Сколько можно уповать на чудо?

«Железный купол»

Если бы в Израиле было Совинформбюро, то 24 октября оно выдало бы такую сводку: «К положению на юге страны. В течение ночи по Израилю было нанесено 10 ракетных ударов. Утром в результате обстрела из Газы 22 ракеты упали в регионе Эшколь; 21 ракета — в регионе Лашиш; 27 ракет — в других южных регионах; 7 ракет были перехвачены противоракетной системой «Железный купол»; в результате утренних атак было ранено пять человек».

Итак, за 24 часа по Израилю было нанесено 80 ракетных ударов. Если продолжить сухую статистику, то следует отметить, что с начала года по Израилю из Газы было выпущено 720 ракет, а с 2001 года — 15 641 ракета. То есть в среднем почти 1 500 ракет в год, и значит до конца года жители Беэр-Шевы, Ашкелона, Сдерота, Нетивота, Офакима и других населенных пунктов на юге Израиля имеют шанс увидеть еще как минимум 800 ракет.
Хорошей новостью является то, что ракетные удары не наносятся каждый день. Неделями обходится без единой ракеты. Правда, жителям надо все время быть наготове, чтобы чуть что бежать в комнату-укрытие, если это возможно. Ну а в основном уповать на Всевышнего. Как сказал в июне во время одной из предыдущих вспышек хамасовской ракетной активности член городского совета Ашкелона Шимон Коэн, «народ Израиля верит в милость Б-га. Мы уверены, что Б-г защитит нас, и мы видим чудеса постоянно. Падение каждой ракеты сопровождается чудом. Точно так, как она упала на открытом пространстве, она могла бы упасть на многоэтажное здание с 80 жильцами».
Правда, тот же Коэн, видимо уставший от большого количества чудес, тогда же сказал: «Газу надо стереть в порошок. С этими злодеями мы никогда не сможем договориться. Подписывать что-либо с ними — все равно, что делать надпись на льду. За каждую упавшую здесь ракету следует стереть жилой квартал в Газе».
С учетом того, что ракетный обстрел юга Израиля регулярно продолжается, легко догадаться, что израильские лидеры не вняли пожеланиям Коэна насчет порошка и продолжают вести все ту же оборонительно-«грозительную» политику, как и раньше. То есть уничтожают точечными ударами очередного хамасовца с ракетной установкой и продолжают грозить Газе пальцем.
Вот и на этот раз израильский министр обороны Эхуд Барак, посетив после обстрела юг Израиля, выступил с очередным грозным заявлением. Он сказал: «ХАМАС будет наказан за то, что здесь произошло. Ни единому элементу террористических организаций, ответственному за ущерб, нанесенный Израилю или израильтянам, не будет пощады. Мы не намерены позволять продолжать нарушение нормальной жизни на юге Израиля. Армия обороны Израиля (АОИ) начеку и готова к любым действиям, которые потребуются, чтобы положить этому конец».
Начав, хоть и исключительно витиевато, «за здравие», Барак переключился «за упокой», сказав: «Но мы продолжим действовать терпеливо и уравновешенно. Ненависть и враждебность, укоренившиеся в ХАМАСе, ничем уничтожить нельзя. …Мы не в Скандинавии. Но мы продолжим борьбу. У нас превосходная армия. Вопрос обороны сложен. Он непрост. Если бы проблемы можно было решить словами, то никаких проблем бы не было. Нам необходима методичная деятельность. Ответственная, профессиональная и серьезная деятельность. Именно это отличает АОИ, и именно так отвечает местное гражданское население, демонстрируя стойкость и упорство, но по-прежнему достойное большей поддержки и защиты. Гражданское население демонстрирует мужество, и это жизненно важно».
Если перевести сказанное Эхудом Бараком на нормальный человеческий язык, то для этого лучше всего подойдет фраза: «Иисус Христос терпел и нам велел». И хотя Иисус был действительно евреем, совершенно непонятно, зачем министр обороны государства, где официальной религией является иудаизм, так усердно пытается проповедовать христианские заповеди.
Действительно, Израиль являет собой сегодня этакого многоликого Януса с бесконечным количеством щек, которые он не устает подставлять очередному врагу для очередного удара. Тут и военные удары, и политические, и экономические, и дипломатические. Все кому ни лень бьют по израильским щекам, и всякий раз Израиль умудряется подставить новую щеку.
Нет, никто не говорит, что Израиль совсем уж опустился. Одновременно со всем этим битьем еврейское государство достигло огромных успехов в экономике, науке, изобретательстве и так далее. То есть мы являемся свидетелями невероятного феномена. С одной стороны, еврейское государство является образцом для подражания и зависти всего мира. За какие-то шестьдесят с небольшим лет Израиль превратился в технологическую сверхдержаву с одной из сильнейших в мире армий.
С другой стороны, Израиль — единственная в мире страна, которая позволяет подвергать себя бесконечным оскорблениям, осуждениям, угрозам и пинкам. Единственное государство — член ООН, которому другие государства и негосударственные организации грозят физическим уничтожением. Единственная страна в мире, которая по-прежнему должна доказывать мировому сообществу, что имеет право на существование. Единственное развитое демократическое государство, из года в год подвергающееся ракетному обстрелу со стороны соседей.
Когда министр обороны, а за ним и премьер-министр говорят о том, что для защиты населения надо в первую очередь улучшить противоракетную оборону, то есть усовершенствовать и расширить систему «Железный купол», то какой сигнал они этим посылают врагу? Да самый что ни на есть простой — продолжайте стрелять!
Да, Израиль не находится в Скандинавии. И если невозможно представить ситуацию, когда на Данию изо дня в день и из месяца в месяц падают ракеты из Швеции и Дания с этим смирилась, то почему позволительно принимать как должное бесконечный ракетный обстрел Израиля из Газы?
Как понимать слова Эхуда Барака о том, что нельзя ничем уничтожить ненависть к евреям, укоренившуюся в среде ХАМАСа? Дело ведь не только в ХАМАСе. Источник этой ненависти к евреям происходит из ислама. Так что, выходит, с этим надо полностью смириться?
Допустим, от ракет ХАМАСа можно в определенной степени защититься «Железным куполом», а как быть с ненавистью, укоренившейся среди арабов Египта, к примеру? У Египта разных видов оружия гораздо больше, чем у ХАМАСа, от Египта «Железным куполом» не укроешься.
Не далее как 19 октября по первому каналу египетского телевидения транслировалась служба в мечети «Аль-Танаим», на которой присутствовал только что избранный демократическим путем египетский президент Мухаммад Мурси. Вел службу один из ведущих египетских имамов Футо Абд аль-Наби Мансур. Он вещал на весь мусульманский мир из столицы крупнейшей арабской страны: «О Аллах, освободи нас от наших грехов, укрепи нас, даруй нам победу против неверных. О Аллах, уничтожь евреев и их сторонников. О Аллах, рассей их, разметай их. О Аллах, покажи свое величие перед ними. Продемонстрируй свое всемогущество, о Аллах».
Неужели кто-либо думает, что Морси и все присутствующие избирательно пропускали мимо ушей антисемитскую пропаганду и произносили слово «аминь» просто так, по привычке? Хотя, конечно, если американские евреи, голосуя в 2008 году за Барака Обаму, верили, что он на протяжении 20 лет пропускал мимо ушей всю антисемитскую и антиамериканскую пропаганду, без перерыва изливаемую его проповедником Джеремайей Райтом, почему не могут быть настолько же наивны их израильские соплеменники?
Израиль находится в исключительно опасном районе земного шара. В районе, обитатели которого уважают только силу. Ставка всегда делается на сильную лошадь, а не на слабую клячу. Любые признаки слабости немедленно встречаются новой вспышкой насилия. И наоборот, проявление силы всегда всеми уважаемо. Угрозы Израиля, не сопровождаемые жесткими действиями, воспринимаются как явная слабость. И если Эхуд Барак прав, утверждая, что проблемы словами решить нельзя, то он абсолютно неправ, пытаясь решить их бездействием.
Пустые разговоры о том, что Израиль вновь введет свои войска в Газу, продолжит операцию «Литой свинец», ведутся уже более трех лет. И хотя в предвыборные времена израильские лидеры становятся более воинственно настроенными, трудно поверить, что что-либо изменится для жителей израильского юга. Стирания Газы в порошок не произойдет. Но сколько времени можно уповать на чудо?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,91 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Шустеф

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Сколько можно уповать на чудо?

  1. Реувен.
    Говорил, говорю и говорить буду. Система Железный Купол идейно не доработана. Это чисто оборонительное оружие для сбивания летящих ракет. И, хоть вчера о ней с упоением заливался главный генштабист США, надо бы дополнить ее системой автоматического ответного удара, срабатывающей на стадии фиксации летящей ракеты. Чисто автоматически, без принятия волевых или политических решений. То есть, чтобы через минуту-другую после запуска своей ракеты Газа неминуемо получала ответный удар. Как наводить эти ракеты — вопрос военных тактиков. Они могут прицельно бить по «штабам», а, лучше, на мой взгляд — рандомно (случайным образом) по территории Газы. При тамошней скученности это будет достаточно эффективно, чтобы на, максимум, десятом ответе, посеять ужас у противника. Арабы — большие нахалы, но, в принципе — трусы и понимают только язык силы. Сами они ьывают сильны, лишь образуя бенаказанные звероподобные толпы. Но отпор очень даже ставит их на место. Имею на сей счет немалый личный опыт, потому, академические возражения не принимаю, априори. Что касается системы автоматического ответного удара, это не фантазия — ее идея — советское (а,может, и американское?) ноу-хау 60-х годов. Сам великий гуманист А.Д.Сахаров работал в области ее создания.

  2. Словами тоже можно остановить ислам. Но эти слова никто не произносит.
    Во-первых, надо сказать, что Бог Торы и Аллах Корана не только разные, но и противоположные сущности. Если Тора призывает, «Избери же жизнь», То Коран призывает к джихаду для уничтожения неверных. Такой призыв повторила в 1981 году ОИК (сейчас ОИС): «Объявить священный джихад как долг каждого мусульманина, мужчины или женщины, предписанный шариатом и славными традициями ислама; призвать всех мусульман, проживающих в исламских странах или за их пределами, выполнить этот долг, внеся посильный вклад в дело Всемогущего Аллаха, исламского братства и правоты». Не прореагировав на это должным образом, США получили 11 сентября 2001 года, Европа увеличила на 10% свое население за счет мусульман, требующих введения законов шариата, а ислам ускорил темпы движения к всемирному халифату. Раньше, чем вести глупые войны, следовало обратиться в Международный суд, чтобы признал ислам не религией, а враждебной роду человеческого идеологией. Тогда духовные лидеры ислама изъяли бы все редакции Корана, оставили бы только одну, в которой изъяли бы все, что противоречит нормам морали цивилизованных людей. Это позволило бы всем мусульманским странам принять меры к подавлению реакционных течений, позволив иметь единого Бога на всей планете. Тогда бы страны, не способные прокормить свое население, обратились бы за опытом к Израилю, который в невиданно короткий срок создал в пустыне высоко развитое государство. Это им помогло бы больше, чем поддержка своих единоверцев, которые выращивают шахидов, получая помощь на пропитание от ООН. Барак оказался просто тупым политиком, если не видел то, о чем я пишу.

  3. Аншей Дин на комментарий Реувена: Что касается немедленной (?) реакции – мысль разумная, но не с «Железного купола», ибо каждый его выстрел стоит дорого. Я бы предложил несколько иной вариант. Враждебные Израилю Средства Массовой Информации (СМИ) в упор не хотят говорить правду об Израиле и страданиях израильтян, подвергающихся бомбардировке из Газы. Можно обойтись и без этого. Достаточно печатать необходимые тексты предупреждений и на израильских СМИ (например, сайт Министерства обороны Израиля) и на листовках, которые израильские беспилотники будут регулярно сбрасывать над городами Газы, оповещая население. Например, такого содержания: «Внимание граждан Газы! После первой же ракеты, выпущенной в сторону Израиля после (указать дату), независимо от ущерба, который она нанесет, жилой квадрат №1 (отмечено на карте листовки) будет разрушен силами обороны Израиля немедленно, без дополнительного предупреждения и без каких-либо компенсаций за гибель людей и разрушенные объекты и имущество граждан. Рекомендуем самим бороться с террористами и руководством Газы за допущенные провокации. Следующие квадраты будут разрушены в зависимости от количества выпущенных мин и ракет в сторону Израиля.»
    Или такого содержания: На дату (указывается) предлагается провести массовую демонстрацию протеста против обстрела и провокаций по отношению к Израилю. Демонстрация состоится перед зданием правительства Газы. Если демонстрация не состоится, то граждане Газы не вправе ждать великодушия от Армии обороны Израиля, а представительствам международных организаций рекомендуется покинуть Газу, чтобы не стать жертвами обстрела».
    Армия Израиля должна быть готова снести Газу с лица земли, если встретит организованный отпор со стороны Газы, предупредив израильтян о необходимости уйти в укрытия.
    Жителям Газы необходимо предоставить коридор для выезда из Газы в сторону Иордании или Синай заблаговременно.
    На жителей Газы можно воздействовать и не военными средствами, которых тоже достаточно, чтобы побудить их покинуть опасную Газу, пока там обосновались желающие стереть Израиль с лица Земли. 05.11.2012

  4. Аншей Дин на комментарий Льва 24: В Отношении Бога Торы и Аллаха Корана полагаю, что оба они не существующие сущности и в этом их общность. Что касается разницы идеологии, то она тоже мало отличается по сути, ибо один ( иудейский Элогим) призывает убивать каждого, кто изменяет ему и верит в других богов. Вспомните случай с золотым тельцом), а другой – Аллах по сути тоже призывает к убийству неверных. Все эти идеологии должны быть, правильно пишите, признаны Международным судом, враждебными человеческому сообществу и их проповедники должны быть изолированы от общества, если не понести более жесткую кару, а уж, тем более, не допущены к проникновению на территории государств, не поддерживающих эти идеологии. Пусть живут, как племена людоедов. Имеют право жить на своих территориях, пока не опасны для других. А вот ядерное и прочее оружие массового поражения давать и разрешать им иметь таковое не следует.

Обсуждение закрыто.