Невозможно победить террор лишь силой оружия

Невозможно победить террор лишь силой оружияСтрах, охвативший Америку после взрывов в Бостоне, казалось, прошел, жизнь возвратилась в обычную колею. Однако в действительности опасность никуда не исчезла. Даже если братья Царнаевы действовали в одиночку и никак не были связаны с исламскими террористическими организациями, опасность новых терактов будет сохраняться до тех пор, пока борьба не будет вестись не только с террористами, но и с идеологией террора.
Нам следует помнить, что террористы используют в борьбе с западной демократией ее достижения, в частности свободу слова.
Парадоксально, но факт: не в Чечне, а в свободной Америке старший брат Царнаев начал смотреть экстремистские исламские фильмы и обратился к радикальному исламу.
Впрочем, прежде всего необходимо научиться называть вещи своими именами. На следующий же день после взрывов в Бостоне президент Обама заявил: «Каждый раз, когда взрывные устройства направляются против ни в чем не повинных граждан, — это акт террора». Говоря о трагедии в Бостоне, ведущие американские СМИ начали использовать этот же термин — «террор».
Однако когда речь идет об Израиле, то американские газеты не называют террористами тех, кто запускает ракеты по мирным жителям еврейского государства, предпочитая использовать более нейтральный термин «militants» — «вооруженные люди».
Правительство Болгарии заявило, что располагает доказательствами того, что теракт против израильских туристов был совершен агентами «Хизбаллы». София призвала страны Европы включить «Хизбаллу» в список террористических организаций, однако Европейский союз отказывается это сделать.
Почему воюющая с чеченскими террористами Россия не считает ХАМАС террористической организацией? Почему мировое общественное мнение не осуждает «умеренных» лидеров Палестинской автономии, называющих именами террористов улицы своих городов и воспитывающих школьников в духе ненависти к Израилю?
Идеологию террора невозможно победить лишь силой оружия. В борьбе со словом нужно использовать слово, в частности, называя террористов — террористами, а не вуалируя зло.
Война с террором ведется не только на поле боя, не только на улицах городов, но и в душах людей. Идею ненависти может победить лишь идея любви, способная подобно свету рассеять тьму.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Невозможно победить террор лишь силой оружия

  1. «В борьбе со словом нужно использовать слово, в частности, называя террористов — террористами, а не вуалируя зло».

    Как говорил Э-М. Ремарк: «Хорошо прорычал, Лев». Однако живя в Европе, на другой стороне Атлантики, меня приводит в ужас не столько исламо-фашизм со всеми его прелестями, сколько реакция европейцев на горе, постигшее людей в Америке. Сколько злорадства и яда выплескивается на «союзников»! Вы можете пытаться объяснить глухим прелесть музыки Моцарта? Вы можете объяснить слепым, что ислам, по выражению другого «Льва24», ведет людей к средневековым кострам?

    В вчерашней, полной злорадства и ненависти статье журнала «Der Spiegel» автор и один из владельцев Jakob Augstein смакует и интерпретирует совытия в Бостоне. Его «выводы»:
    1. Террор в Бостоне ускоряет процесс произвола и беззакония государственного аппарата Америки.
    2. «Lockdown», объявленный полицией на несколько часов с целью безопасности граждан, стал нормой и вся Америка постоянно живет в этом состоянии.
    3. Американцы хотят жить в состоянии 100 % безопасности и вместо этого получили 100 % слежку и контроль государственных спецслужб.
    4. Америка реагирует неадекватно на террор и устроила охоту симпатичного 19-летнего студента 19. тысячами военых и полицейских.
    5. Американцы ведут себя так, как будто страна находится в состоянии войны. Война против террора, начатая George W. Bush, навечно поселилась в сердце нации.
    6. Совершая беззаконие по отношению к террористам, американцы ставят себя вне закона и сами окажутся несколько позднее в роли жертвы.
    7. Логика борьбы с террором носит тоталитарные черты и поэтому Америка — тоталитарное гусударство.
    8. Не террор угрожает демократии. Демократия находится в опасности из-за многочисленных спецслужб.

    Вся реторика в стиле пропоганды его предшественника Геббельса и 90 % комментариев показывают всю ненависть населения к свободному демократическому обществу. Европейцы в который раз помешаны и ослеплены ядом ненависти. Как иначе объянить такую точку зрения, когда ведется башинг против демократии и высказываются симпатии в отношении антидемократического исламо-фашизма? Видимо враг моего врага (демократии) — мой друг (исламизм).

