Родители

А сейчас задумайтесь о том, насколько вы благодарны своим родителям. Они подарили вам жизнь, поэтому все хорошее в вашей жизни — от них. Если это возможно, подойдите к каждому из них по отдельности и скажите: «Я хочу выразить свою благодарность за все, что ты сделал (сделала) для меня». Если нельзя сделать это лично, напишите им письмо или позвоните и скажите эти слова. Каждый раз, встречаясь с родителями, приветствуйте их с искренним воодушевлением. Если они живут далеко от вас, дайте себе слово писать и звонить им почаще.
Если родители обращаются с вами так, как, по вашему мнению, обращаются с маленькими детьми, можете подумать про себя, что, конечно, ужасно, что к тебе относятся как к ребенку. Но вы можете также смотреть на это как на демонстрацию родительской любви и заботы о вас.
Подумайте о том, как можно увеличить уважение и почет по отношению к ним. Что конкретно вы сами можете сделать?
Если у кого-то были особенно трудные взаимоотношения со своими родителями, важно суметь заставить себя простить их ошибки. Продолжать обижаться, даже если обиды имеют под собой основание, значит наносить вред своему эмоциональному и духовному благополучию.
Прощая давние ошибки, вы демонстрируете благородство души. Ощущение свободы от чувства обиды стóит усилий, затрачиваемых на прощение.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора