«Шумим, братцы, шумим…»

Беседа с раввином Авраамом Бинским

Часть 3
– Рав, что бы вы, израильтянин и бывший солдат, хотели сказать по поводу призыва в израильскую армию ешиботников? И почему эта тема сегодня встала так остро? Не в русле ли она общей антирелигиозной волны, поднятой левыми «интеллектуалами»?
– Сперва исторические данные. Первый военный конфликт у Израиля состоялся с Амалеком. У нас есть заповедь, призывающая помнить об этом (книга Дварим): «Помни, что сделал тебе Амалек на пути, когда выходили вы из Египта… И не убоялся он Б-га… сотри память об Амалеке… не забудь». «Помни» — это произносить вслух, «не забудь» — (хранить) в сердце, говорят мудрецы Талмуда. Вот что это означает на практике (согласно древнему «Ялкут Ашимони»). «Сказал Эсав Амалеку: как я ни старался, не выходит у меня уничтожить Израиль. Отомсти за меня! Спросил его Амалек: что я могу сделать? Ответил Эсав: запомни, что я скажу тебе. Когда ты увидишь, что они отдаляются от Торы, немедленно нападай на них!» Талмуд поясняет: во время первой войны «поднимал Моше руки к небесам — побеждал Израиль, опускал руки — побеждал Амалек». Иначе говоря, только когда евреи обращали сердца к Создателю, они побеждали.
– А как все это мы можем применить в сегодняшних условиях?
– Тора, описывая то первое сражения Израиля, показывает нам концепцию ведения военных действий евреями. Моше отправил командовать солдатами ученика Йеошуа, чтобы самому подняться на вершину горы и вознести руки в молитве. «И поднялся он туда, чтобы увидели его молящимся, поверили, что Создатель помогает им и воевали с большим воодушевлением и мощью». В другом же месте (Шмот) Тора приводит обратную ситуацию. «И пришел Амалек и (успешно) воевал с Израилем в Рефидим». Последнее слово мудрецы разбивают на два и читают Рефидим как «рафу ядаим», «ослабли руки». Почему это место так названо? Потому, что ослабли там руки Израиля, стали меньше учить Тору. Но Израиль может существовать, только изучая Тору.
– Но, рав, светский Израиль прекрасно существует, Торы не изучая. Разве что как «еврейскую мифологию», типа греческих сказок.
– На что это похоже? На то, как больной человек не ходит к врачу, еще не подозревая, что он болен. Но симптомы болезни очевидны — на протяжении всей своей современной истории страна находится в ситуации войны с соседями и постоянных внутренних конфликтах между евреями. Потрудитесь, пожалуйста, Арье, назвать мне момент, когда в Израиле наступал мир.
– Рав, ну как же, когда на нас нападают соседи, все дружат.
– Именно это я и хотел сказать! Без войны нам не получается прожить ни одного дня! Большинство наших социальных, политических, экономических неурядиц, бедственное состояния системы школьного воспитания — от отсутствия единых, принятых обществом моральных норм и критериев. Потому и качается «государственный корабль», дребезжит и еле плывет. Почти весь мир в той или иной степени базируется на Торе, определяя для себя, «что такое хорошо и что такое плохо». Но такого числа «борцов с религиозным засильем», как в светском Израиле, вы не найдете ни в одном месте мира! Еще Бегин 30 лет назад, в бытность премьер-министром Израиля, сказал: «Ленин говорил, что «религия — это опиум для народа». К сожалению, в наших школах остался только настоящий опиум». С тех пор ситуация отнюдь не улучшилась.
– То есть вы утверждаете, что моральный дух израильской армии не может быть высок, если евреи отходят от Торы и не изучают ее? Выходит, иешивы — это как бы «тыловые войска»?
– Я слышал, что перед самой Войной Йом Кипур (1973) руководители войск просили глав иешив, чтобы иешивы «сильно молились и учились, потому что ситуация невероятно опасная». Мы видим, что даже светские лидеры в момент кризиса и реальной опасности понимают, в чем наша сила и наша защита.
– Рав, вы хотите сказать, что сегодняшняя антирелигиозная волна в Израиле и бряцание оружием в сторону Ирана на деле означают, что израильские военные руководители не считают ситуацию действительно опасной?
– Полагаю, они в некоторой степени чувствуют опасность, но не особенно серьезно к ней относятся, в духе незабвенного Остапа Бендера: «Запад нам поможет!» И потому генералы позволяют себе участвовать в политических играх.
– По-вашему выходит, что ультраортодоксы, харедим не все поголовно «паразиты»?
– Не то слово! Я хотел бы еще добавить, что отношение к людям, которые из века в век несут эстафету нашей Традиции, изначально несправедливое. Иешивы и харедим вообще активно участвуют в жизни Государства Израиль. Например, когда в стране в очередной раз бастуют врачи и медперсонал, что стоит людям жизни и здоровья, единственными больницами, оказывающими помощь, бывают религиозные больницы. И все светские говорят: «Ай, какие молодцы!» Никто быстрее, чем религиозные добровольцы «Ацалы», не прилетает на любую просьбу о помощи. Об этом прекрасно знают нью-йоркские «русские» и пользуются, зачастую без особой надобности. А когда в Израиле или еще где-то в мире происходит, увы, очередной террористический акт, на экранах вы видите людей в ермолках и с пейсами, которые спасают раненых и собирают в полиэтиленовые мешки фрагменты тел погибших. Это разве не война? Это ежедневная война со смертью! Могу привести еще множество примеров, вашей газеты не хватит. Но все-таки главное не это. Только жизнь по Торе, учеба и искреннее, бескомпромиссное соблюдение ее заповедей хранят душу народа Израиля, являются его реальной защитой. Все остальное на эту тему — простите, бессмысленный шум и круги на воде.
– Вы хотите сказать, что любая война по сути — это война с древним ханаанским племенем Амалека?
– А вы сравните то, что говорят мидраши о характере Амалека, с программой нацистской партии. Или полистайте, скажем, «Палестинскую хартию»…
Повторюсь, конфликт вокруг призыва студентов иешив в армию находится отнюдь не в «практической» плоскости. Это конфликт мировоззрений, понимания того, что действительно является силой народа Израиля. Что важно, а что второстепенно в жизни. Сегодняшняя борьба левых «интеллектуалов» с иешивами, только одним из «фронтов» которой является вопрос о призыве ешиботников в армию, это, по сути, та же наша борьба с Амалеком. Только с Амалеком внутри нас самих, внутри народа Израиля. Одно из имен которого — сегодняшние «нееврейские евреи», или «евреи-самоненавистники». Кстати, этот термин придуман не нами, а знаменитым английским историком Полом Джонсоном.
– Рав, готовясь к нашей беседе, я набрал в «Гугле» тему «военный призыв в Израиле» и наткнулся на своеобразный материал: светские специалисты дают советы, юридические и практические, как (цитата) «откосить», увильнуть от службы в израильской армии. Вы с подобным сталкивались?
– О да, конечно. Когда я приехал в Израиль, я был неплохо знаком со многими ребятами из золотой молодежи. И не все из них горели желанием служить. Статистика этого немалая, число светских, уклоняющих от службы в армии, изрядное.
– Рав, я слышал цифры: студентов иешив призывного возраста в Израиле около 30 тысяч, а «уклонистов» светских в разные годы — от 40 до 60 тысяч. Вы эти цифры подтверждаете?
– Арье, я не люблю что-либо утверждать, не будучи уверенным в этом. Сегодняшние цифры мне надо проверить. И необходимо учесть, что не меньше половины израильских ешивобохуров призывного возраста — это иностранные студенты, граждане других государств, призыву в армию, естественно, не подлежащие. Очевидно уже из этого, что весь крик вызван не реальными проблемами, а причинами чисто идеологическими.

Но сейчас, чтобы закончить беседу на мажорной ноте, я хотел бы поздравить наших читателей с наступающим праздником Рош ха-Шана и пожелать им, чтобы Творец записал их и всех их близких в Книгу Жизни и помог им приблизиться к источнику жизни — нашей вечной Торе!
– Спасибо, рав. Теперь мне хотелось бы изменить тему и задать такой вопрос. Месяц как открыто судебное дело против авторов давно изданной «Энциклопедии», где брак, супружество определяется как союз двух лиц разного пола. Податель иска обвиняет «Энциклопедию» в дискриминации. На чьей вы стороне?
Беседовал Арье ЮДАСИН
Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора