Барак Обама попал в немилость к своим же левакам

По давно устоявшемуся и постоянно подтверждающемуся мнению, истеблишмент, то есть костяк американских СМИ, неизлечимо страдает детской болезнью левизны. Но если автор этого диагноза Владимир Ленин 92 года назад обвинил в ней противников российского большевизма, то наши леваки тяготеют к Демократической партии и ее лидерам во главе с президентами.
Объективно они освещают только бесспорные события, вроде стихийных бедствий, да и то ищут в причинах катастрофических последствий урагана «Катрина» происки республиканской администрации. Но на прошлой неделе произошло нечто давным-давно невиданное и неслыханное. После дебатов президента-демократа Барака Обамы с его соперником республиканцем Миттом Ромни 3 октября в Денвере, левые журналисты и политики в один голос набросились на своего любимца.
О правой прессе нечего и говорить: 4 октября газета New York Post вышла под шапкой «Ромни избивает Обаму в первых дебатах», Washington Times назвала материал на эту тему «Ромни атакует», а в принципе нейтральная газета нашего Конгресса The Hill — «Ромни наносит удары поверженному Обаме». Консервативная Wall Street Journal отозвалась боксерским заголовком «Ромни и Обама в спарринге из-за налогов и здравоохранения», а либеральная New York Times — «Обама и Ромни сцепились из-за экономики». Но откровенно левая New York Daily News озаглавила отчет о дебатах «Митт наносит удар! Ромни набирает очки в первых дебатах, а Обама выглядит слабаком»; такая же левая Boston Globe: «На дебатах Ромни идет в наступление», а совсем левая Christian Science Monitor и вовсе разбушевалась заголовком «Президентские дебаты: Митт Ромни вдыхает новую жизнь в свою кампанию».
В том, что консервативный обозреватель Джон Подхорец назвал эти дебаты избиением Обамы, нет ничего удивительного. Но еще вчера симпатизировавший ему телесмехотворец Джей Лено 4 октября заявил, что «все сходятся в мнении, что вчера вечером Митт Ромни выиграл президентские дебаты», а победителем Обаму назвали только судьи, которые заменяют игроков». Заклятый враг республиканцев и капитализма Майкл Мур, снявший фильм «Fahrenheit 9/11», написал в своем «Твиттере», что «можно послать беспилотники, которые убивают мирных граждан, но неужели нельзя остановить Ромни или Лерера (ведущий дебатов. — А.Г.), которые вас перебивают?»
Ведущий сатирической телепрограммы «Daily Show» Джон Стюарт, который не щадит республиканцев, появился в программе АВС «Good Morning America» и выразил уверенность, что «теперь президент Обама понимает: разминка кончилась и ему, возможно, пора ближе познакомиться с собственным президентством, выучить разные цифры и вещи, которые при этом положено знать». Левейший тележурналист Билл Мар, который ведет программу «Real Time» на канале HBO, написал в «Твиттере», что «этот президент Обама, конечно, хорош, но я не уверен, что попаду в его класс в следующем семестре».
Опрос, проведенный CNN сразу после дебатов, присудил Митту Ромни победу со счетом 67:25, a опрос еще не определившихся избирателей, который провела CBS News, показал счет 46:22, но 32% опрошенных сказали, что дебаты в Денвере, которые смотрели 67,2 млн человек, свелись вничью.
Когда 26 сентября 2008 года Обама дебатировал с кандидатом республиканцев Джоном Маккейном в городке Оксфорд в штате Миссисипи, зрителей было на 28% меньше. «После многих месяцев очернения прессой, которая изображала его злобным плутократом, который мучил свою собаку, остриг в 1965 году одноклассника-гея и обрек на смерть от рака жену сталевара, — написал Джон Подхорец, — Ромни предстал перед десятками миллионов американцев и… оказалось, что он вовсе не чудовище».
Но и Барак Обама после «избиения» в Денвере не упал духом, с завидным знанием русских пословиц доказав, что на его вороту брань не виснет и бранят — не в мешок валят, а также что хоть горшком назови, только в печку не ставь. На следующий день в том же Денвере президент выступил в городском парке перед несколькими тысячами сторонников и заявил, что вовсе не проиграл дебаты. «Когда я поднялся на сцену, — сказал Обама со своей обворожительной улыбкой, — то встретил там очень одухотворенного парня, который заявил, что он Митт Ромни. Это не мог быть Митт Ромни. Человек на сцене вчера вечером не желает отвечать за решения, которые принимал настоящий Митт Ромни». В воскресенье Обама как ни в чем не бывало собирал деньги в Лос-Анджелесе, в чем ему помогали верные друзья — актер Джордж Клуни, певица Кэти Перри и певец Стиви Вандер.
«Первые дебаты позади, — написал в пятницу ведущий своей программы на канале Fox News Билл О‘Райли, — но грядут следующие, и я ожидаю, что президент Обама будет намного увереннее. Как ни крути, а Барри из Гонолулу не для того стал самым могущественным человеком на земле, чтобы сгинуть. Он ждет не дождется 16 октября».
Вторые дебаты пройдут в университете Хофстра на Лонг-Айленде, и там Обаме и Ромни будут задавать вопросы о внутренней и внешней политике. Тут-то наш президент и надеется показать себя во всей красе друга мусульман и недруга Израиля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора