Мы сами против себя

Во время недавнего визита президента РФ в Израиль, глава МИДа Авигдор Либерман в беседе с Владимиром Путиным выразил свое возмущение «антиизраильской пропагандой в государственных российских СМИ».

Помню перевод на русский речи израильского премьера Биньямина Нетаниягу в ООН, когда туда рьяно рвалась ПА, транслировавшийся по российскому телевидению. Что в голову переводчику приходило, то он и говорил. К речи израильского главы правительства это имело весьма приблизительное отношение. Наверное, только союза и предлоги совпадали.
Совсем не удивительно, что, например, канал «Россия сегодня» превосходит своей антиизраильской направленностью даже катарский телеканал «Аль-Джазира», — как выразился Либерман.

Январь 91-го. Война в Персидском заливе. Тогда еще советское,  телевидение показывает горящие Багдад и Басру, а говорит, что это Хайфа и Тель-Авив. Мало кто в стране «победившего социализма» в начале 91-го знал, как выглядит Хайфа и как Басра. Мы тогда жили в Хайфе и долго смеялись, а потом вдруг сестра посмотрела на меня расширившимися от ужаса глазами: «Лиза, папа…». И мы бросились к телефону. В Хайфе на переговорные пункты было не пробиться, все помчались звонить, успокаивать родных…

Довелось мне на прошлой неделе побывать на одном из модных ныне мероприятий, назовите это «круглым столом», конференцией, симпозиумом – это как угодно вам будет. Смысл происходящего  от этого не меняется. Тема собрания звучала примерно так «Об улучшении имиджа Израиля». Собрались люди: представители общественных организаций, министерств, ведомств, консульств, СМИ. Выступали. Кто по делу, а кто и не в тему, честно говоря. Чьи-то выступления слушали и задавали вопросы. Некоторых откровенно игнорировали, как, например, российского консула в Хайфе, «забившего» на тему и регламент, и долго и нудно жаловавшегося на все «ужасы» консульской работы. Я почему на этом останавливаюсь? Да потому, что когда слушатели, мужественно выдержавшие сие переливание из пустого в порожнее, начали задавать вопросы по теме, а именно, о российской антиизраильской пропаганде, ведущий мероприятия быстренько вспомнил о регламенте и пришел на помощь консулу, выразительно постучав пальцем по часам и усадив того на место.  Как же консул! Официальный представитель! Негоже его ставить в неловкое положение. А перед этим долго говорили о «галутном» сознании, о наследии галута… Ну, и скажите мне, кому нужны такие  «столы»? Для галочки? И, если это не «галутное» сознание, то, что тогда оно?

И еще одна вещь, резанувшая по ушам. У некоторых выступающих красной нитью через речь проходило — «мы» и «они». Они – израильтяне. А мы тогда кто? Ну, это тема для отдельного большого разговора. Сегодня просто к слову пришлось.

Вернемся к теме. Имидж Израиля. Один из основных пунктов «борьбы» — весь мир против нас. Это, мягко говоря, не совсем верно. Не весь мир против нас, а мы сами против себя. И пока такое положение не изменится, никто нам не поможет…

Истерика в газетах, крики и вопли на экране и по радио.

«Весь мир против нас» — вот он, лейтмотив израильской пропаганды, имеющей место быть в настоящее время. Почему «весь»? А так удобно нашим ангажированным СМИ. Чего ж тут непонятного? Коль «весь» — значит, мы не правы. Действительно, ну не может вся рота идти не в ногу, а только Рабинович в ногу. А коль неправы, то, будьте добры, отдавайте, уходите, освобождайте, платите, извиняйтесь… Что там еще от нас требуют?

Мы уже не раз говорили об однобоком освещении нашими СМИ  событий. Сегодня я хочу обратить ваше внимание на еще один трюк — подачу материала.

«26 лидеров европейских государств и видные политики опубликовали письмо, в котором потребовали наложить экономические и дипломатические санкции на Израиль, в связи с отказом Иерусалима заморозить строительство в Иудее и Самарии и «следовать нормам международного права».

Как сообщает  «Гаарец», среди подписавших это письмо бывший верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Хавьер Солана, бывший президент Германии Рихард фон Вицикер, бывший премьер-министр Испании Филипо Гонзалес, бывший премьер-министр Италии Романо Фроди и другие европейские лидеры и общественные деятели…»

Отрывок из заметки в «Гаарец», переведенной на русский язык и опубликованной многими русскоязычными сайтами, и не только израильскими.

Чем привлекла меня эта заметка? Скажу. Сначала тем, что написано жирным текстом насчет 26 лидеров. Звучит солидно. Лидеры европейских государств, видные политики… Многие клюнут. Затем, правда, мелким шрифтом написано, что они все «бывшие». Но до этого еще надо дочитать. Главное, в глаза бросилось: «лидеры» и «видные политики»! О том, что бОльшая часть из этих «лидеров» ушла в отставку в результате коррупционных скандалов, вотумов недоверия и импичментов, разумеется, нигде не сказано ни слова. Пошли дальше. Прочитали заметку полностью, что-то в голове осталось. «Лидеры», «санкции»… Ну, кто полезет в справочники искать, что это за лидеры такие? Может, наиболее политически подкованные и вспомнят, но рассчитано-то на массового читателя.

Вот так-то оно.  Подписывали они письмо или не подписывали, «видные» они лидеры и политики или «невидные» в данном случае уже и не столь важно. Важно, как ИЗРАИЛЬСКАЯ пресса преподносит читателям материал.

У нас принято обвинять антисемитов. Есть такое дело, глупо было бы спорить, но в данном конкретном случае, где эти антисемиты? Да и на фиг они нужны, когда мы и сами успешно справляемся?!

Крошечная заметка на двух-трех Интернет-сайтах.  Маленькими буквами, без жирного шрифта.

«Спасательные службы израильского ВМФ и ашдодского порта спасли от крушения турецкое судно, уносимое в открытое море штормовым ветром.

Корабли сторожевой службы израильских ВМФ и суда, стоящие на рейде ашдодского порта, получив сигнал SOS,  разработали план спасения судна, который был успешно осуществлен.

Капитан турецкого экипажа поблагодарил израильтян, отметив, что если бы не они — судно затонуло бы, вместе со всей командой».

Все. Не ажиотажа, не шумихи. Газеты не пестрят заголовками. Да и Турции, между прочим, никто не тычет в морду: «Тех убили, этих спасли… квиты… вы нам помогли при пожаре … мы ваших людей в море спасли…». А ведь такое можно было устроить, исходя из сегодняшних реалий. Не устроили. Неинтересно. Интересно только самих себя по щекам хлестать …

Кстати, история с так называемой «Флотилией мира». По всему миру антиизраильские демонстрации, митинги. Фотографии, ролики, прямые трансляции. Короче, спасайся кто может. А мне родственники  из Канады и друзья из Америки в это же самое время присылают фотографии мощных произраильских демонстраций.

А в Израиле об этом ни гу-гу. Люди звонят в редакцию, спрашивают: «Это, действительно, так? А почему больше нигде не публикуется?»

Мы можем сколько угодно собирать совещания, «столы» любой конфигурации, симпозиумы, конференции, вырабатывать стратегии и тактики, но пока мы не наведем порядок  в собственных головах и собственном доме, все будет оставаться на прежнем уровне.

Лиза Юдина 

Тема357  Ретрансляция ЙЕХУДИнфо с разрешения редакции.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Мы сами против себя

  1. Статья отличная , но не всюду точная .
    Явно навеено олимпиадой — кровь из носа, но дешь Израилю хоть в чем то Олимпийскую медаль- хотя бы в идиотском самоедстве. Автор подсуживает и прижимает за Израиль, что недопустимо . Американские евреи всегда впереди — победители ! Где найти в Израиле 78% наших голосующих за Обаму? Мы заняли почетное Первое место по бабкам пожертвованым ему. И в парных смешанных браках американские евреи впереди планеты всей — 72% .
    А автор о каких то прорусских Израильских газетах стремящихся обойти российские . Мелочь . Хотя ,если уж соревноваться ,и здесь мы впереди — 9 из 10 русскоязычных газет, издаваемых евреями беженцами из России- антиеврейские и пророссийские а в Израиле только 7 из 10 Автору следует быть обективным и признать , что, как на Олимпиаде 2012 всех победили американцы , так и в таком виде состязаний- как юдофобское самоедство , американские евреи несомненно занимают твердое 1 место .

  2. «К стыду американских евреев, да и многих еврейских общин других стран, самой многочисленной организацией в США защищающей еврейское государство является «Христиане, объединенные в поддержке Израиля» во главе с пастором Джоном Хейджи. Евангелические христиане считают, что эту Землю Господь даровал евреям и, в отличии от еврейских организаций и их продажных лидеров, никаких компромисов, автономий и арабов не признают.» -отрывок из книги «И вечный бой…» Хочу добавить, что большинство лидеров русскоязычных евреев нельзя отнести ни к русским, ни к евреям. Они давно предали евреев и в любую готовы предать русских и всех кого угодно, лишь бы за это платили. http://www.compatriotsru.com/russian/billboard/events-calendar/iv-форум-соотечественников-сша.#pAp-kt0nAQWRK2Zs62BG1g

  3. В Израиле доминирует левая пресса, в этом автор права. «Детская болезнь левизны» — штука опасная. И поэтому нам всем очень важно сохранить еженедельник Еврейский Мир, как американский еженедельник, в котором имеют возможность высказаться и израильские авторы, и американские, и авторы из России, Канады, Германии и др. стран. Высказаться обьективно, талантливо и честно. И для этого нужно создать на сайте условия, в которых нечестная авторская игра будет «вне закона».

  4. И ещё — мне кажется, это видео будет в тему :

    Вспомнился нечаянно «подслушанный» разговор пр. США Обамы и экс-пр. Франции Саркози о премьер — министре Израиля Нетиниягу — «ему нельзя верить, он всех «достал». Известно, что особых симпатий к пр. Путину я не испытываю, но отдаю этому человеку должное — вдумчиво слушать, услышать и понять позицию оппонента он оказался способен. И в этом — немалая заслуга гл. раввина России Берла Лазара и раввинов российской диаспоры.

    http://www.youtube.com/watch?v=wJnIsbo5uMs&feature=player_embedded

  5. Интересен мини-диспут с евреем-сионистом, демократом из Чикаго, Александром К.

    A. K. — Конечно, конечно. Так бы они воевали с Америкой и НАТО за влияние на Бл.Востоке открыто, а тут еще нужно оглядываться на Израиль.

    Р. Гедрич — Израиль достоин того, чтобы на него «оглядываться». И прислушиваться к тому, что говорят израильтяне . Как минимум, к их опыту борьбы с террором. И уважать их способность стойко и трудолюбиво созидать сады в пустыне.

    A. K. — Не смотря ни на какие достижения — как кость в горле. И, если кто-то надеется, что с другим президентом ( прим. США) многое изменится, то лучше не обольщаться — это все на уровне предвыборных обещаний и заигрываний.

    Р. Гедрич. — Нет, Александр. Я думаю, что опытный политик и бизнесмен Ромни для Америки предпочтительнее, чем разочаровавшийся идеалист Обама .

    A. K. — We’ll see.

    Р. Гедрич — Согласна, поживём — увидим.

  6. Интересную ссылку привел Борин. Я и не знал .Всем стоит прочита
    http://www.compatriotsru.com/russian/billboard/events-calendar/iv-форум-соотечественников-сша.#pAp-kt0nAQWRK2Zs62BG1g
    IV Форум соотечественников США.
    8/31/2012 04:33

    Координационный совет российских соотечественников США (КСС)

    приглашает руководителей общественных организаций и всех, кого это заинтересует, принять участие в работе IV Форума соотечественников США.

    Форум будет проходить с 31 августа по 1 сентября 2012г. в г. Майями, США в помещении концертного зала «Татьяна» по адресу:

    1710 East Hallandale Beach Blvd Hallandale, FL 33009.

    Время работы форума – с 9:00 до 17:00ч.

    Участники Форума – руководители организаций соотечественников со всей территории США (до 500 участников). Гости Форума – представители Координационных Советов Новой Зеландии и Австралии, Генеральные консулы РФ из Нью-Йорка, Хьюстона, Сиэтла, Сан-Франциско. Форум проводится на русском языке.

    Регистрация участников и прессы обязательна.

    В первый день работы (31 авг.) на Форуме будут рассмотрены вопросы разработки и поддержки инициатив соотечественников в сферах культуры и образования, сохранения исторического наследия, деятельности средств массовой информации и коммуникации, работы с детьми и молодёжью, по инновационным совместным российско-американским проектам. Также будет согласован и решён ряд организационных вопросов.

    В программе первого дня Форума
    1.Выступление посла РФ в США С.И.Кисляка
    2.Выступление Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ А.В.Чепурина
    3.Выступление представителя Госдумы
    4.Выступление Председателя Экспертно-правового Совета при Фонде поддержки и защиты прав соотечественников А.Э.Бинецкого
    5.Выступление Генерального директора ГКУ «Московский Дом соотечественника»- Н.И.Жданова-Луценко
    6.Выступление Президента Русского клуба искусства и культуры (г.Москва) княжны Натали Голицыной
    7.Выступление руководителя проекта «Российское искусство» А.Ф.Чернавского (г.Москва)
    8.Выступление представителей религиозных конфессий.
    9.Выступление председателя КСС США И.А.Бабошкина
    10.Выступление представителей общественных организаций США
    11.После перерыва состоится работа секций:
    •Секция «Культура»
    •Секция «Русский язык и образование в США»
    •Секция «Русская история и наследие»
    •Секция «СМИ»
    •Секция «Русские молодежные организации в США»
    •Секция «Бизнес, инновации и кооперация»

    Завершит работу первого дня Форума отчет руководителей секций и выборы Координационного Совета соотечественников США.

    Во второй день работы Форума — 1 сентября:
    •Состоится выезд на торжественное открытие с участием посла РФ в США С.И.Кисляка первой в Майями чартерной школы с углубленным изучением русского языка
    •Регистрационная форма размещены на сайте

    Шабаш российской Пятой Колонны в США из которых 3/4 евреи . Шадаш 500 руководителей низовых организованных ячеек в США под руководством России , ее посла в США Кислакова и Госдумы .И это граждане Америки ?
    Или они собираются свои американские паспорта сжигать на костре, как уже бывало в Истории и переезжать назад на Родину . В этом случае мероприятие может стать оправданым.
    А если нет ,то чем это отличается от сбора крестных отцов мафии , но уже не просто воров в законе . а имеющих целью захватить и уничтожить Америку ? Как действовала бы Россия, если бы подобный шабаш на ее территории организовали бы США ?

Обсуждение закрыто.