Комментарий к эссе И.Дегена

Аврум ТАРАНТУЛ

 

В №4(75) Альманаха «Еврейская старина» помещено эссе Иона Дегена «Загубленная биография».

Рекомендую.

Несколько слов об авторе.

Ион Лазаревич Деген (1925 г.р.), практикующий профессор-хирург, юношей стал добровольцем-бойцом Красной Армии, танкистом, прошедшим всю войну. Он оказался крепче танкового железа, ибо сменил за те годы не одну машину, подбитую врагом. Сам же, хоть и получил увечья на всю оставшуюся и, хвала Господу, долгую жизнь, после войны выучился на врача и успешно трудился, как в Советском Союзе, так и в Израиле, поставив, в буквальном смысле, на ноги, великое множество людей.

Ионом Дегеном написано немало книг и статей в жанрах эссе, мемуаров и беллетристики. О той войне, о жизни, об Израиле.

Еще раз рекомендую этого автора.

«Загубленная биография» посвящена Ариелю Шарону, национальному герою Израиля и его бывшему премьеру, оставившему много борозд на истории нашей Страны, в их числе и позорные последние…

Публикация совпала, полагаю, случайным образом, с седьмой годовщиной создания Шароном партии Кадима и его финальной болезнью. Эссе вызвало много откликов. Я тоже присоединился к комментаторам, а написав, увидел, что получилась небольшая статья-воспоминание, и я решил ее опубликовать.

 

Господа!

Мне довелось быть хроникером событий 2005-2006 г. в цикле «В Иерусалиме, который в Иудее», его можно найти в архиве «Заметок». Я писал, разумеется, субъективно, но не по памяти, а по горячим следам. Если вам не лень, рекомендую почитать для освежения воспоминаний. А некоторым, знающим  о них лишь понаслышке, для информации.

Через 6-7 лет, личные воспоминания, будучи спрессованными в немолодой уже памяти, выделяются несколькими доминантами.

Вот некоторые из них:

1. Шарон, начиная с 2001 г., когда он выиграл выборы ПМ, подвергался диким атакам левых: от парламентариев до СМИ и правоохранительных органов (которые у нас тоже сильно-партийные, на левый бок!). Кроме обвинений в коррупции, которые упоминали предыдущие ораторы, припоминаю еще и закончившееся ничем «дело о греческом острове».

2. Шарон подвергался сильному давлению «дружественной» бушевской администрации. Пока госсекретарем был Пауэлл, было еще ничего, видно он, как человек военный, Шарона лично уважал, но когда его сменила Кондолиза, и эта (полагаю, с точки зрения Шарона — соплячка) устраивала ему разносы…

3. Шарон взял в правительство Переса, и между ними шла практически открытая борьба. Внешне это выглядело так, что Перес рвался в Рамаллу «вести переговоры с Арафатом» (а на самом деле, надо полагать, получать свою долю распила), а Шарон его не пускал. Подозреваю, от того, что сам не был в «ословской» доле. А, может, из чистой политики, что мало похоже.

4. После Защитной стены, блокады Арафата и, в конце концов, его ликвидации как «партнэра» и вообще, свитопляска вокруг Шарона многократно усилилась, в том числе, и правоохранительная. Искали очень и нашли. На обоих сынов.

5. Это сломало Шарона, и в его (ссылаюсь на доктора Дегена) старческом мозгу сложилась идея, вылившаяся в еврейский погром в Гуш-Катифе, как средство спасти, выкупить сыновей. И Шарон предложил ее американцам, немало их удивив. Разумеется, к этому приложили руку советники из Шикмы.

После этого Шарон был объявлен левыми «неприкасаемым этрогом», и они его бережно пасли, поощряя всячески действия погромного для евреев характера.

Что касается истории создания партии Кадима, полностью согласен с Ионом Лазаревичем, охарактеризовавшим ее как путч. В 2003 г. Шарон стал премьером не по прямым выборам, как в 2001-м (он сам стал инициатором отмены прямых выборов), а как лидер партии Ликуд, набравшей максимальное число голосов и сумевшей сколотить коалицию. Поэтому, расколов посреди каденции Ликуд после проигрыша партийного референдума, Шарон был обязан тут же объявить досрочные выборы, ибо произошло изменение ядра правящей коалиции. И на это ему, в принципе, должен был указать президент, который в Израиле формально дает добро на формирование коалиции той или иной партией. Или юридический советник правительств, обладающий функциями главного прокурора. Но президентом сидел ничтожный ликудник Кацав, который, разумеется, не попер против Бульдозера, а левый, как водится юрсоветник (Мазуз, кажется?) был за погром.

Есть еще один момент. Именно сейчас, в эти дни — седьмая годовщина первого инсульта Шарона, из которого его вытащили, продемонстрировав его ВРЕМЕННУЮ ПОТЕРЮ ТРУДОСПОСОБНОСТИ. Через две-три недели (6.01.06) — снова инсульт, и он впал в кому, где и сейчас благополучно существует.

И тогда, в начале января ему был поставлен диагноз с тем же выводом-ВРЕМЕННАЯ ПОТЕРЯ ТРУДОСПОСОБНОСТИ! То, что этот диагноз был неправильным, сегодня, через 7 лет, ясно не только доктору медицинских наук И.Дегену, но и каждому завсегдатаю рынка Маханэ-Йегуда!

Возникает вопрос: а не был ли диагноз преднамеренно сфальсифицирован? Ведь Шарона, полагаю, лечили не коновалы и не практиканты. Интересно было бы узнать имя того героя медицинских наук, что совершил этот «ляп»?

А, ведь, к чему это привело? А к тому, что системообразующей партией коалиции после раскола 2005 г. и образования Кадимы, формально продолжал оставаться ЛИКУД! И в случае «ПОСТОЯННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ» Шарона его должен был сменить глава Ликуда – Биби Нетаньягу! А не «ВРЕМЕННО» — Ольмерт, заместитель Шарона по Кадиме!

Но Ольмерт откровенно узурпировал премьерское кресло. И опять молчал президент, опять молчал юрсоветник, молчал полностью деморализованный Кнессет, а народ — безмолвствовал. Как ему по роли и положено…

И Кадима, мощно воспользовавшись административным ресурсом, выборы 2006 г. выиграла и тем самым, и именно тогда лишь, легализовалась!

И история пошла туда, куда она пошла. В то самое место.

23.12.2012 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Комментарий к эссе И.Дегена

  1. очень хорошая, дельная статья. интересна и сама по себе. и как комментарий на прекрасную статью ДЕГЕНА. ДУМАЮ, ЧТО И В ПЛАНЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ИЗРАИЛЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ ВПОЛНЕ РЕЛЕВАНТЕН!
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Обсуждение закрыто.