке и бабушке в словах «они дали мне в жизни очень много», Вы, как бы разъясняя тем самым, что это значит, добавляете: «Благодаря им я везде смогла побывать». И ни слова о том, как складывались ваши взаимоотношения, чему они научили Вас, какой вклад внесли в духовное развитие внучки. Понятно, что все в одно письмо не уложишь.
«Как быть?» — спрашиваете Вы. Вам, насколько я могу представить себе ситуацию, надо оставить маму в покое, ни в чем не рассчитывать на нее и ограничить общение нечастыми телефонными звонками, чтобы справиться о ее здоровье и, если ей понадобится Ваша практическая помощь, — помочь. И сосредоточиться на том, чтобы всерьез заняться собственной жизнью. Вы в том возрасте, когда самое время задуматься о создании собственной семьи. И, полагаю, не хотите, чтобы ситуация, в которой Вы были с раннего детства и в которой оказались сейчас, повторилась и в следующем поколении, с Вашими детьми. Гарантий, конечно же, никаких нет. Однако шансов на то, что так не случится, будет гораздо больше, если Вы научитесь не только брать и потреблять, но и отдавать, будете помогать окружающим, улавливать, когда они нуждаются в поддержке. Если Вы разовьете в себе умение радоваться жизни и т.д. И, возможно, на первых порах какую-то помощь в становлении нужных и очень важных для жизни человеческих качеств окажет Вам брат.
Evrey.com
Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора