Доигрались?

Пару дней тому назад президент Палестинской автономии Махмуд Аббас официально заявил, что на следующий день после того как 29 ноября в Организации Объединенных Наций (ООН) пройдет голосование по резолюции, которую Палестинская автономия представит на предстоящей сессии, он тут же будет готов возобновить переговоры с Израилем. О какой резолюции речь? Да о той самой, по которой Палестинская автономия будет признана «государством-наблюдателем», то есть до полноправного членства в ООН Палестинской автономии останется всего один-единственный шаг — провозглашение независимости.
С учетом того, что Совет Безопасности скорее всего не допустит (Америка грозится наложить вето, хотя с Обамы может статься), чтобы вопрос о признании независимости арабского палестинского государства был бы вынесен на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН, Махмуд Аббас со товарищи намерены пойти на голосование в ООН в обход Совета Безопасности. То есть не мытьем, так катаньем провести через международный форум формулировку, согласно которой ООН «утвердит право палестинского народа на самоопределение и независимость в государстве Палестина на основе границ, существовавших до 1967 года, включая Восточный Иерусалим». И хотя государство это будет липовым, пока что только на бумаге, сам факт того, что его границы будут утверждены легитимным международным форумом, даст палестинским арабам исключительно сильные козыри.
Израиль это прекрасно понимает и именно поэтому пытается не допустить само голосование, используя всевозможные дипломатические рычаги. Дело дошло до того, что 13 ноября израильское Министерство иностранных дел от имени одного из своих директоров Аарона Лешно-Яара направило официальную телеграмму всем израильским послам следующего содержания: «Вам предписывается немедленно с началом рабочей недели вступить в контакт с министром иностранных дел, офисом премьер-министра, советником по национальной безопасности или с офисом президента и попросить их сделать все возможное, чтобы не допустить осуществления палестинской инициативы из-за далеко идущих последствий. Палестинская резолюция представляет собой яркое нарушение всех фундаментальных принципов переговоров и является нарушением всех соглашений между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП). Принятие этой резолюции даст Израилю право пересмотреть предыдущие соглашения с ООП, включая их полную или частичную отмену, и сделает более трудным в будущем прогресс в мирном процессе».
Прочитав текст этой телеграммы, не знаешь, плакать или смеяться, особенно после слов «право пересмотреть». Да Израиль не просто имел «право пересмотреть», а был ОБЯЗАН пересмотреть Ословский договор много лет тому назад. С того самого момента, как стали взрываться первые террористы-смертники, унося с собой жизни израильтян. Ибо эта ословская филькина грамота не имела под собой никакой юридической силы с самого начала. В момент заключения договора ООП была террористической организацией, а Израиль — суверенным государством. И еврейское государство имело тысячу и одну ОБЪЕКТИВНУЮ возможность выйти из этого договора, но не делало этого. То есть «законность» этого договора ВСЕГДА держалась на одной лишь доброй воле Израиля. Больше ни на чем. И выходит, теперь израильское Министерство иностранных дел наконец угрожает от этой доброй воли отказаться? Ну что тут, смеяться? Плакать?
Наверное, плакать. Плакать, потому что на протяжении всех этих лет, что Ословский договор «действует», Израиль беспрестанно сдает одну позицию за другой, в то время как палестинские арабы свои позиции только усиливают. Да и не одни палестинские арабы. Сравните, что произошло с израильским окружением за прошедшие с момента подписания 19 лет. Разве число израильских врагов за это время уменьшилось? Как бы не так. Наоборот, их стало больше, и их враждебность стала гораздо более ярко выражена.
Разве в 1993 году у Израиля были проблемы на границе с Египтом? Конечно, нет. Зато теперь у власти в Египте «Братья-мусульмане», намеренные пересмотреть Кэмп-Дэвидские соглашения и зовущие к джихаду. А в Газе разве тогда находились у власти хамасовские бандиты, беспрерывно обстреливающие юг Израиля? А дышащие на ладан диктаторская власть в Сирии и королевская власть в Иордании, шатающиеся под натиском своих исламистов и «Братьев-мусульман»? А Иран с его почти уже готовой ядерной бомбой и беспрерывной юдофобской риторикой? Что хорошего, кроме вреда, принес Израилю Ословский договор?
Да и вообще, кому Израиль «грозит», предупреждая о «пересмотре» соглашений с ООП? Палестинским арабам? Да они прекрасно сами знают, что после обретения статуса «государства-наблюдателя» Ословский договор перестанет существовать. Да и зачем он им нужен? Им же нужен не сам договор, а ГОСУДАРСТВО.
Член центрального комитета ФАТХа Аббас Заки сказал 8 ноября в интервью лондонской газете «Аль-Кудс аль-Араби», что «как только ООН проголосует за предоставление Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, Ословский договор между Израилем и ООП перестанет существовать». Заки подчеркнул, что «как только Палестина станет признанным государством, мы заставим международное сообщество предпринять легальные действия против Израиля». По словам члена исполнительного комитета ООП Сале Рафата, «после голосования в ООН ситуация полностью изменится», потому что палестинское государство «будет находиться под оккупацией»
То есть, если до 29 нояб­ря палестинские арабы вталдычивали всем и очень в том преуспели, что Израиль оккупирует Иудею и Самарию, то после этой даты они смогут, ссылаясь на утвержденные легитимным международным форумом формулировки, однозначно заявить, что Израиль оккупировал ИХ ГОСУДАРСТВО. А как поступает мировое сообщество со страной-оккупантом?
Да и потом, за прошедшие после подписания на лужайке Белого дома Ословского соглашения годы палестинские арабы перестали обращать внимание на пустые угрозы израильских лидеров. Поэтому, когда Израиль стал намекать на применение экономических санкций, лидеры ООП отмахнулись от израильских слов. Один из руководителей ФАТХа Мохаммад Штайе сказал 12 ноября журналистам в Рамалле, что Израиль не осуществит экономических санкций по отношению к Палестинской автономии: «По моему мнению, большинство из заявленных мер будет пустой угрозой, потому что у Израиля есть законный интерес в сохранении статуса Палестинской автономии».
А ведь Штайе совершенно прав. Израиль не заинтересован в исчезновении Палестинской автономии, ибо в противном случае еврейскому государству надо будет решать как быть дальше с палестинскими арабами, а оно этим абсолютно не хочет заниматься. Израиль вполне устраивает статус-кво, когда можно продолжать держать голову засунутой в песок и надеяться на авось. Авось все разрешится само по себе. Авось все проснутся одним утром, глянь — а палестинских арабов в Иудее и Самарии нет, да и ХАМАС из Газы улетучился как по мановению волшебной палочки.
Беда лишь в том, что такое никогда не произойдет. И полумерами или, скорее, одной восьмой меры не обойтись. Лучшим примером чему является происходящий сейчас кошмар на юге Израиля. Что толку от того, что Израиль использует точечные удары для уничтожения лидеров ХАМАСа, когда на Израиль продолжают сыпаться хамасовские ракеты, убивающие израильтян.
Как можно вести «интеллигентную войну» против джихада? Почему «интеллигентную»? А как иначе назвать действия израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу, ведущего бесконечные телефонные разговоры с лидерами западных стран, втолковывая им, что «Израиль имеет право защищать себя»?
Вечером 15 ноября офис Нетаниягу опубликовал послание для международной прессы, заканчивающееся словами: «За последние 24 часа Израиль дал ясно понять, что не намерен терпеть ракетные обстрелы своего гражданского населения. Я надеюсь, что ХАМАС и другие террористические организации в Газе поняли это. В противном случае Израиль готов принять любые необходимые меры, чтобы защитить свое население».
ХАМАС, конечно же, ничего не понял и просто продолжил обстрел Израиля, на что израильские войска пересекли границу с Газой, начав операцию «Облачный столп». Никто не может знать, чем эта операция завершится, но одно ясно: если Израиль опять остановится на полпути, как это было в прошлый раз при Ольмерте, то все вновь вернется на круги своя — обстрелы Израиля продолжатся, а созданное мировым сообществом государство Палестина потребует изгнания «израильских оккупантов» со своей территории. Так что как следует действовать Израилю, должно быть понятно, вопрос лишь в том, не поздно ли.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Шустеф

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Доигрались?

  1. Хорошо прослыть стратегом, видя бой издалека. Мудрый американец Шустеф, не дожидаясь пропалестинского решения ООН, уже произвел доктора юдофобских наук Махмуда Аббаса в президенты Палестинской автономии… Уж,чья бы, Борис, корова мычала по поводу ошибок израильского руководства? Предоставьте это нам, израильским гражданам-избирателям. Так будет логичнее и честнее.

    1. Господн Исраели,

      К сожалению я не совсем понял Ваш комментарий, разве я предлагал лишить Вас права участвовать в выборах? А что касается титула Абу Мазена так извините, я тут ни при чем. Президентом Палестинской Автономии он стал 15 января 2005 года. Другое дело, срок его полномочий давно истек, так что он свое президентсво продлил самовольно без переносимых из года в год выборов.

    2. я буду за яадут аТора, политики мало чего решают

  2. Борис, глубокая, хорошо аргументированная аналитическая статья. Американские евреи имеют право на грамотный анализ того, что происходит в Израиле. Тем более, если они собираются туда переехать. Естественно, они должны знать об ошибочной политике израильского руководства и о том, к чему эта политика может привести. Заявления о какой-то монополии на истину, обусловленной наличием электорального права в Израиле, выглядят по меньшей мере несерьезно.

  3. да ладно вам ситуёвина действительно того… лично я кроме м Машияха мало на кого надеюсь… да и с бейцим у нас напрпряг, sorry

  4. Мохаммад Штайе сказал 12 ноября журналистам в Рамалле, что Израиль не осуществит экономических санкций по отношению к Палестинской автономии: «По моему мнению, большинство из заявленных мер будет пустой угрозой, потому что у Израиля есть законный интерес в сохранении статуса Палестинской автономии».

    Видимо, действительно, обезпечение жизни 2 миллионов арабов на West Bank стал важным экономическим фактором для выживания сотен израильских фирм. Видимо их интересы и их лобби находят отклик в безкорыстных сердцах израильских политиков. Также многие израильские фирмы поставляют товары, энергию и воду в Газу для более чем 1,3 миллиона хамазовцев и их экономические интересы не всегда поют в унисон с политическими долгосрочными интересами страны.

    Мне кажется, единственным реальным решением проблемы — принудительно передать Газу Египту,- хочет ли Фараон Хания и Пророк Обама это или нет! Отключить в течении полугода воду и электроэнергию, намертво замуровать ворота. Таким образом наконец будет выполнено требование «мирового сообщества»: «Два государства для двух народов» — Хамазстан для Египта, Фатастан для Иордании. Иншалла!

Обсуждение закрыто.