Наручники российской секс-шпионки на выставке в Манхэттене

Анна Чапман

В манхэттенском выставочном центре Discovery Times Square на Вест 44-й стрит открылась экспозиция оснащения иностранных шпионов, задержанных в США за последнее время. Куратором и организатором выставки стал Кит Мелтон, автор дюжины книг на эту тему. Самая известная из них — «Последняя книга о шпионаже» (Ultimate Spy Book).
Собранная Китом Мелтоном коллекция спецтехники бывшего советского КГБ больше, чем в музее на Лубянке. Выпускник Военно-морской академии США, Мелтон воевал во Вьетнаме, был ранен, вышел в отставку, занялся семейным ресторанным бизнесом и до сих пор с его помощью зарабатывает на жизнь. Он член коллегии советников Национального исторического музея разведки в Вашингтоне, консультант ЦРУ, Пентагона и Музея криптографии Агентства национальной безопасности по вопросам истории технических средств разведки. У себя во Флориде он создал частный Музей истории шпионской техники.
Получивший доступ к секретным материалам ФБР и ЦРУ, Мелтон с их разрешения выставил в центре Discovery Times Square сотни экспонатов, но гвоздем программы стало техническое оснащение агента-нелегала Службы внешней разведки (СВР) России Анны Чапман, а точнее Анны Васильевны Кущенко, арестованной в Нью-Йорке в июне 2010 года вместе с группой других нелегалов СВР. Всю группу из десяти человек судили и после признания ими вины обменяли  на четырех российских граждан, осужденных в России за шпионаж в пользу США и Великобритании. Вернувшись на родину, Чапман-Кущенко, которой сейчас 30 лет, сделала карьеру в культурно-политической жизни своей страны, от участия в пропутинском движении «Молодая гвардия Единой России» до эротических фотоссесий в журналах Maxim и «Жара», но отклонила предложение американской компании Vivid Entertainment сняться в порнофильме за миллион долларов. Эротические снимки Чапман-Кущенко появлялись в других изданиях, благодаря чему за Анной в России закрепилось прозвище Агент 90-60-90.
Взяв фамилию Чапман после брака с англичанином, в феврале 2010 года Анна переехала из Лондона в Нью-Йорк, где по заданию московского Центра занималась сексуальным обольщением тех, кто потенциально интересовал СВР для последующей вербовки. На экспозиции будет выставлена ее сумка Chanel за 2300 долларов, оборудованная потайным мощным Wi-Fi — электронным прибором связи, позволявшим без риска перехвата общаться с кураторами из российского генконсульства в Нью-Йорке. Пока эта сумка хранится в ФБР среди других шпионских вещдоков.
«Проживи она здесь еще полгода, Анна Чапман могла бы стать самым опасным шпионом в истории Америки, — сказал Мелтон, что было скорее рекламой его последней книги и выставки, чем правдой. — Она могла подобраться к кому угодно». Мелтон описывает «сексуальную русскую» такой дружелюбной, общительной и красивой, что ей без труда удавалось располагать к себе богатых и влиятельных американских бизнесменов. Сведения о них Анна передавала своим кураторам и, по мнению Мелтона, могла нанести сильный удар по интересам американского бизнеса, но прокололась, приняв подставленного ей осведомителя ФБР за связного СВР по имени Роман.
Посетители выставки увидят лаптоп Чапман — портативный компьютер Toshiba, который погубил российскую Мату Хари. Как выяснилось, всю группу нелегалов выдал перебежчик, полковник Службы внешней разведки Потеев, который курировал там американское управление. Слежка за Анной Чапман установила, что она минимум десять раз появлялась на оживленных улицах в Манхэттене и, сидя на лавочках, работала на лаптопе, он же ноутбук. Одновременно неподалеку — тоже с ноутбуком — появлялся сотрудник российского представительства при ООН, и они предположительно обменивались зашифрованными файлами и сообщениями.
В июне 2010 года Чапман позвонил мужчина, назвавшийся Романом, который по установленному Москвой паролю сообщил, что он ее новый куратор, и предложил встретиться, чего раньше не было. На встрече он велел Анне передать другому «российскому нелегалу» фальшивый паспорт, что ее насторожило, и она срочно купила сотовый телефон, с которого позвонила отцу в Россию и кому-то в Нью-Йорке, сообщив, что близка к провалу. Тем не менее 28 июня 2010 года Анна Чапман еще раз встретилась с Романом в кафе Starbucks на Hanover Square в финансовом районе Нижнего Манхэттена. Анна пожаловалась Роману, что лаптоп плохо работает, и по не испорченной активным сексом девической наивности согласилась на его предложение отнести компьютер со всем секретным содержимым в российское консульство для наладки.
Роман стал первым и последним из связных СВР в Америке, с кем Чапман встретилась лично. Забрав у нее Toshiba с множеством собранных данных, Роман удалился, а Анну арестовали и надели на ее сексапильные запястья наручники, которые представлены на выставке. На мой взгляд, это самый ценный экспонат. В экспозицию также входит визитная карточка Анны Чапман с ее телефонами и электронным адресом www.nycrentals.com. Прибыв в США в феврале 2010 года, она залегендировала NYCrentals как проект сдачи квартир в аренду. После ареста Анны Чапман эксперт портала TechCrunch сказал, что этот сайт в Интернете изобилует множеством грамматических и орфографических ошибок и, возможно, «лишь прикрытие, которое могло бы объяснить ее встречи с крупными шишками, а она, возможно, действительно настолько наивна, что надеялась покорить рынок недвижимости Нью-Йорка». Выдавшего ее и других полковника Потеева, который живет в США в неустановленном месте под неустановленной фамилией, в Москве заочно приговорили к 25 годам лишения свободы, которую он обрел в Америке и расставаться с которой не собирается.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора