Это судьба

Вернувшись в сентябре в университет, Наташа узнала, что их отправляют на сельхозработы, а куратором их курса назначен доцент Пушкин

Погоня за счастьем состоит из фальстартов.
Владимеж СЧИСЛОВСКИЙ

В комнате студенческого общежития шесть девушек лежали в своих кроватях и разговаривали, готовясь ко сну.
– Девочки, а знаете ли вы, кто нам будет читать органическую химию в этом семестре? Нет? Тогда догадайтесь с трех раз, — сказала с таинственным видом одна из них.
– Не томи, Танька. Давай выкладывай.
– Сдаетесь? Так вот, это Пушкин!
Эти слова были встречены хохотом и громкими восклицаниями.
– Ну, Танька! Вот дает!
– Какой Пушкин? Александр Сергеевич?
– Нет, Александр Александрович, — важно ответила Таня, — мне секретарша из деканата его показала. Я как увидела его, так просто обалдела. Вылитый Грегори Пек из «Снегов Килиманджаро». Все девки на факультете от него без ума. Но он ни на кого не смотрит. Ему 33 года, у него две дочери и красивая жена. Она доцент на соседнем факультете. Секретарша говорит, что она неплохая женщина, но какая-то сухая. Одним словом, мымра.
– Эх, отдали бы мне этого Пушкина на поруки, — мечтательно сказала крупная рыжая девушка, — я бы показала ему небо в алмазах! Я бы его так захороводила, что он бы про свою мымру и не вспомнил.
Ее слова были встречены дружным смехом.
– Ты бы, Клавочка, лучше своего Фрола захороводила бы, а то он ходит как неприкаянный.
– Нет, Фрола неинтересно. Он и двух слов связать не может. А этого красавчика я обязательно уведу.
– Да кто тебе это позволит, — возразила Таня, — ты знаешь кто родители мымры? Ее отец — начальник отдела в ЦК, а мать — крупный чиновник в Министерстве высшего образования. Они с матерью Пушкина подруги и работают вместе. Они тебя в порошок сотрут.
– А нас не запугаешь, — отпарировала Клава, — давай поспорим, что этот «писатель» будет бегать за мной, как собачка.
– Стыдитесь, девочки, — вмешалась в разговор молчавшая до сих пор девушка, — какую чушь мы несем.
– Ах-ах-ах! Какие мы правильные! Подумаешь, королева Шантеклера! Если у тебя много поклонников, то можно задаваться? Будешь, Наташенька, такой зазнайкой, всех растеряешь. И Костик твой не будет всю жизнь по тебе сохнуть. Вон, Танька на него уже глаз положила. Смотри, уведет, а ты останешься в старых девах.
– Что ты, Клавка, плетешь, — обиделась Таня. — Ладно, хватит трепаться. Давайте спать. Наташа, выключи свет. Сегодня твоя очередь.
Наташа, лежа в темноте, размышляла над словами Клавы. Он знала себе цену, знала, что красива и действительно похожа на испанскую актрису Сару Монтье, и что парни обращают на нее внимание. Но не придавала этому особого значения. И то, что ее соученик Костик влюблен в нее, тоже знала. Она относилась к нему по-дружески, но он не был героем ее романа, и она всячески давала ему это понять. Выступление Клавы ее обидело, но не своим содержанием, а тоном, неприкрытой завистью и злостью. И таких, как она, было, к сожалению, немало.
На первой лекции по органической химии все первые ряды аудитории были заполнены представительницами прекрасной половины человечества. И только Наташа сидела поодаль в обществе преданного Костика. Когда появился преподаватель, Наташа поняла, что Таня была права. Привычным взглядом он скользил по лицам слушателей, стараясь оценить реакцию на его выступление. Наконец его взгляд остановился на Наташе. Глаза их встретились, и оба почувствовали, что между ними будто прошел мощный электрический разряд. Оставшуюся часть лекции преподаватель читал, глядя на Наташу, и говорил только для нее. А Наташа слышала издалека его голос, старательно что-то записывала, но совершенно не понимала, о чем он говорит. На последующих занятиях все повторилось вновь. Казалось, что между преподавателем и студенткой установилась мистическая телепатическая связь, хотя они не обменялись ни единым словом. Наташа с нетерпением ожидала новых занятий, мечтала о личной встрече и отчаянно боялась ее. Так продолжалось до конца семестра. Потом напряженная экзаменационная сессия и летние каникулы позволили избавиться от этого наваждения.
Вернувшись в сентябре в университет, Наташа узнала, что их отправляют на сельхозработы, а куратором их курса назначен доцент Пушкин. Ее вновь охватило неясное беспокойство. Студентов распределили по разным бригадам. Вечерами все собирались в клубе на центральной усадьбе. Пели, танцевали, флиртовали. По долгу службы приходил сюда и куратор. И это доставляло ему явное удовольствие, ведь он был еще совсем молодым мужчиной и охотно веселился со студентами.
Наташа с Таней жили в соседней деревне на расстоянии полутора километров от центральной усадьбы и ходили на танцы вдвоем или с группой студентов, живших неподалеку. Доцент Пушкин тоже жил в этой деревне и порой присоединялся к их компании. В один из таких вечеров Тане нездоровилось, и Наташа пошла на танцы с другими студентами. Вечер прошел весело, было много шуток, розыгрышей. Александр Александрович был в ударе. Он рассказывал остроумные истории, показывал карточные фокусы. Наташа и не заметила, как ее спутники ушли без нее. Она расстроилась, но Пушкин вызвался ее проводить…
Так начался их бурный роман. Все оставшиеся дни они встречались тайком, но все тайное рано или поздно становится явным, и об их романе заговорил весь курс. Когда они вернулись в город, разразился грандиозный скандал. Сначала родители Александра и его жены взяли его в оборот и после серьезной разъяснительной работы отправили на стажировку за границу. Затем взялись за Наташу. Ее отец, офицер, был переведен на службу в столицу соседней республики. Наташе был предъявлен ультиматум: либо она согласится на перевод в университет той же республики, либо во время зимней сессии ее провалят на экзаменах и отчислят из университета как неуспевающую.
Ее бывшие друзья и поклонники с презрением отвернулись от нее. Кроме Тани, единственным другом у Наташи оставался Костик. Он окружил ее теплом и вниманием. А это было для нее необходимо, особенно после того как она поняла, что ждет ребенка. Наташа попыталась встретиться с Александром, посоветоваться, но он уже уехал, даже не сделав попытки с ней попрощаться. Наташа почувствовала себя брошенной и одинокой. Ходить в этот университет, даже жить в этом городе стало для нее невыносимо, и она дала согласие на перевод в университет соседней республики. После этого в деканате дали разрешение на досрочную сдачу экзаменов. Преподаватели, принимавшие экзамены, сочувствовали своему коллеге и отнеслись к Наташе очень доброжелательно, поставив ей высокие оценки.
О своей беременности Наташа сообщила только Тане, а та не удержалась и рассказала об этом Костику. И он незадолго до Наташиного отъезда встретился с ней и сказал, что все знает и будет всегда любить ее и ее ребенка. И вообще он просит выйти за него замуж. Костик обещал приехать к ней на каникулах и надеялся на положительный ответ.
На новом месте Наташа поселилась у родителей, в служебной квартире отца. Теперь она не нуждалась в общежитии.
Когда началась сессия, ей пришлось только досдать несколько зачетов, и она смогла остальное время отсиживаться дома. Костик, как и обещал, приехал во время зимних каникул и попросил у Наташиных родителей руки их дочери. Он долго убеждал Наташу зарегистрировать брак с ним для будущего ребенка. Он обещал, что согласится с любым ее решением. Родители энергично поддержали Костика, и, не выдержав их давления, Наташа сдалась.
Они зарегистрировали брак в местном загсе, где учли сложившуюся ситуацию и избавили их от лишних проволочек. Так Наташа стала замужней женщиной, и изменения в ее фигуре воспринимались окружающими как нормальное явление.
Весь следующий семестр Наташа посвятила учебе, сдала экзамены и благополучно родила девочку. До Наташи доходили сведения, что Александр Александрович вернулся из-за границы и сильно запил. Никаких попыток связаться с ней он не предпринимал, поэтому Наташа решила порвать с прошлым, и когда Костик осенью перевелся в Наташин университет, они стали жить вместе. Им выделили комнату в студенческом общежитии, и они поселились там, оставив дочь Наташиным родителям. Костик, помимо учебы, много времени уделял спорту, посещал тренировки и участвовал в различных соревнованиях. А Наташе приходилось уделять много внимания ребенку. Кроме того, она устроилась на работу лаборанткой, так как для семейной жизни двух стипендий было мало, а брать деньги у родителей Наташа не хотела. К концу дня она так выматывалась, что мечтала побыстрее добраться до кровати. Однажды Костя вернулся с тренировки поздно вечером. Наташа уже спала. Он обнял ее, и она в ответ страстно прильнула к нему и прошептала сквозь сон:
– Саша, Сашенька мой!
Костя пришел в ярость и стал ее избивать. Потом он каялся, на коленях умолял простить его, но тщетно. Наташа ушла к родителям и вскоре добилась развода. После завершения учебы Наташу оставили в университете, а Константина направили на работу в город Волжский, и с тех пор они не встречались.
Прошло несколько лет. За это время Наташа защитила кандидатскую диссертацию, стала ассистентом и читала лекции студентам. Отец умер, и она воспитывала дочь вместе с мамой. Наука, работа и домашние заботы занимали все время, и молодая женщина крайне редко могла выбраться в театр или на концерт. В один из таких редких вечеров во время антракта на премьере спектакля в оперном театре ее окликнула коллега по работе. Она была в обществе двух молодых людей, которых представила Наташе. Один из них, Игорь, был ее мужем, а второй, Павел, — его старшим братом. Их отец, академик Забелло, был хорошо известен в республике. Павел, доктор философских наук, заведовал кафедрой в медицинском институте, а Игорь работал у него на кафедре.
Братья были очень похожи, но Павел выше ростом. У него были светлые волнистые волосы, румяное лицо и несколько располневшая фигура. Говорил он хорошо поставленным голосом и все время бросал восхищенные взгляды на Наташу. Едва закончился спектакль, как он уже ждал ее около гардероба.
С первых дней знакомства он начал энергично добиваться Наташиной благосклонности. Засыпал цветами, встречал после занятий и преподносил недорогие, но очень оригинальные сувениры, быстро нашел общий язык с Наташиной мамой и подружился с дочерью. Он ввел Наташу в компанию интеллектуалов, общаться с которыми ей было интересно. Стоило Наташе как-то сказать, что она ни разу не была в Большом театре, как уже через несколько дней он вручил ей билеты и отвез на спектакль на своей машине. Переночевав в разных номерах гостиницы «Москва», они побывали на Красной площади, Ленинских горах, ВДНХ…
Кто бы мог устоять перед таким напором? И Наташа не устояла. Медовый месяц они провели в Крыму, а затем Наташа с дочерью перебрались в роскошную квартиру мужа. Праздники закончились и наступили будни. Муж оказался эгоистичным, требующим от жены особого отношения к своей персоне и безусловного подчинения. Ему, конечно, импонировало, что у него жена — красавица, на которую заглядываются мужчины. Это способствовало росту его престижа, и он охотно посещал с ней различные мероприятия. Но ему также хотелось продолжать жизнь плейбоя. Он мог неожиданно исчезнуть куда-то на несколько дней, мог ночи напролет играть с друзьями в преферанс, проигрывая значительные суммы. Доброжелатели с удовольствием докладывали Наташе о его многочисленных романах и похождениях.
Наташа долго терпела все его выходки, но когда он вернулся после длительного отсутствия пьяным домой и устроил ей скандал по какому-то незначительному поводу, терпение ее лопнуло, и она высказала ему все, что накопилось у нее на душе. В ответ он заявил, что вытащил ее из грязи и не ей его учить. После такого заявления Наташа собрала вещи и вернулась с дочерью к матери. Развод состоялся по обоюдному согласию.
Наташа окончательно поставила крест на своей личной жизни и целиком погрузилась в науку и заботы о подрастающей дочери. За несколько лет она подготовила и защитила докторскую диссертацию, стала доцентом. Из родного города доходили слухи, что ее первая любовь, Александр Пушкин, окончательно спился, деградировал, сильно болеет. А затем стало известно, что он скончался. Это известие потрясло Наташу, и она долго не могла прийти в себя.
Как-то ее попросили сделать сообщение на заседании городского научного общества. Она ехала туда троллейбусом, обдумывая начало доклада. Неожиданно почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Обернувшись, она увидела на задней площадке симпатичного высокого мужчину, не спускавшего с нее больших синих глаз. Во время доклада она опять увидела его. Он сидел и внимательно ее слушал. Однако вскоре Наташа забыла о мимолетной встрече.
Еще со студенческих лет Наташа увлекалась настольным теннисом. Они с дочерью регулярно ходили на тренировки, где дочь занималась с тренером, а Наташа играла с партнерами, которых ей рекомендовал тренер. И вот однажды тренер попросил ее поиграть с новым парт­нером, которого он называл «нашим спасителем» и представил как Николая Алексеевича. Им оказался тот самый синеглазый мужчина.
Они стали встречаться дважды в неделю и после игры возвращались вместе, беседуя на разные темы. Обычно Николай больше слушал, но когда говорил, поражал Наташу своей эрудицией. О себе он рассказывал мало. Сказал только, что он — врач-хирург и работает в клинике. И хотя Николай вел себя весьма сдержанно, Наташа чувствовала, что очень ему нравится. Да и ей самой было комфортно в его обществе. Николай познакомил Наташу со своими друзьями. С каждым днем жизнь Наташи становилась все интересней.
Однажды, когда Наташа сидела после лекции в своем кабинете, позвонила дочь и сказала, что случилось несчастье. Бабушка оступилась и получила серьезные травмы. Ее увезли в клинику «Скорой помощи». Наташа тут же помчалась туда. Ей сказали, что идет операция. Наконец к Наташе вышла операционная сестра и сообщила, что операция прошла успешно.
– Ей повезло, что сегодня дежурит Николай Алексеевич. У него золотые руки.
– А кто это Николай Алексеевич?
– Как «кто»? Это наш заведующий отделением, Николай Алексеевич Некрасов. Да вот он и сам идет и ответит на все вопросы.
Наташа взглянула на доктора и онемела.
– Наташенька, не беспокойся. Обошлось. Теперь все будет в порядке. Полежит у нас немножко и будет как новенькая, — сказал Николай и, обняв Наташу за плечи, повел в свой кабинет.
Она шла и думала: «Это судьба. Пушкин, Некрасов — сплошная классика». Третий брак Наташи оказался удачным. Она обрела, наконец, любящего мужа и преданного друга.
Валерий НИСНЕВИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора