Урок Памяти

 

Моя дочь живет в Израиле уже 18 лет , и я вчера с ней говорил по телефону . Она не увлекается политикой, у нее хватает других забот. Я ,  кстати, скоро во второй раз стану дедушкой. Так вот, моя дочь сказала «Папа, никому в мире не удастся больше загнать нас в гетто. Да , нас обстреливают, взрывают, но никому и никогда  не удастся новый Холокост»

 

Ефим Буберман

 

 

 

В здании еврейского центра Манхэттен Бич в четвертый  раз состоялся ставший уже ежегодным День Холокоста. Организаторы этого важного события некоммерческая   организация NJ(Nash Jew, президент Ефим Буберман) и Нью-Йоркская ассоциация бывших узников гетто и концлагерей (президент Павел Вишневецкий)  сразу объявили, что  согласно их совместной программы «Холокост глазами детей» главными  ее участниками   будут   дети и подростки. Они, видимо, не договариваясь как то специально, вели каждый свою часть программы : Ефим больше внимания и времени уделял молодым участникам , называя их по цветам униформы «оранжево –голубыми». Павел следил за тем, чтобы членам его ассоциации было удобно сидеть в заполненном гостями зале, чтобы у них было все необходимое для двух часового митинга, который он назвал еще и » «Never again!». Для читателей газеты Павел сообщил мало радостные данные : все больше и больше бывших узников Холокоста уходят из жизни., только в прошлом году скончались 26 человек, а организация насчитывавшая еще  7 лет тому назад тысячу человек, сейчас не набирает и шестисот…Перед выступлением Ефима Бубермана я спросил его о самочувствии – уж больно у него было напряженное, почти болезненное выражение лица. И бывший офицер министерства внутренних дел , бизнесмен и благотворитель ответил «Я очень волнуюсь за сегодняшний день, столько вложено сил и времени…Хотелось бы , чтобы все было хорошо, чтобы и старые и малые получили удовольствие и пользу от общения».  В своем выступлении, он , действительно, заметно волнуясь , говорил о  , программе, главная задача которой состоит в том, чтобы наши дети и внуки могли бы когда-нибудь рассказать о Холокосте своим детям и внукам. Рассказать о том, как они соприкасались с теми, кто выжил в этой страшной Катастрофе.

Оранжено -голубая часть зала  , как нам известно, знает о Холокосте только по из уроков в школе и из рассказов очевидцев. Все , что дети и подростки знают об этом,  они изложили в сочинениях, изобразили на плакатах, которыми были буквально завешены стены зала и сцены.  Отметим, что сегодня  педагоги и благотворители в США , делают в плане  разъяснения причин и последствий Холокоста, не идет ни в какое сравнение с тем, что в  этом направлении в других странах  мира. В России, например,  выпускники школ в большинстве своем ничего  не знают о Холокосте.  И если в Германии и в ряде других стран уже давно приняты законы об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, то в России, в бывших союзных республиках , где особенно  пострадал в Катастрофе еврейский народ, таких законов нет и в помине.  Там с новой силой расцвел  марховый антисемитизм,  появились  неофашисткие образования…

Тамара Хаимова – президент подросткового клуба при NJ  cразу же после исполнения государственных гимнов США и Израиля приступила  к главной теме программы- подведению итогов конкурса сочинений о выживших узниках Холокоста. Жюри отобрало 8 сочинений на английском языке, которые участники конкурса написали на основании взятых интервью. Тамара зачитала два собственных сочинения о судьбах узников Холокоста Михаиле  Сироте и Доре Хают. Отмечу и остальных авторов : Джеки Копит написала о Любе Абрамович, Давид Йоффе -о Хоне Эпштейне, Валерия  Шойхет –об Евгении Затурянской, Даниель Черноморский -о Семене Манелисе, Джессика Толчинская –о Полине Жорницкой и Макс Тарасов о Давиде Гершгорине. Все восемь сочинений с трибуны  зачитывались авторами, рядом с которыми  стояли сами герои .   Каждый раз, когда автор сочинения заканчивал его чтение, слово предоставлялось тому, о ком оно было написано. Приведу лишь два выступления бывших узников из восьми.     (Остальные шесть  пар, в целях экономии  места  я покажу в фоторепортаже на сайте нашей газеты www.evreimir.com)

«Спасибо Тамаре» сказал  на русском, а затем на английском Михаил  Сирота. «Моя судьба ни чем не отличается от тяжких судеб остальных узников. Может только в том, что я был помещен фашистами в лагерь « Печора», по документам он назывался «Лагерь смерти». Из 18 моих родственников осталось в живых только шесть» А вот, что сказала 92 летняя Люба Абрамович: « Я рада, что в настоящее время стали уделять больше внимания молодежи. Мы, старики, уходим. Холокост — остается. Тени Холокоста живут, они накрывают все новые и новые территории в мире, напоминая мне начало войны. Как хорошо, что есть люди, которые осуществляют подобные программы с  участием детей. Нашим детям предстоит после нашей смерти рассказывать о Холокосте».

Каждое  прочитанное сочинение  было уникально само по себе своим содержанием о мытарствах и страданиях людей только потому, что они  евреи. При всем разнообразии  сюжетных линий – есть одна общая и важнейшая деталь  – они выжили,  несмотря на смертельную опасность и теперь являются живыми свидетелями Катастрофы. Хорошо было бы издать эти сочинения на русском и английском  Этот как раз самый случай, когда наши дети, владея русским и английским языками, могут донести нашу историю до американского общества   Мини музей Холокоста, который создала Ассоциация , ее совместная разъяснительная деятельность  с другими еврейскими центрами –Бенсохерст и Kings Bay Y , с членом ассамблеи штата Стивеном Симбровицем  тоже приносят свои плоды, но все же главное-это кропотливая работа с детьми. В этом многие участники программы , с кем я общался в этот день,  были едины.

Завершился  встреча ( я назвал ее  «Урок Памяти») , конечно, же поминальной молитвой и зажжением поминальных свечей.

Раввин Марк Зарх прочитал собравшимся проповедь , в течение которой общался с детьми, задавая вопросы и тут же получая ответы. «Холокост продолжается» предупредил раввин. « Мне довелось познакомиться с интересной статьей специалиста по разным религиям. Оказывается , в Коране есть одна строчка. «Мессия придет на землю тогда, когда будут уничтожены все евреи.»  Те, кто стремился уничтожить евреев   в прошедшие годы целились и в нас . Как всегда, сегодня весь мир воюет с евреями. Единственное, что мы можем противопоставить — это наше единство и нашу силу. Когда , дорогие выжившие узники, фашисты готовились убить вас, то они хотели убить и нас здесь сидящих».  После этих слов раввина в зале повисла тишина. Затем победителям конкурса сочинений были вручены премии, а победителям конкурса плакатов – подарки.  А уже через несколько минут, шумно и радостно общаясь,  участники Урока Памяти разошлись по домам.

Анатолий Ясеник

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора