Как научиться общению с людьми?

– Я скромен и молчалив. Редко общаюсь, часто начинаю что-то говорить и вдруг останавливаюсь. Я зажат, не свободен. Посещают мысли, что в такие  моменты мне просто неинтересно общаться, так как когда интересен собеседник, а точнее — тема, я общаюсь легко. Но это бывает редко. А в компаниях я в тени, всегда себя сдерживаю, а в основном мне просто не хочется говорить, не знаю, что сказать. Но хочу быть активным, раскрепощенным.
Можно ли практикой постоянного общения научиться говорить? В знакомой обстановке у меня рот не закрывается.
Анатолий, Казахстан

– У меня сложилось впечатление, что Вы — человек думающий, склонный к самоанализу и внимательный к тому, что происходит вокруг. Но, ощущая неудовлетворенность своим положением в обществе, задачи перед собой Вы ставите, на мой взгляд, неверные.
Вы, например, хотите «научиться говорить» (что в контексте Вашего описания ситуации означает: преодолеть присущую Вам, как Вы себе представляете, скованность) «практикой постоянного общения». Но ведь общение — не спорт, где добиваются результатов регулярными тренировками. Люди контактируют между собой, в сущности, по необходимости (в самом широком смысле этого понятия) и по обоюдному желанию. И основной вопрос здесь вовсе не в том, кто сколько разговаривает, а в том, чем, каким содержанием наполнены разговоры и общение.
Попытаемся рассмотреть Вашу ситуацию под иным углом зрения, и картина, которую Вы нарисовали в письме, будет выглядеть, полагаю, совершенно иначе.
«Я скромен», — пишете Вы. Скромность — положительное, ценное качество, которое не преодолевать в себе надо, а наоборот — всячески укреплять. Что же касается Вашей молчаливости, тут Вы, согласитесь, противоречите себе, отмечая, что «в знакомой обстановке рот не закрывается». И это означает, что разговаривать Вы умеете, но проявляете это умение и легко общаетесь, когда Вам хотя бы приблизительно известно, как знакомые Вам люди отреагируют на Ваше поведение и слова (то есть предполагаете, что не попадете впросак). Или когда собеседник и тема разговора, как Вы и написали, Вам интересны (и Вы, добавлю, имеете в этой сфере некие познания, достаточные для того, чтобы поддерживать разговор).
А вот оказавшись в обществе новых для Вас людей, Вы ведете себя по-другому — отмалчиваетесь, не знаете, что сказать и т.п. Но ведь это нормально. Так и должно быть.
Понимаю Ваше желание не оставаться в тени в компаниях. Однако же все в данном вопросе зависит от обстоятельств. Если, к примеру, Вы оказываетесь в обществе новых для Вас людей, не принимая в происходящем горячего участия, присматриваясь, кто перед Вами, Вы занимаете верную и вполне естественную позицию.
Активность в подобных случаях вполне может обернуться против Вас. А раскованность, которую Вы так хотите обрести, людям, которые впервые видят Вас, может показаться развязностью.
Говорить только ради того, чтобы что-нибудь сказать, это в большинстве случаев пустословие. На людей серьезных хорошего впечатления это не произведет. Скорее всего, будет воспринято как явное и не слишком умное стремление обратить на себя внимание.
Вам надо, как мне видится, не меняя кардинально «тактику», уточнить для себя, как разговаривать с людьми: когда — говорить и когда — промолчать. И еще — как дозировать собственные высказывания. Надежной практикой для развития таких навыков может стать несложное размышление. Всякий раз, когда Вы собираетесь что-то произнести, спросите себя: зачем я это скажу? И тут же задайте себе еще один вопрос: нужна ли, интересна ли информация, которую я собираюсь сообщить, тем, кому я ее адресую? Не менее важно не забывать, что общение будет полноценным только в том случае, если разговор — не монолог одного человека, а диалог. Когда собеседники слышат и слушают друг друга. Поэтому следует, вступив с кем-то в разговор, внимательно наблюдать за реакцией собеседника, делать паузы, чтобы дать ему возможность поделиться своим мнением.
Возможно, я ошибаюсь, но мне представляется, что главная Ваша проблема даже не в неумении общаться, а в том, что Вы пока еще не сформировали собственный круг общения. Когда он у Вас появится, все встанет, думается, на свои места.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора