Израиль исключили из борцов с терроризмом

Вырезанная арабскими террористами семья Фогель

Основатель Центра Визенталя рабби Марвин Хир считает, что Израиль исключили из Глобального антитеррористического форума намеренно. Рабби Хир обвинил форум в преднамеренном недопущении Израиля на второе заседание форума, которое состоялось на прошлой неделе в Испании.
В довольно резком по форме письме, направленном в адрес госсекретаря Хиллари Клинтон, Марвин Хир написал: «Когда Вас критиковали за создание Глобального антитеррористического форума, из которого был исключен Израиль, я принял заверения администрации, что Вы изыщете способы привлечения Израиля к работе форума. Но после прочтения выступления заместителя госсекретаря по гражданской безопасности, демократии и правам человека «Жертвы терроризма», я готов поверить, что Израиль оставили за бортом намеренно».
Мария Отеро, та самая заместитель госсекретаря, произнесла на конференции в Мадриде 9 июля речь «Жертвы терроризма» и ни словом не упомянула Израиль как страну, которая пострадала от террора.
«В сентябре прошлого года, во время официальной инаугурации Глобального антитеррористического форума, я удостоилась чести представлять премьеру фильма «Услышьте наши голоса», в котором рассказывались истории одиннадцати человек, переживших теракты в Пакистане, Иордании, Северной Ирландии, Уганде, Турции, Индонезии, Индии, Испании, Колумбии и Соединенных Штатах», — сказала она.
«Фильм, созданный всемирной сетью переживших террор, является сильнейшим призывом к аудитории во всем мире, которая так симпатизирует проблемам террористов, признать цену, которую люди платят за террор, и я хочу с особым удовольствием отметить, что испанские хозяева планируют показать этот фильм сегодня».
Первое формальное заседание Глобального антитеррористического форума состоялось в июне в Стамбуле, и Израиль туда приглашен не был, зато приглашения получили страны, спонсирующие распространение радикальной исламистской идеологии.
Ярким примером тому является приглашение Саудовской Аравии. Правители королевства не жалеют денег на распространение ваххабистской идеологии, которой придерживаются многие террористы.
Отсутствие Израиля в Стамбуле вызвало удивление, потому что именно Израиль долгие годы борется с террором и накопил в этом деле немалый опыт. Критикам объяснили, что Турция возражала против присутствия Израиля и оказала воздействие на администрацию Обамы.
Рабби Марвин Хир написал: «Я прекрасно понимаю, что Турция, одна из стран-участниц форума, возражает против присутствия Израиля, но при всем уважении к Турции или любой другой стране, форум был создан Соединенными Штатами, и Израиль числится среди самых надежных и доверенных союзников Соединенных Штатов».
Далее Хир отметил, что «устраивать международный форум по борьбе с террором и не включать туда Израиль равносильно проведению всемирной технологической конференции без участия США. Ни у кого нет бóльшего опыта по борьбе с террором и просветительской работе среди населения, чем у Израиля. Я думаю, что Соединенным Штатам пора объяснить, почему Израиль из этого форума исключают».
На прошлой неделе репортер АП Мэтью Ли во время брифинга в Госдепартаменте спросил, «почему Отеро не упоминает Израиль или израильтян, когда она говорит о жертвах террора». Пресс-секретарь Госдепартамента Патрик Вентрелл замялся: «У меня нет подробного выступления речи заместителя госсекретаря». Тогда репортер указал, что речь Отеро размещена на сайте Госдепартамента.
На сайте Washington Free Beacon размещен подробный репортаж «Борьба Израиля игнорируется» о том, как администрация Обамы отказалась включить Израиль в число участников форума. Beacon цитирует Джоша Блока, политического советника демократов и бывшего пресс-секретаря ЭЙПАК, который сказал: «Когда администрация обещала включить Израиль в основанный Соединенными Штатами форум по борьбе с террором — после необъяснимого исключения Иерусалима из первой встречи два месяца назад — им еще можно было поверить. Совершенно ясно, что это чей-то провал. Как можно было исключить Израиль из следующей встречи антитеррористического форума, где мы председательствуем? Это просто не поддается разумному объяс­нению, особенно, когда этот форум посвящен жертвам террора».
Блок отметил, что исключение Израиля совпадает «по времени с упреками, которые Ромни бросает нынешней администрации по поводу ее политики по отношению к Израилю, и эта ошибка бросается в глаза».
Сенаторы Джозеф Либерман (независимый — Коннектикут) и республиканец из Иллинойса Марк Кирк также написали Клинтон в июне и выразили разочарование в связи с «отсутствием нашего союзника, Израиля, на Глобальном антитеррористическом форуме, на котором Вы присутствовали на прошлой неделе».
На этот форум в качестве наблюдателя была приглашена делегация ПА.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

