Удар! Еще удар?

Официальные инстанции Израиля пока не дали общественности разъяснений по поводу вчерашней воздушной атаки объектов в Ливане и Сирии.

Между тем, мировая юдофобщина, в особенности, Арабская лига и МИД России, и Иран, разумеется, захлебываются от злости из-за «нового акта израильской агрессии».

Хотя, следовало бы помнить, что Израиль находится в состоянии войны с Сирией и Ливаном. А, с другой стороны, и Россия, и арабские страны поддерживают их против Израиля всеми возможными способами. Так что, удивляться риторике открытых и латентных врагов Еврейского Государства не стоит. Удар по Ливану или Сирии — это удар и по их грязным лапам.

По заявлению государственного телевидения Сирии целью нападения был «военный исследовательский центр близ Дамаска». Это определение подходит под научно-исследовательский центр CERS, расположенный в предместье Дамаска — Джамайя. CERS считается ответственным за разработку биологического и химического оружия и передачу их «Хизбалле» и ХАМАСу.

Еще в 2010 году Бывший директор Бюро по борьбе с терроризмом Совета национальной безопасности, бригадный генерал запаса Ницан Нуриэль, еще в 2010 году предупреждал международное сообщество, что CERS может быть разрушен, если он продолжит вооружать террористические организации. Объект уже давно на прицеле Израиля в качестве одной из основных угроз национальной безопасности, пишет 31 января газета Jerusalem Post.

На войне — как на войне!

Президент США Джордж Буш-младший в 2005 году назвал CERS распространителем оружия, а ранее, в 2003 году, министерство финансов Соединенных Штатов запретило торговлю с тремя из его дочерних компаний. В 2004 году Израильский центр разведки и информации по вопросам терроризма сообщил, что CERS разрабатывает химическое оружие на основе рицина.

Вчера сначала сообщалось, что израильские самолеты атаковали караван с ракетами российского производства SА-17, которые «Хизбалла» пыталась перевезти из Сирии, чтобы пополнить свой растущий арсенал. Вполне возможно, что имели место обе атаки. Сирийцы, правда отрицают факт уничтожения каравана с ракетами.
Тем временем высокопоставлнные источники в США сообщили, что Иерусалим предупредил Вашингтон о предстоящей атаке.

Ближайшие часы и дни, возможно, прольют свет на то, что же именно произошло в Сирии вчера и какие последствия будет иметь предполагаемый авиаудар Израиля?

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Удар! Еще удар?

Обсуждение закрыто.