    1. отвратительный шпигель, уф, гуманисты немецкие

    2. «Лев прорычал» не просто хорошо. Отличный материал — точный в каждом слове, цельный и справедливый.

  2. Ту пые пацифисты не знают историю. Только насилием можно и необходимо уничтожить терроризм. Добром победить зло невозможно :бандиты всех мастей сейчас используют ложные механизмы типа ООН,международные суды и организации, в которые безконтрольно просочились носители идеологии «слабых» и»неразвитых» и по приня тым для демократии законам судят жертвы террора.Современная инквизиция работает под лозунгом непобедимости бандитов. Они ведут к мировой катастрофе при наличии средств самоуничтожения и взаимозависимости.

  3. Их надо не террористами называть, а идолопоклонниками, приносящими человеческие жертвы своим божкам джихаду и халифату. Слова «террорист», «террор» — это не из их лексикона, ими их не пронять. Вы слышали, чтобы кто-нибудь из них стал оправдываться, заявляя, что он не террорист? А вот от доказательства того, что их деятельность не есть идолопоклонство с человеческими жертвоприношениями — им не отвертеться.

  4. Автор конечно прав говоря: «В борьбе со словом нужно использовать слово, в частности, называя террористов — террористами, а не вуалируя зло.»
    Но это работает только в самом начале процесса . И не проповеди в духе Иисуса Христа о всеобщей любви и всепрощении еврейского реббе, а слова и главное действия Бога из Торы ,часто жесткие и даже жестокие , касающиеся не одного человека, а многих- ,когда речь заходит о действиях против человечества и необходимости борьбы со Злом .
    Когда процесс запущен слова уже мало что значат , -нужна сила и жесткость , клин выбивают клином. Призывы к словам и говорильне в этих случаях уже бессмыслены и неразумны . Они плохо звучат в стиле Обамы
    Права Сарра Пейлин , призывающая использовать любые средства , вплоть до атомных, дабы обуздать бандитов несущих гибель миру . Прав Евгений Сатановский (http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6033) который пишет:
    «Людям, взорвавшим Бостон, по представлениям Северного Кавказа, не хватало только птичьего молока. Америка раскрыла перед ними двери, предоставив все, что необходимо для успешной жизни и карьеры. Беженцев-исламистов на Западе вообще любят.
    Потом они стреляют и взрывают. . Поможет ли бостонская трагедия изменить это ханжеское, самоубийственно глупое, не оставляющее ни одного шанса на победу над терроризмом отношение к происходящему? Разумеется, нет. Высокоинтеллектуальные болваны будут твердить о попранных правах убийц и бандитов, пытаясь обезоружить тех, кто останавливает их до того, как они кого-нибудь убьют. Политики будут жонглировать словами, привлекая арабские деньги в свои избирательные фонды, и арабские инвестиции — в свои корпорации. Журналисты будут спорить о том, какую часть Израиля нужно отдать палестинцам, какие уступки Россия должна сделать своим сепаратистам и как далеко должны США пойти навстречу исламу, чтобы исламский мир принял их в свои объятия. Про Европу противно даже вспоминать. Потом все забудется – до следующего теракта. .
    Притом, что терроризм пресекается просто. Как говорили англичане в ту пору, когда их страна еще чего-то стоила: «…и да будет он повешен высоко и коротко, пока не испустит дух». Ну, американцы еще используют электрический стул. А все прочие предпочитают просто пристрелить на месте. Как собаку. И, удивительное дело, при правильном, точном и быстром применении этих простейших средств куда только деваются террористы, пираты, серийные убийцы и маньяки? Вообще-то, это называется выбраковка. Что вредно для торжества либерализма во всемирных масштабах. Но очень полезно для безопасности населения. Которое в большинстве своем не хочет, чтобы его убивали. И – ради Б-га, хватит морочить голову по поводу того, что если к террористам относиться как к любимым родственникам, они внезапно ими станут. Не станут. О чем свидетельствуют не только Бостон или 9/11. Но и интифада «Аль-Акса». И «Дубровка». И много чего еще…»

Обсуждение закрыто.