8 комментариев к “Израиль исключили из борцов с терроризмом

  1. Как можно было исключить Израиль из следующей встречи антитеррористического форума, где мы председательствуем? Это просто не поддается разумному объяс­нению, особенно, когда этот форум посвящен жертвам террора

    100% здравым рассудком этого не понять. Мир тихо сходит с ума , наркозависимость от политкорректности приняла масштабы пандемии. Животный страх перед джихадистами парализует волю у тех, кому народы предоставили право принимать решения и действовать. Лидеры цивилизованных стран , sorry, измельчали.

  2. Руководство по борьбе с террором в руках у террористов и их ставленников. За одного проголосовали 78% американских евреев, и через несколько месяцев они собираются повторить и даже улучшить свой результат.

  3. Теракт в Бургасе совершил террорист-камикадзе

    По сообщению израильских спецслужб, теракт в Бургасе совершил террорист-самоубийца. Он вошел вместе с туристами в автобус и взорвал устройство в передней части автобуса. На данный момент, речь идет о трех погибших.

    http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2012/07/18/18-52

  4. Новые данные о теракте в Бургасе
    18.07 18:37 MIGnews.com

    От взрыва сгорели в общей сложности три автобуса, сообщает болгарское новостное агентство БНР.

    Автобус, где непосредственно произошел взрыв, развалился на две части. Террорист привел в действие взрывное устройство у передней двери.

    Как сообщают по телефону туристы, находящиеся в аэропорту, по началу и в течение довольно длительного времени никто ими не занимался.

    Количество пострадавших до сих пор неизвестно. Поступают первые данные из больниц. Говорят о 3 погибших и десятках раненых — около 20 человек.
    http://www.mignews.com/news/disasters/world/180712_183707_60655.html

  5. Число жертв теракта в Бургасе достигло семи человек

    В результате взрыва в болгарском городе Бургас, погибли, по меньшей мере, семь человек. Информация продолжает уточняться.

  6. 18.07.2012 18:48
    Теракт в Болгарии: один автобус был обстрелян, другой взорван

    Увеличить шрифт A A A
    Вооруженный террорист обстрелял один автобус с израильскими туристами на терминале у аэропорта болгарского города Бургос, ворвался во второй автобус с израильтянами, где затем прогремел взрыв, сообщает 1-й телеканал

    Подробности: http://izrus.co.il//obshie_novosti/news/2012-07-18/56665.html#ixzz20zWKyr78
    При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна.

  7. Теракт в Бургасе. Информация от болгарских медиков
    18.07 19:02 MIGnews.com

    25 человек доставлены в больницы в городе Бургас, пять из них находятся в критическом состоянии.

    Машины «скорой помощи» перевозят менее пострадавших туристов в больницу города Варна.

    Информационное агентство CROSS сообщает, что район микрорайона «Сарафово», рядом с аэропортом и кольцевой дорогой закрыт.

    Более 30 машин «скорой помощи», пожарных и жандармерии находятся на месте происшествия.

    http://www.mignews.com/news/disasters/world/180712_185629_59150.html

  8. а не бывает хотябы учесть доводы другой стороны? насколько я знаю, представитель этого форума заявил что никто намеренно Израиль не исключал, и переговоры о его участии ведутся; тем более что форум свежесозданный.

Обсуждение закрыто.