Привычки

Человек легко может превратиться в раба своих наклонностей. Если вы неоднократно повторяете одно и то же действие, оно закрепляется в привычке, некоторые из них доводятся до автоматизма, и вы даже не замечаете их. Возьмите на себя обязательство избавиться от вредных привычек. Если вы действительно заинтересованы в этом, то сумеете сделать это.
Составьте список своих вредных привычек. Включите сюда все те, что являются вредными для вас; все те, что мешают вам достичь того, о чем мечтаете; все те, что раздражают окружающих. Для некоторых вредных наклонностей одно лишь знание об их наличии является большим шагом в их преодолении. Каждый раз отмечайте факт своего вовлечения в нежелательное поведение, ставя галочки на бумаге или складывая для наглядности в кучку фасоль или пуговицы. Находите удовольствие в наблюдении за тем, как количество отметок о случаях проявления вредных привычек становится все меньше и меньше.
Составьте план по преодолению вредных привычек, вошедших в список, каждой привычки в отдельности. Припомните каждую вредную привычку, от которой вы сумели избавиться в прошлом. Какие побуждения помогли вам? Что вы говорили себе тогда? Какие внутренние ресурсы использовали?
Свяжите с продолжающимися вредными наклонностями болезненные ощущения. Например, свяжите ощущение тошноты с употреблением нездоровой пищи или теми привычками, что вызывают зависимость. И каждый раз, когда вы чувствуете себя больным или испытываете тошноту или боль, вспоминайте о вредных привычках. Это поможет вам избавиться от них.
Свяжите наслаждение и радость с избавлением от вредных привычек и переходом к хорошим наклонностям. Снова и снова старайтесь увидеть себя, обладающим силой воли, чтобы отказаться от вредных привычек, помня в то же время свои самые счастливые и ободряющие моменты в жизни. Когда вы чувствуете себя особенно хорошо, подумайте о тех положительных качествах, которыми вы хотели бы обладать, и об энергии, которую чувствуете, избавляясь от вредных привычек.
Упражняйтесь в приобретении качеств, противодействующих вредным привычкам. Например, если вы хотите отучиться от привычки постоянно касаться своего лица или потягивать свои волосы, начните движение рукой, как будто вы хотите поднести ее к лицу, а затем посредине этого движения отведите руку в сторону.
Вы можете поощрить себя за отказ от вредной привычки или наказать себя штрафом за каждый возврат к нежелательному действию. Подойдите творчески к системе штрафов, которые послужат стимулом для окончательного отказа от вредных наклонностей. Если негативные последствия от вредной привычки достаточно неприятны, вероятность того, что вы от нее избавитесь, гораздо выше.
Расскажите нескольким друзьям о том, что вы работаете над избавлением от вредной привычки, и попросите их напоминать вам об этом. Большой поддержкой для вас будет наличие друзей, которые ободрят вас в ваших стараниях и будут вместе с вами радоваться вашим победам.
Расспросите людей, как они избавлялись от своих вредных наклонностей. Это подскажет новые идеи, которыми вы сможете воспользоваться.
Будьте терпеливы и настойчивы. Радуйтесь, когда достигаете успеха и наслаждайтесь самим процессом. Если вы решительны в преодолении вредной привычки, то добьетесь успеха.

Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора