Как исправиться и не причинять другим боль?

– Я причинил боль близкому человеку. Стараюсь исправиться, но все повторяется из-за моего эго. Что мне делать? Порой думаю, что я непригоден для жизни, что сойду с ума.
Азия, Узбекистан

– Прежде всего — не надо отчаиваться. Сам по себе факт, что Вы отдаете себе отчет в том, что способны поступать неправильно, и у Вас есть желание «исправить себя» — явление положительное. Оно, по сути, фундамент, на котором можно и нужно построить некую систему работы над собой. На следующем этапе надо выявить верное направление приложения усилий.
Информации, которую Вы представили в письме, для конкретных рекомендаций, конечно же, недостаточно. И все же попытаюсь помочь Вам, высказав общие соображения.
1. Людей, «непригодных для жизни», не бывает. Как не раз говорилось в нашем разделе, Вс-вышний, отправляя души в земной мир, дает каждой индивидуальное «командировочное» задание. А для того чтобы это задание можно было успешно выполнить, снабжает каждого человека определенными способностями и талантами.
Сочетание конкретных способностей — наш «командировочный багаж», наш потенциал. И перед каждым из нас стоит задача — в процессе выполнения задания правильно им воспользоваться, максимально его реализовать.
Осознание данной концепции человеческого существования должно стать для Вас основой размышления над планом конструктивного разрешения сложившейся ситуации.
2. Речь в Вашем письме, если не ошибаюсь, идет о том, что Вам трудно найти верную тональность в общении с людьми. В этом Вы обвиняете свое эго. Означает ли это, что Ваши проблемы в общении возникают главным образом потому, что собственные интересы Вы, как правило, ставите выше интересов окружающих?
Поскольку у меня нет уверенности, что употребленный Вами термин «эго» (расшифровываю его как «эгоцентризм») в данном случае точен, советую еще раз ревизовать свое отношение к жизни и к людям.
3. У каждого человека есть положительные и негативные наклонности и черты (негативные в еврейской традиции обозначены общим термином — йецер а-ра). И наша задача — прилагать усилия к тому, чтобы уменьшать их влияние на нас. Чтобы плохое не обрело над нами власть.
4. Надо иметь в виду, что положительные качества можно вырабатывать и укреплять в себе регулярными тренировками. Человеку, излишне сосредоточенному на себе, следует с бóльшим вниманием присматриваться к окружающим и настраиваться на доброжелательное отношение к людям, стараться никого не осуждать, оценивая людей, в первую очередь, с положительной стороны. Надежное «упражнение» по развитию в себе доброжелательности и стремления делать добро — помощь другим: психологическая (порой, чтобы улучшить кому-то настроение, достаточно доброй улыбки или незначительной, но участливой фразы), физическая, материальная.

К кому мы должны относиться с особым уважением?
– Тора учит любить всех людей. Но есть кто-то, к кому мы должны относиться с особым уважением. О какой заповеди идет речь? Спасибо.
Людмила, Москва

– Особое почтение мы оказываем тем, кто своими действиями или даже самим своим существованием помогает нам укрепить чувство уважения к Творцу мира.
Приведу этот список (не совсем полный) в порядке убывания:
1. Все ныне живущие великие Учителя Торы в нашем народе.
2. Учитель Торы, который раскрыл данному человеку мир мудрости Творца и помогает духовно расти.
3. Отец и мать.
4. Старший брат.
5. Каждый еврей, который ведет праведный образ жизни, особенно, если он при этом еще и решил посвятить жизнь изучению и распространению мудрости Торы.
6. Пожилой человек (то есть старше 70 лет), еврей и нееврей, если он не выступает против Вс-вышнего и Его законов.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора