Ехать надо!

Слово редактора

Проживающие в Израиле французские граждане разочарованы победой социалиста Франсуа Олланда, сообщает израильская газета «Йедиот Ахронот». Французские евреи опасаются, что Олланд будет плохо относиться к евреям. Подавляющее большинство проживающих в Израиле французских граждан поддержали Саркози — 92,8% из 9 899 принимавших участие в голосовании. Полумиллионная еврейская община Франции составляет около 0,6% электората. В преддверии выборов президент Совета еврейских организаций Франции Ришар Праскье призвал евреев голосовать за Саркози. «За Олландом стоят крайне левые партии, активисты которых враждебно относятся к Израилю, — предупредил Праскье. — Франции следует готовиться к вспышке антисионизма».
В прошедших до выборов теледебатах Олланд обещал французам увеличить налоги на богатых, в то время как Саркози предупреждал сограждан: «За Олланда будут голосовать 700 мечетей».
«Олланд — это нехорошо для евреев и Израиля, — поделился своим мнением с газетой «Йедиот Ахронот» французский гражданин Лоренс Патруш. — Он будет защищать интересы мусульман, у многих евреев есть причина теперь переехать в Израиль».
Конечно же, разочарование французских евреев вполне понятно. Впрочем, откровенно говоря, у нас есть также причины для разочарования в Саркози, который требовал односторонних уступок от Израиля. «Терпеть больше Нетаниягу не могу, он лжец», — сказал Саркози Обаме в ноябре 2011 года на саммите «Двадцатки» в Каннах, не зная, что включен микрофон. «Он тебе надоел, а мне приходится иметь с ним дело каждый день», — в той же тональности ответил раздраженный Обама.
Саркози также имел отношения с мусульманами. Французские СМИ опубликовали на днях документ, свидетельствующий о том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи согласился финансировать в 2007 году предвыборную кампанию Саркози, выделив для этого 50 млн евро.
Нам не следует очаровываться Саркози или разочаровываться в связи с его поражением. Ведь в конце концов, как писал царь Соломон, «сердца царей в руке Всевышнего», и лишь на Него нам следует полагаться. Что же касается переезда в Израиль, то хочется вспомнить старый еврейский анекдот.
– В чем разница между импрессионизмом и экзистенциализмом? — спросил еврей своего ребе.
– Не знаю, но ехать надо!..
Не знаю, кто в конце концов лучше для евреев, Саркози или Олланд, но ехать в любом случае надо!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

21 комментариев к “Ехать надо!

  1. Проживающие в Израиле французские граждане разочарованы победой социалиста Франсуа Олланда, сообщает израильская газета «Йедиот Ахронот». Французские евреи опасаются, что Олланд будет плохо относиться к евреям.

    (c)Лев Кацин

    Уважаемый г-н редактор,

    А чего же вы от репатриантов из Франции ожидали…В массе своей это неудачники типа репатриантов из США и Канады, или религиозные, которых во Франции много… Успешные евреи из Франции не уезжают…и не уедут…

    1. Ух ты! Уже 9 негативных голосов! Бурлит народ…

      На защиту от врага Страны
      Прямики выходят с автоматом,
      Прямики Израилю верны
      И ваще фартовые ребята

      Для тех кто в танке: Прямики — Ношрим, так в Израиле презрительно называли (а может быть и сейчас называют) тех, кто из б/у СССР ехал не в Израиль напрямую 🙂

  2. А может французким евреям стоило вписать какого нибудь рабиновича, и голосовать за него? Впрочем к американским евреям это тоже относится.

    1. А Стросс-Кан кто? Напишем латинскими буквами: Strauss-Kahn и прочитаем так как она звучит на простом, понятном немецком языке идиш: Штраус-Кан (или всё же Коэн)… Только Саркози его подставил, т.к. он был наиболее вероятным претендентом на престол от социалистов… Вот Саркози и получил «откат» 🙂
      «Мне отмщение аз воздам!»

  3. «Уважаемый г-н редактор,

    А чего же вы от репатриантов из Франции ожидали…В массе своей это неудачники типа репатриантов из США и Канады, или религиозные, которых во Франции много… Успешные евреи из Франции не уезжают…и не уедут…» (c) Leon

    Процитировав себя любимого хочу обратить внимамние «пишущей братии» (по КеГе(Бе)-лесу) на 6 негативных голосов по-поводу моего замечания… И вот вопрос, кто голосовал против?- скорее всего те кто живёт в Америке, приехали сюда напрямую, а если бы у них не было выбора и можно было ехать только в Израиль они бы остались в б/у СССР… Многие из них вообще в Израиле не были или были один раз, чтобы отметиться…
    Правду, особенно горькую правду, никому ни читать ни слышуть неприятно, поэтому и раздаётся визг…

    1. Leon, вы не упомянули самую важную причину по которой люди покидают другие страны и репатриируются в израиль. Вне зависимости от религиозности или финансового успеха. Как вы правильно заметили в коментарии к другой статье, антисемитизм присутствует во всех странах, но есть разница между антисемитизмом вне израиля и в самом израиле. Например, вне израиля вам могут совершенно естественно отказать в принятии на работу, или в учебное заведение, только из-за того что вы еврей. Далее, вне израиля вы находитесь во враждебной к евреям среде, если вы общаетесь с неевреями , то вы знаете о чём я говорю.

      1. Среди неевреев достаточно много как антисемитов, так и неантисемитов…Что касается неприёма на работу из-за еврейства, то если такое случится скажем со мной, то компания это сделавшая будет работать на меня… В Штатах по этому поводу законы весьма суровые.. Хотя, если судья будет евреем как например Шира Шейндлин, то в этом случае процесс я проиграю…
        В целом же среда в США неантисемитская и вы это прекрасно знаете, а основные сторонники сильного и неделимого Израиля и наибольшие жертвователи христиане фундаменталисты…И во Франции, кстати, тоже…

        1. Я не согласен с вами что в целом в сша не антисемитская среда. На себе я очень хорошо ощущаю американский антисемитизм. Есть очень большая разница между тем что написано в законах и тем как эти законы выполняются, или не выполняются. Я например не вижу ничего хорошего что президентом был избран мусульманин. Ислам ничего хорошего евреям не сулит. Только это, уже многое говорит об америке в целом.

          1. Интересно как вы лично этот американский антисемитизм ощущаете? Вас, простите, кто-нибудь когда-нибудь «кайком» назвал? Вас с работы уволили потому что вы еврей? Вам из-за этого пособие какое-нибудь не дали? Вам кто-нибудь когда-нибудь сказал здесь «убирайся в свой Израиль»… Если да, то почему вы ещё здесь, а не в Израиле…только не надо писать, что «из-за детей»… не работает. Вы здесь, потому что вам здесь хорошо!

            1. Да на все ваши вопросы. Почему не израиль? Не хочется бегать каждый день в бомбоубежище, не люблю бюррократию, там
              много мусульман. Сами израильтяне тоже не подарок как люди. А вообще если хусейн выйграет второй раз, то возможно другого выхода уже не останется.

              1. Если вы ответили «Да» на все мои вопросы, то вы просто уникум! Я ещё таких не встречал.

              2. «Почему не израиль? Не хочется бегать каждый день в бомбоубежище, не люблю бюррократию, там много мусульман. Сами израильтяне тоже не подарок как люди» (c) John Donut#2

                .Т.е. это по вашему ещё хуже чем пресловутый американо-европейский антисемитизм?

  4. Уже 10 негативных голосов! Бурлит народ…

    На защиту от врага Страны
    Прямики выходят с автоматом,
    Прямики Израилю верны
    И ваще фартовые ребята

    Для тех кто в танке: Прямики – Ношрим, так в Израиле презрительно называли (а может быть и сейчас называют) тех, кто из б/у СССР ехал не в Израиль напрямую

  5. «Т.е. это по вашему ещё хуже чем пресловутый американо-европейский антисемитизм?»
    Не хуже.

    1. Не вижу логики! (Только не говорите о жутком израильском климате, климат в НЙ пожалуй похуже будет.)

      P.S. А вы вообще в Израиле были?

        1. » Не хочется бегать каждый день в бомбоубежище, не люблю бюррократию, там много мусульман. Сами израильтяне тоже не подарок как люди» (c) John Donut#2

          Разьясняю: Если по-вашему это не хуже, чем американо-европейский антисемитизм, то почему вы на в Израиле?

          1. Потому-что в израиле не хуже и не лучше чем в других западных странах. Какой смысл менять шило на мыло? С приходом кенийца на второй срок эта ситуация изменится, но будем надеется что хусейна отправят назад в кению, а не переизбирут на второй срок.

    1. Каждый, кто побывал туристом в Израиле «писает кипятком» от удовольствия, а вы там поживите пару-тройку лет…

Обсуждение закрыто.