Уступки террористам рождают террор

Вчера в Дагестане был убит шейх Саид Афанди Чиркейский. По версии следствия, к нему в дом пришла женщина с взрывным устройством и привела его в действие. Мощность взрывного устройства составила около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате погиб сам шейх и шестеро прихожан, среди которых 12-летний сын шейха и его жена.

Три недели назад во время похорон полицейского в Малгобекском районе Ингушетии сработало взрывное устройство. Восемь человек погибли и десять госпитализированы. Большинство пострадавших – сотрудники правоохранительных органов. А в начале августа в Грозном была подорвана бронированная машина, в которой ехали военнослужащие. Погибли три человека, ещё трое получили тяжелые ранения.

Некоторые комментаторы либерального толка воспользовались новой волной террора, чтобы еще раз призвать Россию к уходу из Северного Кавказа. Они призывают российское руководство к действиям, которые соответствуют главной стратегической задаче различных радикальных сепаратистских движений внутри России, пользующихся поддержкой Саудовской Аравии, стран Персидского залива, Ирана и «мусульманских братьев». Можно с уверенностью говорить и о косвенной поддержке таких тенденций на территории России и прилежащих к ней странах со стороны США и их союзников.

Похоже, что сторонники подхода «отступление взамен на мир» не ознакомились с богатым мировым опытом применения такой концепции. Это касается, в первую очередь, Ближнего Востока.

Месяц назад египетские ВВС нанесли удар по базам террористов на территории Синайского полуострова, являющегося сегодня интегральной частью Египта. Нечасто мы слышим о том, как какая-то страна бомбит объекты на собственной территории. Эта вынужденная операция в ответ на теракт, вследствие которого погибли семнадцать египетских полицейских, иллюстрирует ситуацию полного хаоса на территории Синайского полуострова.

Напомним, что именно в Синае была впервые опробована американская концепция «территории в обмен на мир» на Ближнем Востоке. Президент Египта Садат порвал многолетние связи с СССР и полностью подчинился воле Вашингтона, а взамен американцы вынудили Израиль отдать ему Синайский полуостров, занятый в ходу войны 1967 года. Мирный договор между Израилем и Египтом был подписал в 1978 году.

С тех пор американский Госдеп представлял эти соглашения как один из крупнейших своих успехов. Однако после падения (при их же вероломном одобрении) режима Мубарака Синай стал базой для боевиков самого радикального толка. Воцарившийся в Египте хаос позволил им создать инфраструктуру для нападений на Израиль, который оказался в незавидной ситуации. Любые рейды против боевиков на территории Египта будут восприняты как нарушение мирного соглашения, а сам Египет не в силах эффективно бороться с инсургентами образчика «Аль-Каеды». Естественно, что всё громче звучат в Израиле голоса о несостоятельности самой концепции, навязываемой американцами.

Её несостоятельность мы видим отчётливо и на примере Ливана. После вывода израильских войск с территории Южного Ливана в 2000 году там обосновались радикальные боевики, сразу увлекшиеся обстрелом севера Израиля. Всё это привело к военной операции 2006 года.

Такой же ход событий мы наблюдали после вывода израильских войск и сноса еврейских поселений в секторе Газа в 2005 году. Создавшийся вакуум быстро перешёл в кровавый хаос и победу радикалов. С территории Газы было выпущено по Израилю более семи тысяч ракет. Казалось бы, после ухода Израиля оттуда и сноса собственных поселений мы должны были стать свидетелями мирных веяний. Но получилось ровно наоборот. Уход из Газы в 2005 году привёл к военной операции в 2010 году.

Не менее важным примером для России могут быть достигнутые премьер-министром Рабином соглашения с Арафатом в 1993 году. Израиль начал тогда вывод войск с территории Иудеи и Самарии. И сразу полилась кровь по улицам Тель-Авива и Иерусалима.

Кровавый сезон наступает не после военных операций против террористов, а именно после применения на практике госдеповской концепции «территории в обмен на мир». Но не мир приносит она, а хаос и террор. Мы видим ошибочность американского подхода на примере Египта, Ливии и Сирии, где «мусульманские братья» разных мастей заручились американской поддержкой. Такая игра позволяет американцам сохранять свои позиции, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй». Но можно обоснованно предположить, что эта хаотическая волна обратится, в конечном счёте, и против них.

Похоже, что поторопившиеся с призывами к российскому руководству ответить на террор капитуляцией не умеют учиться на чужом опыте. Те, кто пойдут на новый Хасавюрт, создадут тот вакуум, который заполнят самые радикальные элементы. И тогда им придётся отмывать от крови улицы Москвы и других центральных городов России. Такова логика последних событий на Ближнем Востоке и на Кавказе.

29 августа 2012

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 2,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Aвигдор Эскин

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Уступки террористам рождают террор

  1. 1.)а.)»Напомним, что именно в Синае была впервые опробована американская концепция «территории в обмен на мир» на Ближнем Востоке. »
    б.) » Естественно, что всё громче звучат в Израиле голоса о несостоятельности самой концепции, навязываемой американцами.»

    Может эта концепция и американская, но в мире она известна как израильская. Израиль разве не суверинитетная страна которой не могут навязыват что-то делать?
    И если израилю таки-да кто-то что-то навязывает, то кто тогда израиль, марионетка?

    2.)»После вывода израильских войск с территории Южного Ливана в 2000 году там обосновались радикальные боевики»
    А что есть не радикальные боевики? Может вы ещё расскажете о умеренных мусульманах которых нет в природе?

  2. Кто такой Авигдор Эскин ? Почему печатается широко в основном в Москве ? Почему скрытый смысл публикаций — «Ура Путин ?» . Фамилию мельком слышал в Израиле, но толком не знал.
    Почитал Израильскую прессу , набрал в Google по русски — Авигдор Эскин . Посмотрите сами .Как говорится-«За что купил -за то продал» .Удивительное единство нелицеприятных характеристик и используемых терминов. В основном «провокатор» , «платный российский провокатор «.
    Gооgle не Тора . Может допускать и ошибки . Но в контексте со смыслом весьма противоречивых публикаций в ЕM Эскиным -редакции стоит в этом разобраться. Мне бы не хотелось чтобы ЕМ , одна из лучших русскоязычных газет, невольно попала в неловкое положение

  3. «Можно с уверенностью говорить и о косвенной поддержке таких тенденций на территории России и прилежащих к ней странах со стороны США и их союзников.» (c) Авигдор Эскин

    Можно с уверенностью говорить о том, что Эскин провокатор и агент б/у КГБ/ФСБ/СВР, недаром ему запрещён въезд в США… Кроме того он и нееврей, с мамой-то украинкой, а что касается гиюра, то прошёл он его у неохристиан любавичских еретиков, поэтому гиюром это считать нельзя…

  4. А. Эскин провоцирует читателей ЕМ уже более полугода. Поэтому меня лично удивляет, что резкие комментарии появились лишь сейчас. Я думаю, что провокации Авигдора Эскина всё же более качественны, чем провокации В. Минкова.

    Решать этот вопрос, конечно, рабби Кацину. Но вспомнились его слова, относящиеся к другому проблемному вопросу: — » Подумаем, обсудим, решим. Однако я считаю, что любая тема, даже такая жаркая, имеет право осуждаться.»

  5. Спасибо. Конечно, обсуждаться. Опечатка.
    Инициатива сотрудничества информпортала ЕМ с Авигдором Эскиным принадлежит мне. Некоторые решения я всё же принимала самостоятельно.

Обсуждение закрыто.