Коалиции быть! Нетаниягу и Лапид согласились: 20 министров и 8 заместителей

x_EM_1086.inddПосле четырехчасового переговорного марафона премьер-министр Биньямин Нетаниягу, председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид, председатель «Еврейского дома» Нафтали Беннет и председатель НДИ Авигдор Либерман договорились, что новое правительство будет состоять из 20 министров и 8 замминистров, не включая премьера.
Источники в «Еш Атид» подтвердили, что как только Авигдор Либерман вернется в МИД, кабинет будет состоять из 21 министра. Требование о сокращении раздутого кабинета было одним из основных требований партии «Еш Атид».
В начале своей работы предыдущее правительство состояло из 31 министра, включая Нетаниягу, и девяти заместителей. К концу каденции в Израиле было 29 министров и 7 заместителей.
«Ликуд» согласился на значительное уменьшение числа министерств при условии, что большинство их будут возглавлять депутаты от правящей партии. «Кадима» с двумя мандатами получает одно министерство.
Адвокат Давид Шомрон сказал после завершения переговоров в канцелярии премьер-министра: «Все проблемы уже позади, помимо распределения портфелей».
«Ликуд» хочет оставить в своих руках Минпрос, так как передача этого портфеля в руки «Еш Атид» создаст проблему с системой ультраортодоксального образования. «Министерство во главе с Гидоном Сааром достигло больших успехов за последние четыре года. Премьер-министр заинтересован в продолжении роста успехов израильских школьников, что уже подтверждается их высокими результатами на международном уровне», — говорится в заявлении «Ликуда». Однако «Еш Атид» не отступает.
Стороны договорились, что Яир Лапид возглавит Минфин, а Нафтали Беннет — Минпромторг и Министерство пропаганды.
В «Ликуде» открыто говорят, что Лапид специально затянул переговоры и загнал Нетаниягу в цейтнот, чтобы вытянуть из него как можно больше уступок и забрать все желаемые портфели.
«Ликуд» — «Наш дом» получает 11 портфелей, из которых семь достанутся «Ликуду» и четыре — НДИ, «Еш Атид» получает четыре или пять портфелей, «Еврейский дом» — три и партия Ципи Ливни — два.
Партии «Еш Атид» предложено поделиться портфелем с Шаулем Мофазом, а если Яир Лапид не расщедрится, то участие Мофаза в коалиции будет под вопросом. Впрочем, Шаулю Мофазу не привыкать менять партии, входить в правительство и выходить из него, громко хлопая дверью.
Сообщение о резком сокращении числа портфелей весьма сильно рассердило депутатов «Ликуда», которые надеялись стать министрами по результатам партийных праймериз. В числе недовольных — депутаты Мири Регев, Дани Данон и Ципи Хотовели. Они даже обсуждали возможность бойкота церемонии приведения правительства к присяге.
Распределение портфелей все больше напоминает игру в подкидного. Если Минпрос останется за Гидоном Сааром, обидится рав Шай Пирон, которого Яир Лапид заманил в политику только обещанием сделать его министром просвещения. В качестве компенсации ему могут предложить Минсобес, а один из депутатов «Еш Атид» получит МВД. Если Гидону Саару придется уйти со своего поста ради рава Пирона, ему отдадут МВД.
Еще одним камнем преткновения является позиция «Еврейского дома». Если с Нафтали Беннетом, лидером партии, все более или менее ясно и даже нет вопросов по Министерству религий, то с Минстроем проблем очень много. Это министерство было обещано Ури Ариэлю, но без Земельного управления, которое Нетаниягу собирался забрать в Министерство главы правительства и отдать под управление Моше Кахалона, который отказался баллотироваться в депутаты.
В «Еврейском доме» говорят, что Минстрой без Земельного управления ничего не стоит, так как любые планы по строительству в Иерусалиме и за «зеленой чертой» будут утверждаться в Министерстве премьер-министра.
«Еврейскому дому» предложили создать Министерство по делам поселений с полномочиями Минстроя плюс поселенческие отделы в Галилее и Негеве, а также Управление по делам Иерусалима. «Еврейский дом» согласен на такое предложение при условии, если для строительства в Иудее, Самарии и Иерусалиме не нужно будет получать разрешение от Минобороны или председателя Земельного управления Моше Кахалона.
«Ликуд» этого никогда не примет, поэтому им придется избавляться от Кахалона, говорят в партии «Еврейский дом».
Переговоры о распределении портфелей продолжатся до среды, то есть до церемонии приведения правительства к присяге. А потом народ Израиля начнет готовиться к встрече дорого заморского гостя, правда, встречать его будут не хлебом-солью, а мацой с горькими травами и сладким харосетом на закуску.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Коалиции быть! Нетаниягу и Лапид согласились: 20 министров и 8 заместителей

  1. Избыточный оптимизм прогноза. На фоне реальности, где Лапид, договорившись, тут же делает коленками назад, становится похоже, что истинная главная цель катамарана Лапид-Беннет — свалить Биби. Чем кончится, увидим скоро. Всего 4 дня осталось. А Биби мечется. Неспроста его встречи с Ишаем. Хотя, без раскола катамарана, в свою пользу, ему не удержаться.

Обсуждение закрыто.