Перед началом урагана грабители напали на хасида в Бруклине

Кадр видеозаписи нападения на Джереми Ферчгота

Вечером 29 октября в бруклинском районе Crown Heights, густо населенном ортодоксальными евреями, пять грабителей напали на студента иешивы Джереми Ферчгота (Jeremy Furchtgott), сильно избили его и отняли бумажник с 40 долларами, а также iPhone. По данным полиции, произошло это в 6.47 на углу Albany Ave. и President St.
По словам 21-летнего Джереми, который недавно окончил Принстонский университет, перед разгаром урагана он торопился домой на Eastern Parkway рядом с религиозным центром хасидов-любавичей и сначала не понял, что с ним произошло. «Я оказался на земле, — сказал он репортеру New York Post, — и подумал, что меня ударило веткой от дерева, а потом услышал, как мне велят отдать телефон и бумажник». Грабители перевернули Ферчгота на живот и обыскали его карманы. Частично сцена грабежа была снята дежурной видеокамерой на стене дома и появилась на сайте CrownHeights.info.
Один из грабителей велел Джереми не шевелиться и считать до ста, или его застрелят, а другой для убедительности ткнул его головой в асфальт. Грабители убежали, и когда Джереми досчитал до 25, на него наткнулся Сруль Халон (Sruly Halon), который возвращался домой с собрания талмудистов. Халон тоже сначала решил, что лежавшего на тротуаре человека сшибло деревом, но Джереми рассказал, что его ограбили, сгоряча не упомянув про побои.
Сруль позвонил в полицию по номеру 911, но все линии были заняты вызовами в связи с ураганом. Первым из правоохранителей на место происшествия прибыл Биньямин Лифшиц (Binyomin Lifshitz) из добровольной народной еврейской дружины Shomrim, который связался с местным полицейским участком. Фельдшеры прибывшей вместе с полицейскими скорой помощи обнаружили у Ферчгота синяки и ссадины, но ехать в больницу он отказался. Грабителей искали, но не нашли, и детектив Брайан Тесса сообщил, что по факту грабежа ведется расследование.
Депутат горсовета Дэвид Гринфилд, демократ из района Flatbush, осудил нападение на молодого хасида и выделил из своего фонда тысячу долларов тому, кто поможет найти грабителей.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора