DOT не спешит спасать жизни

DOT не спешит спасать жизни
Джеймс Вакка и Джессика Лаппин

Депутаты нью-йоркского горсовета Джеймс Вакка и Джессика Лаппин сообщили, что полтора года назад было принято постановление, которое обязало Сити-холл обозначить наиболее опасные для пешеходов и водителей перекрестки, но власти не торопятся это делать.
Городской отдел транспорта (Department of Transportation, или DOT) должен был обозначить по 20 таких перекрестков в каждом из пяти боро Нью-Йорка, наблюдать за ними и принять меры повышенной безопасности. Власти также были обязаны в течение 90 дней обследовать каждый перекресток, на котором за год произошло одно ДТП со смертельным исходом или четыре серьезных ДТП. По данным мэрии, число погибших пешеходов в прошлом году выросло на 11%, самыми опасными были названы перекрестки на 4-й авеню в бруклинском районе Sunset Park и на бульваре Адама Клейтона в манхэттенском Гарлеме.
За полтора года горсовет не получил от отдела транспорта никаких отчетов о проделанной работе. «Если этот отдел серьезно относится к повышению безопасности наших улиц, мы должны знать о самых опасных перекрестках, — заявил ­Джеймс Вакка, возглавляющий в горсовете комитет по транспорту. — Без этой информации невозможно выделить деньги на спасение жизней». Депутат Джессика Лаппин, которая представляет манхэттенские районы Upper East Side и Roosevelt Island, подтвердила, что после принятия этого закона в июне 2011 года она постоянно запрашивала DOT, но не получала ответов.
К Вакка и Лаппин, которые обратились к репортерам и народу на ступенях Сити-холла, присоединился Хуан Мартинес, старший юрисконсульт общественной организации Transportation Alternatives. «Мы знаем, что нынешняя администрация очень заботится о безопасности уличного движения, — сказал он. — Но мы не знаем, поведет ли себя так следующая администрация. Мы хотим, чтобы людям было безопаснее. Полиция должна хотеть того же. И, конечно, при нынешнем начальнике отдела транспорта это всегда было проблемой номер один. Поэтому неудивительно, что получить информацию об этом оказалось так трудно». Как сообщил представитель DOT Сет Соломонов (Seth Solomonow), отчет будет готов в ближайшие недели, а его отдел «продолжает сверхурочно работать над безопасностью» вне зависимости от того, какие законы принимают в горсовете.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора