Виталий Боркер втирал очки покупателям

Виталий Боркер

Иммигранта из бывшего СССР Виталия Боркера арестовали в декабре 2010 года, и в мае 2011 он признал себя виновным в угрозах покупателям и мошенничестве. Боркер в буквальном смысле втирал очки: через свой интернет-сайт DecorMyEyes.com он продавал дорогие оправы, которые оказывались иногда сломанными, иногда поддельными, а иногда и вовсе не доставлялись.
Когда обманутые покупатели, в основном женщины, предъявляли ему претензии по телефону, в ответ они слышали оскорбления и угрозы. Признав это, Виталий Боркер (он же Тони Руссо, он же Стэнли Болдс) согласился на лишение свободы сроком до 5 лет за каждый из двух эпизодов обвинения в угрозах и до 20 лет за каждый из двух эпизодов мошенничества, то есть теоретически на 50 лет тюрьмы. Судья Ричард Салливан назначил приговор на 10 часов утра 16 сентября 2011 года, но приговор был отложен.
10 мая 2012 года стало известно, что по ходатайству адвоката Доминика Аморосы судья Салливан снова отложил вынесение приговора. Адвокат заявил, что 36-летний Боркер был не так опасен и груб со своими покупателями, как утверждало обвинение. Судья решил, что перед вынесением приговора он должен выслушать покупательниц, которые заявили, будто Виталий Боркер грозил им изнасилованием и даже убийством. Женщина из Луизианы показала, что в ответ на ее жалобу, что Боркер продал ей сломанную оправу, он похабно обозвал ее и пригрозил сломать ей жизнь и даже убить, а потом связался с ее мужем и пригрозил убить его.
Тем не менее в обвинении, которое Боркер признал, говорилось, что женщину с Лонг-Айленда, попросившую отменить заказ на оправу стоимостью 200 долларов, Виталий оскорблял по телефону, а когда трубку взял ее муж, обозвал ее «е… шлюхой». При этом он называл себя Тони Руссо и повторял, что если эта супружеская пара не уймется, он «оты­щет» и «достанет» их. Женщина из Манхэттена позвонила Боркеру и пожаловалась, что несколько недель назад купила у него за 350 долларов солнцезащитные очки, а они до сих пор не пришли. В ответ Боркер обозвал ее «е… еврейкой», а когда заказ наконец пришел, очки оказались контрафактными.
Еще одна покупательница сообщила Виталию, что подала жалобу на него в городской отдел охраны прав потребителей, в ответ на что получила несколько телефонных звонков с обещанием «надрать задницу» и подвергнуть сексуальному насилию. В суде прокурор Данья Перри сообщила, что клиентке, которая была на восьмом месяце беременности, Виталий Боркер угрожал «физическим и сексуальным насилием по отношению к ней и ее еще не родившемуся ребенку». «Слушай, сука, — якобы сказал он одной покупательнице, — я знаю твой адрес».
После ареста Боркера некоторые его покупатели не скрывали радости. «Мне стало намного легче, но я все еще боюсь, — сказала женщина, которой Виталий несколько раз угрожал. — Этот человек — бомба с часовым механизмом. Окончательно я успокоюсь, только узнав, что правосудие свершилось и он за решеткой. Я хочу, чтобы он получил по заслугам и оказался в таком же пекле, на которое обрек меня и сотни других».
Иммигрантка из Испании Кларабелл Родригес больше десяти лет назад поселилась в Нью-Йорке и живет в манхэттенском районе Челси с женихом и французским бульдогом. В конце июля 2010 года Родригес решила купить очки своей любимой французской фирмы Lafont, для чего села за компьютер, вошла в поисковый сайт Google и напечатала это название. Она тут же получила ответ, что лучше всего ее обслужит компания DecorMyEyes.com. Кларабелл заказала там очки и прописанные ей врачом контактные линзы Ciba Vision на общую сумму 361 доллар 97 центов.
На следующий день ей позвонил человек, который назвался Тони Руссо из DecorMyEyes и сообщил, что контактных линз Ciba Vision у них сейчас нет, но есть другие. Кларабелл ответила, что другие ей не нужны, и попросила в таком случае вернуть деньги. В ответ ей грубо сказали: «Подумаешь, большое дело! Выбери линзы другой фирмы!» С линзами ничего не решилось, а через два дня Родригес получила заказанные очки Lafont, оправа и футляр которых оказались подделкой. Затем она обнаружила, что DecorMyEyes взяла с нее по кредитной карте 487 долларов — на 125 больше указанного в заказе. Кларабелл снова связалась с Тони Руссо, поинтересовалась причиной новой цены и сказала, что вернет поддельную оправу. «Ну и что вы мне прикажете делать с этими очками? — крикнул ей в ответ Руссо. — Я заказал их во Франции специально для вас!» Родригес сказала, что в таком случае свяжется с банком своей MasterCard и опротестует этот заказ. «Послушай, сука, — услышала она в ответ. — Я знаю твой адрес. От меня до тебя один мост». Очевидно «Тони Руссо», а на самом деле Виталий Боркер, имел в виду мост через Ист-Ривер, отделявший его район от Манхэттена. Следом поступила угроза совершить с ней акт полового насилия нетрадиционным способом.
Перед приговором Боркеру его адвокат Амороса на прошлой неделе заявил судье Салливану, что угрозы Виталия не шли дальше слов, будто ему известен адрес недовольного покупателя. Это правда, но они шли намного дальше.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Виталий Боркер втирал очки покупателям

  1. Г-н Грант, а может вы напишите такую же статью про кенийца хусейна, как он всем втирает что он христианин с мусульманским отцом, и америкаский гражданин которому поставили памятник на родине в кении?

Обсуждение закрыто.