Два мира, два мнения

Два мира два мненияВот правду говорят, что одно из самых тяжелых наследий галута то, что евреи готовы бороться где угодно, за кого угодно, рвать глотку, приковывать себя цепями, отстаивать чьи угодно права, но только не своего народа.
В очередной раз нашлись «борцы за мир» в Америке. Группа из ста американских евреев, среди них видные филантропы, раввины и ученые, впечатлившись словоизвержениями президента Обамы перед израильскими студентами, написала письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с призывом предпринять конкретные шаги к миру.
«Мы считаем, что это значимый момент для Вас и Вашего нового правительства — в ответ на призыв президента Обамы к миру принять конкретные, вызывающие доверие шаги, призванные продемонстрировать приверженность Израиля решению израильско-палестинского конфликта по принципу «два государства для двух народов», — говорится в письме.
Они считают! Сидят себе в Америке и считают. Почему бы не посчитать, сколько государств и для скольких народов, не пришлых, а аборигенов, можно сделать из тех же Соединенных Штатов?! И вперед, письмецо Обаме с полным раскладом: это — индейцам, это — мексиканцам, это аляскинским эскимосам, а это — гавайцам и так далее. На минуточку, индейские племена чероки и навахо насчитывают соответственно 234 000 и 204 000 членов. А коренных жителей Аляски эскимосов примерно 37 000 человек. Делитесь, граждане, делитесь и успокойтесь. Занимайтесь своим любимым делом — боритесь на здоровье, только у себя дома.
В ответ на ЦУ американцев российские евреи, тоже количеством сто человек — чтобы все было по справедливости — известные бизнесмены, общественные деятели, представители культуры и искусства, призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу не поддаваться никакому американскому давлению и вести независимую политику при обсуждении вопросов арабо-израильского мирного урегулирования.
«Мы считаем, что глава правительства Израиля должен принимать решения в этом важнейшем вопросе исключительно на основе собственного понимания ситуации и в интересах граждан своей страны, а не под давлением со стороны, от кого бы оно ни исходило: мирового общественного мнения, руководства США или американских евреев, пусть даже влиятельных», — говорится в обращении, инициированном Российским еврейским конгрессом под руководством бизнесмена Юрия Каннера. И этот «счет» гораздо адекватней и справедливей, чем «счет» американцев.
«…Исключительно на основе собственного понимания ситуации и в интересах граждан своей страны…» — своей!
Еврейские граждане Америки, именитые и безызвестные, вы обрели свою родину, кто раньше, кто позже, евреи, как известно, среди американских аборигенов не значатся, живите и наслаждайтесь! Процветайте, боритесь, делитесь, но у себя дома. А мы у себя. Мы же не рассказываем вам, как обустроить Америку, где, что и с кем делить или не делить, с чего вы решили, что в Израиле без ваших эпистол не обойдутся? Старший брат? Финансовая и военная помощь? Помилуйте, уважаемые. Помощь, она, конечно, есть и весомая, но получает ее Израиль совсем не потому, что американцы пылают к нам некой особой любовью, а по причине «блюдения» собственных интересов в нашем, мягко говоря, «веселом» регионе. Израиль — полноправный и верный партнер США, военный и стратегический. Стоит такое партнерство немало, и с чисто материальной точки зрения Америка намного больше получила от Израиля, чем еврейское государство получило от Америки, что подтверждает заявление бывшего заместителя госсекретаря США Джозефа Сиско: «…если бы мы не получали полный возврат на вложенные деньги, Израиль не получил бы от нас ни цента» (1989).

Лиза ЮДИНА, Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Два мира, два мнения

  1. Могут ли серьезные люди говорить о безопасности, пока действует Коран, запрещающий своим единоверцам заключать соглашения с неверными, кроме краткосрочного перемирия? Или пока не осуждена Декларация, принятая еще в1981 году исламскими странами, требующая: «Объявить священный джихад как долг каждого мусульманина, мужчины или женщины, предписанный шариатом и славными традициями ислама; призвать всех мусульман, проживающих в исламских странах или за их пределами, выполнить этот долг, внеся посильный вклад в дело Всемогущего Аллаха, исламского братства и правоты»? Ведь 57 исламских стран состоят членами ООН и не замечают, что эта Декларация противоречит правам человека, провозглашенным ООН. Но директор ЦРУ в ноаой администрации Обамы признал джихад легитимным деянием. Или все это, по мнению подписавших обращение еврев США, укрепляет безопасность Израиля? Неужели им мало «арабской весны», взорвавшей ситуацию на Ближнем Востоке и вынудившей здравомыслящих людей отказаться от своих ранее провозглашенных намерениях до прояснения, что следует ждать на БВ? Не проще ли им было заявить, что они отказываются принимать участие в определении судьбы еврейского государства, освобождая себя от содействия недоброжелателям, стремящихся ликвидировать еврейское носударство? Не думаю, что кто-нибудь из подписавших решится ответить на эти вопросы.

Обсуждение закрыто.