Они отдали свои жизни, защищая Израиль

Родственники Рафаэля Абрамова, погибшего в 1990 году
Родственники Рафаэля Абрамова, погибшего в 1990 году

14 апреля в Манхэттене, на Lexington Ave, собрались более тысячи неравнодушных людей, в том числе и делегация русскоязычной общины во главе с Лилией Левиной, чтобы почтить память израильских солдат и офицеров, отдавших свои жизни, защищая Израиль, и вспомнить погибших от рук террористов в Израиле.
Не забыть страшной трагедии в дискотеке «Дольфи», расположенной на набережной Тель-Авива, вблизи места, где в прошлом располагался тель-авивский дельфинарий.
1 июня 2001 года арабский террорист-самоубийца из организации «Палестинский исламский джихад» попытался проникнуть на дискотеку «Дольфи». При нем был мощный заряд взрывчатки, начиненный металлическими шариками, гвоздями, шурупами. Охранник на входе обратил внимание на его странный внешний вид и спросил, что тот собирается здесь делать.
– Танцевать, — ответил террорист.
Его не обыскивали, так как не имели на это права, но и не впустили. Тогда террорист подорвал себя в гуще толпы на входе в дискотеку. В результате теракта погибли 20 русскоговорящих подростков в возрасте от 14 до 21 года и охранник дискотеки, 132 ребенка были ранены. Многие из них остались калеками и инвалидами на всю жизнь, а ведь в этот день они хотели только веселиться и танцевать…
До атаки террористов на Всемирный торговый центр оставалось всего три месяца…
14 апреля 2013 года Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Идо Ахарони и другие выступавшие официальные лица и родственники тех, кто погиб от рук террористов, говорили, что никогда не заживет рана в душах родных и близких.
Бинксин и Оксана Абрамовы, отец и сестра Рафаэля Абрамова, погибшего в 1990 году, зажгли поминальные свечи. Был исполнен гимн Израиля, звучали еврейские мелодии в исполнении канторов и еврейского мужского ансамбля под руководством Ицхака Хаимова.
Наш фотокорр

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора