На Аляске в драке убили иммигранта из России

Саид Беширов (слева) в поединке с боксером Килти Харди 26 февраля 2006 года в Анкоридже

Ночью в воскресенье, 28 октября, в городе Анкоридж на Аляске был убит россиянин Саид Беширов. В городской полиции сообщили, что 27-летний Беширов с друзьями Даниилом Богдановым и Алексеем Карповым, а также бывшим с ними 24-летним студентом-россиянином Станиславом Теодоровичем отмечали Хэллоуин в клубе Platinum Jaxx. Примерно в 2.30 ночи, когда клуб закрывался, Беширов вышел на улицу первым и увидел группу из трех-четырех мужчин, один из которых, в карнавальной маске экс-президента Ричарда Никсона, ударил стоящую рядом женщину так, что она упала.
В это время из бара вышли Богданов и Карпов, и втроем они заступились за женщину. В драке Богданова ударили по голове, Карпов получил тяжелые травмы, а Беширов дрался с мужчиной в черных брюках, белой рубашке и черной куртке, который достал пистолет и дважды выстрелил, попав Саиду в голову. В местную больницу его доставили мертвым, убийца скрылся, но многочисленные свидетели и несколько видеозаписей, сделанных ими на смартфоны, помогут в его розыске.
Джесс Хеппер, один из владельцев Platinum Jaxx, сказал, что они обслуживают гостей до 2.30 утра и к 3 часам клуб закрывается. Хеппер сообщил, что, судя по кадрам дежурной видеокамеры перед входом в клуб, трое мужчин пристали к двум женщинам, причем один мужчина был в костюме ковбоя, а другой в маске Никсона.
Еще один посетитель клуба, 27-летний Джефф Ландфилд (Jeff Landfield), тоже знакомый с Саидом Бешировым и его друзьями, услышал выстрелы, когда шел домой, но ничего не видел. Он вернулся и увидел, что Саид лежит на тротуаре, а вокруг собралась толпа. По словам Джеффа, пуля попала Беширову в шею, и он стал делать ему искусственное дыхание, но помочь не смог. Ландфилд говорит по-русски, работает консультантом по информационным технологиям и на первичных выборах Республиканской партии в августе безуспешно пытался занять место сенатора Лесил Магайр в легислатуре штата Аляска.
Известно, что Саид Беширов приехал в США из Краснодара несколько лет назад, поселился в Анкоридже и какое-то время работал матросом на рыболовецком судне, получив в 2009 году лицензию моряка штата Аляска. Его гражданский статус пока не установлен, но Джордж Четрой (George Chetroi), который дружил с Бешировым все эти годы, утверждает, что у Саида «с самого начала была гринкарта».
Как написала в понедельник газета Anchorage Daily News, «в Анкоридже молодые приезжие из России тянутся друг к другу, создавая круг друзей, которые иногда встречаются в местных клубах за выпивкой и рассказами. Четрой сказал, что познакомился с Бешировым несколько лет назад на футболе и с тех пор они подружились». На Хэллоуин Джордж Четрой тоже был в клубе Platinum Jaxx, одетый карамелькой M&M, там он встретил Беширова, и они сфотографировались на память.
В России Беширов занимался кикбоксингом и боевым единоборством, а в Анкоридже в 2006-м и 2008 году участвовал в ежегодных любительских соревнованиях по боксу Thursday Night at the Fights. По словам его знакомых, Беширов был женат, но детей у него не было. 30 октября из Анкориджа поступило сообщение, что подозреваемый в убийстве Саида Беширова задержан, это «русскоговорящий мужчина, имя и гражданство которого пока не установлены», но это не подтвердилось. Тогда же представитель городской полиции лейтенант Дэйв Паркер сообщил, что просмотр видеозаписей смартфонов был «плодотворным», но в подробности не вдавался. Однако в его официальном заявлении сказано, что детективы разыскивают водителей и пассажиров белого Jeep Cherokee и красного четырехдверного пикапа Dodge, которые были замечены у клуба примерно во время убийства Саида Беширова. «Очевидно, эти два автомобиля уехали, — гласит заявление полиции, — но детективы пытаются установить, кто в них сидел и кто ими управлял, поскольку это свидетели, с которыми нам хотелось бы побеседовать».
Лейтенант Дэйв Паркер также сообщил, что через 12 минут после выстрелов в Саида Беширова через три квартала от клуба Platinum Jaxx у такого же ночного клуба Gaslight Lounge тяжело ранили ножом 25-летнего гражданина, который ждал своих друзей. Полиция обнаружила его, прибыв по вызову в связи с дракой в пивной Anchor Pub через дорогу от Gaslight Lounge. Это я к тому, что минувший Хэллоуин в Анкоридже отметили как положено, но и полиция этого города не дремлет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора