«Важно не что говорят гои, а что делают евреи!»

Визит Митта Ромни в Иерусалиме проходил в момент продолжающихся разногласий между Израилем и США. Во время встречи с Ромни Биньямин Нетаниягу сказал: «Нужно признать, что все санкции не остановили иранскую ядерную программу, вместе с санкциями необходима и мощная военная угроза». Ромни ответил, что со всей серьезностью относится к опасениям Израиля и в случае его избрания президентом поддержит Израиль, если тот решит нанести удар по иранским ядерным объектам. Он подчеркнул, что для него является большой честью находиться в Израиле 9 Ава — в день разрушения Иеру­салимского Храма.
Между тем глава Пентагона Леон Панетта вступил в полемику с Нетаниягу, заявив, что санкции уже оказали серьезное воздействие на Иран.
В чем суть спора между союзниками?
Американцы так же, как и израильтяне, хотят остановить Иран и готовы провести «красную черту». Однако американцы видят в иранском атоме лишь будущую «стратегическую угрозу», а израильтяне — угрозу своему существованию. Потому американцы проявляют большее терпение и проводят «красную черту» дальше израильтян.
Лидеры Израиля несут огромную ответственность за судьбу своего народа. Они обязаны обеспечить безопасность своих граждан без оглядки на Вашингтон. Провозглашая независимость Израиля в 1948 году несмотря на протесты и угрозы США, Бен-Гурион говорил: «Важно не что говорят гои, а что делают евреи!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,53 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

11 комментариев к “«Важно не что говорят гои, а что делают евреи!»

  1. «В чем суть спора между союзниками? Американцы так же, как и израильтяне, хотят остановить Иран и готовы провести «красную черту». Однако американцы видят в иранском атоме лишь будущую «стратегическую угрозу», а израильтяне — угрозу своему существованию».

    Все логично: Shahab-3 прошел испытания и имеет дальность 2.000 км., вполне достаточно, чтобы достигнуть Израиль. Shahab-6 еще в стадии разработки и в случае успеха будет иметь дальность до 10.000 км, тогда и Америка будет в опасности.

    Хотя Обама «не хочет видеть» очевидного факта, что Иран станет практически неуязвимым после первого успешного атомного взрыва и никто ему не помешает успешно завершить Shahab-6.

  2. «Важно не что говорят гои, а что делают евреи!» сказал рабби Кацин вслед за Бен-Гурионом. Правильно сказал и точно.

    С одной поправкой для тех читателей, кто не знает, кто такие гойим.

    Гойим — в переводе в иврита и идиша — «народы» . В данном контексте — «другие народы (этносы)» . Различение «своих» и «чужих» важно в иудаизме, как и в культурном наследии любого народа, для поддержания культурной и религиозной самобытности. Это различие не имеет расового оскорбительного оттенка.

  3. Всего 64 года минуло со времени провозглашения еврейского государства, предсказанного Торой: «И приведет тебя Господь, Бог твой, в землю, которой владели отцы твои, и будешь ты владеть ею» (Дварим 30:5). О том же писал пророк Захария (2:16): «И возьмет Господь во владение Йеуду, удел Свой на святой земле, и снова изберет Йерушалайм. Далее он добавляет (14:9): «И будет Господь царем на всей земле, в день тот будет Господь один (для всех), и имя Его – одно». Именно это дополнение исключительно важно cегодня, т.к. только его соблюдение способно обеспечить мир на планете. Ведь ООН до сего дня не отреагировала на Декларацию, принятую странами ОИК в 1981 году, призывающую к джихаду против тех, кто не согласен принять законы шариата. 57 государств-членов ООН должны выполнять эту Декларацию, что умножит конфликты на планете. Сегодня время принять решение, что ислам не может называться религией и переродился в идеологическое общественное объединение, противоречащее решению Нюренбергского суда. Религия может быть основана только на принципах нравственности, определенных десятью заповедями Торы.

  4. В иудаизме для гоев нет понятия «совести». А «нравственность» — только для «своих».

  5. Вадим Скучный пишет:
    08.04.2012 — 23:06
    В иудаизме для гоев нет понятия «совести». А «нравственность» — только для «своих».

    Нельзя ли пояснить?

  6. Г-н Вильшанский, Вадим Скучный здесь «засланцем» работает, типо «белого» или Генна с Патишем… Он на другой ветке уже дописался, что евреи с 1917 года 100 000 000 русских уничтожили… Гы!

  7. Leon
    08.05.2012 — 05:24
    Г-н Вильшанский, Вадим Скучный здесь «засланцем» работает, типо «белого» или Генна с Патишем… Он на другой ветке уже дописался, что евреи с 1917 года 100 000 000 русских уничтожили… Гы!

    Да, я видел. И поэтому я ему ответил на той ветке.

  8. этот же лозунг верен и для совсем других вещей, не имеющих отношения к внешней политике. когда евреи воруют, лгут, убивают, оскорбляют, особенно когда они это делают с собственными соплеменниками—вот тогда растёт и шумовой уровень враждебных разговоров от неевреев. этого тоже забывать не стоит

    а что до темы статьи, то конечно теребить Вашингтон и остальной мир надо, но всё же не забудем, что Израиль стал независимым именно по воле ООН(единственное, кстати, гос-во у которого это записано в Декларации независимости), и отношения с союзниками для него крайней важны. одно дело напоминать им об имеющихся проблемах, совсем другое—оттлакивать их вовсе

  9. Алекс Якубсон пишет:

    «Израиль стал независимым именно по воле ООН»

    Не могу согласиться с этим тезисом. Израиль стал независимым в результате войны за независимость. ООН только признала этот медицинский факт.

    А из Вашей формулировки следует (чем часто и пользуются наши леваки), что ООН как Господь Бог — хочет — дал,не хочет — взял.

    Это не соответствует международному праву, я думаю. Если завтра ООН вдруг с какого-то бодуна отменит свое решение, то Израиль существовать не перестанет.

    Александр Вильшанский, израильтянин.

  10. ==Израиль стал независимым в результате войны за независимость.==

    «Кабы на то не Б-жья Воля — не отдали б Москвы»
    Даже М.Ю. Лермонтов принимал в внимание Б-жий Промысел. Но только не наши евреи. 🙁

Обсуждение закрыто.