Что значит верить по-настоящему?

– Дорогой рав Элиягу! Мой знакомый вернулся к тшуве. Семья очень нуждается. Он не работает, а учит Тору в надежде на то, что в заслугу Вс-вышний пошлет материальную помощь.
Где грань между верой и материальным миром? Насколько мы должны рассчитывать, что произойдет чудо и Вс-вышний поможет? Можно ли на это заранее полагаться? Если нет, что значит верить по-настоящему?
Иосиф, Израиль

– Начнем с вопроса, что такое настоящая вера. Всевышний на горе Синай дал еврейскому народу Тору, и Письменную, и Устную. Тора раскрывает перед нами огромную цельную систему описания устройства мира, механизмов управления миром; цели и задачи, стоящие перед человеком и средства их достижения (выполнение 613 заповедей). Выполнение заповедей улучшает мир, нарушение — разрушает. Под заповедью мы понимаем любое действие, слово, мысль, стремление сердца, которые определяются в нашей традиции мировоззрением и практическими законами как положительные.
За выполнение заповеди Всевышний обещает награду. Но в будущем мире. В нашем мире награды нет, она сохраняется для души в будущем. Но есть благословение. В заслугу выполненной заповеди человеку дается возможность реализовать еще одну. Важно отметить, что ничто в нашем мире не проходит бесследно. За каждое хорошее дело Всевышний посылает человеку благословение. Однако когда это произойдет и в какой форме будет выражаться, нам неизвестно. Может быть, в ту же секунду. Может, через много лет. А может, благословение за хорошее дело, осуществленное человеком, получит его правнук. Эти механизмы от нас скрыты, и только на Небе решают, что, кому и когда будет спущено в наш мир.
Подчеркну, что нередко мы даже не замечаем, что получили благословение. Откуда человеку знать, например, что в заслугу его добрых дел Небесный Суд отменил негативный приговор, вынесенный после того как этот человек совершил ошибку? Ведь в этом случае в нашем мире нет понятного нам проявления: человек остался жив и здоров, и ему кажется, что ничего особенного не произошло.
Один из наиболее очевидных вариантов получения брахи (благословение) — хороший заработок в сфере трудовой деятельности, который дает человеку возможность полноценно заниматься изучением Торы и выполнять заповеди, оставляя для этого силы и время.
Если человек живет в мире Торы, старается согласовывать свои действия и поступки, мысли и устремления с выраженной в ней Волей Творца, это и означает, что он, как Вы выразились, «верит по-настоящему».
Теперь — о «чудесах» (на иврите «чудо» — нес). Под этим понятием в нашей традиции подразумевается сверхъестественный ход событий, когда вмешательство Всевышнего ощущается более явно, нежели обычно. Опираясь на вышесказанное, ясно, что ожидать чуда нельзя. Ведь никому не дано знать, как Небеса распорядятся нашими судьбами и какова будет реакция на наши добрые дела. Разумеется, человеку свойственно надеяться, что Всевышний свершит чудо и поможет ему справиться с проблемами. Каждая душа томится в ожидании и жаждет приблизиться к Творцу. А чудо дает сильное ощущение такого сближения. Однако это не должно влиять на наше поведение. То есть на чудо можно надеяться, но не полагаться на то, что оно действительно произойдет.
В этом заключается один из самых фундаментальных принципов нашей веры: надо стараться решать проблемы доступными нам в рамках земного мира способами, при этом верить, что Творец пошлет благословение и наши усилия увенчаются успехом. В контексте нашего разговора это означает, что человек должен работать и делать все необходимое, чтобы иметь достойный заработок. Тут следует отметить, что в нашей традиции очень высоко ценится тот, кто честно добывает свой хлеб в соответствии с правилами, установленными нашими законами. Нередко мы наблюдаем, что кто-то зарабатывает много, но с трудом сводит концы с концами, а другой получает мало, но живет безбедно и ни в чем не нуждается. Вот тут-то и пролегает грань между верой в Творца и стараниями человека в материальном мире. Мы прикладываем максимум разумных усилий к выполнению стоящих перед нами задач, понимая, что размеры заработка, а главное — коэффициент его полезного действия зависят от благословения Небес.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора