Полицейский застрелил водителя

Детектив нью-йоркской полиции Хассам Хамди при исполнении служебных обязанностей и пока неясных обстоятельствах застрелил молодого резервиста Национальной гвардии Ноэля Поланко, который ехал в своей машине по автостраде Grand Central Parkway в Квинсе.
22-летний Поланко работал швейцаром в салоне Paragon Honda в районе Вудсайд и прирабатывал в баре Ice Lounge в районе Астория, где обслуживал курильщиков кальяна, и жил неподалеку в комплексе LeFrak City.
Как сообщил представитель городского управления полиции Пол Браун, ночью 4 октября Ноэль был в баре со своей знакомой Ванессой Родригес, которая живет в его доме. 29-летняя Ванесса Родригес работает в нью-йоркской полиции на канцелярской службе. По другим данным, она была в баре по приглашению своей подруги Дайаны Де Феррари (Diane DeFerrari), которая там работает. Так или иначе, около 5 часов утра Поланко уехал из Ice Lounge вместе с ней и 36-летней Де Феррари, которая, по ее словам, подавала Ноэлю и Ванессе коньяк. Де Феррари сидела рядом с Поланко в его Honda Fit 2012 года, а Родригес сзади. Ноэль поехал по Grand Central Parkway с превышением скорости, и у переезда через автостраду рядом с аэропортом Ла Гардиа его машину засекли два патрульных вэна без опознавательных знаков полиции. По словам комиссара городской полиции Рэймонда Келли, машину Поланко попытались остановить, но он не подчинился и продолжал движение между полицейскими вэнами, которые взяли его в «коробочку» и включили мигалки, а затем сирены. Дайана Де Феррари якобы сказала Ноэлю Поланко, что это полиция и нужно остановиться, но он не послушался.
Один полицейский вэн вырвался вперед и перегородил дорогу, после чего Поланко остановил машину, и детектив Хамди с напарником вышли из своей машины и подошли к Honda с разных сторон. «Барменша слышала, как полицейские в громкоговорители приказали сидевшим в машине поднять руки, — сообщил Пол Браун. — Последний раз она видела Поланко с руками на руле». После этого она почувствовала на лице влагу, и это была кровь Ноэля, в которого выстрелил Хамди.
Ноэль Поланко скончался от раны в грудь через час в больнице New York Hospital Queens. По словам Дайаны Де Феррари, которая утверждает, что была совершенно трезвой, полицейские выбежали из вэнов с винтовками, а один с пистолетом и не дали Поланко возможности поднять руки. Один из них якобы сказал ей, что «твой приятель только что застрелился». Стрелявшего в Ноэля детектива Хассама Хамди она опознала по фотографии.
39-летний Хамди, который за 14 лет службы в полиции первый раз применил оружие, утверждает, что открыл огонь после того как водитель машины потянулся вниз и достал похожий на пистолет предмет, который оказался электродрелью желто-черного цвета. Перед выстрелом Ванесса Родригес, которая в тот день не работала, якобы показала из окна Honda свое полицейское удостоверение, но это не помогло. По другим данным, она спала на заднем сиденье. Служебного жетона и табельного оружия ее лишили в июле, после того как Родригес была арестована за кражу свитера в универмаге H&M, и ее дело пока в суде.
Хассама Хамди и еще шесть полицейских в 2007 году обвинили в избиении супружеской пары, которой город выплатил за это 235 тыс. долларов компенсации. В 2008 году детективу Хамди с напарником была объявлена благодарность за то, что они убедили сдаться вооруженного тесаком-мачете маньяка, который напал на прохожего и угрожал полицейским «коктейлем Молотова».
Служивший в Национальной гвардии штата Нью-Йорк с 2008 года Ноэль Поланко в прошлом не задерживался. Инцидент на автостраде расследуется службой собственной безопасности управления полиции и районной прокуратурой Квинса. Старший брат Ноэля служит в вооруженных силах США. Его старшая сестра Аманда Рейес рассказала, что их отец три месяца назад покончил жизнь самоубийством.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора