Темная лошадка в центре Европы

Одно из ключевых государств в ЕС возглавит темная лошадка

«Если в 20 лет не социалист, то у человека нет сердца. Если в 30 не консерватор — то нет ума», — эту фразу часто приписывают Черчиллю, но на самом деле автор этого выражения историк Франсуа Гизо, который был видной политической фигурой во Франции XIX века и даже короткое время — премьер-министром страны.
Правда, сегодня на этот пост во Франции его бы точно не взяли, как не взяли бы и британского премьера Маргарет Тэтчер с ее знаменитым: «Проблема социализма в том, что чужие деньги тоже когда-нибудь заканчиваются».
Ну а как новоиспеченному президенту страны любви и круассанов Франсуа Олланду, первому социалисту, ставшему у руля страны за последние 17 лет, вы прикажете взять себе таких министров? С его программой повышения налогов для самых богатых до 75%? С его надеждой укрепить в стране «социальную справедливость» и проводить особую «молодежную политику»? Кстати, о молодежи… Как она радовалась избранию Олланда! Махала флагами в Париже на массовой демонстрации. Нет, не французскими, а стран, где пишут красивой арабской вязью, — те, кто умеют писать, конечно.
Ну а почему им не радоваться? Олланд сменил Саркози с его программой ограничения эмиграции, с его борьбой с хиджабами и прочими изысками мульти­культурализма. Программа перекрытия границ для жителей Африки похоронена, вива ла Революсьон, или реконкиста — кому как нравится.
Но это все внутренние проблемы французов и их гостей. Что же должно волновать окружающих, союзников и друзей Франции? Абсолютное отсутствие информации о планах нового президента касательно внешней политики страны. Одно из ключевых государств в ЕС, союзник США, предыдущий лидер которого, Саркози, считался самым проамериканским президентом, возглавит темная лошадка.
Можно предполагать, что новый французский лидер кардинально поменяет не только внутреннюю, но и внешнюю политику Франции: вряд ли можно будет рассчитывать на участие французов в каких-то антитеррористических операциях за пределами страны. Причина этому не только в том, что это весьма затратное дело, а денег и так не хватает, например, на «социальную справедливость», а и в том, что новый президент может не захотеть огорчать свой электорат: изучившие статистику голосования, к примеру, по районам Парижа, могут отметить, что голосовали за Олланда так называемые «новые французы» — те самые, которые размахивали на демонстрации в его поддержку какими угодно флагами, кроме флага страны, в которой они находятся и гражданство которой приобрели.
Иранская атомная тема также остается под вопросом. Некоторые считают, что фразу Олланда на церемонии поминовения жертв Холокоста о том, что его беспокоят угрозы Тегерана в адрес Израиля, можно расценивать как намек на его позицию по теме. Однако на это надеяться не стоит. И вот почему.
Евреи Франции и «французы» Израиля за Олланда не голосовали. Израильтяне отдали Саркози почти 3% голосов. Новый же президент известен как «большой друг палестинцев», и у евреев не было ни малейшего повода ждать от него чего-то хорошего: в его предвыборной программе есть пункт «способствовать международному признанию палестинского государства». Что на самом деле вообще несколько странно выглядит в программе человека, который, по идее, должен бы заботиться о гражданах страны, в президенты которой баллотируется, а не обещать решить проблемы выдуманного народа на Ближнем Востоке.
Команда будущего президента, кстати, не отличается фокусировкой на благе французского общества: как полагают эксперты, премьер-министром при Олланде может стать Мартин Обри, неутомимая защитница прав мусульманского населения Франции, особенно верующих в пророка Мухаммеда и считающих, что в него должны верить все. Компанию ей составит бывший дипломат Стефан Эссель, который более-менее очертил перспективы израильско-французских отношений, заявив, что «Израиль утратил легитимность 40 лет назад».
К чему это все может привести и что из этого может быть хорошим для евреев? Скорее всего, темпы репатриации из Франции в Израиль возрастут, и среди уехавших на историческую родину будет немало тех, кому при новых властях пришлось бы платить 75% налога. А с их отъез­дом и отъездом другой, не менее тяжеловесной финансово публики в Республике могут начаться проблемы, о которых говорила Маргарет Тэтчер. И хочется надеяться, что новая власть будет вынуждена ими настолько плотно заняться, что не сможет отвлекаться на другие «важные», но далекие проблемы, вроде судьбы палестинцев…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

28 комментариев к “Темная лошадка в центре Европы

  1. Во франции живёт 6 миллионов мусульманских террористов. Это почти 10% от общего населения. Учитывая способность мусульман плодиться и плюс иммиграция во францию из африканского континента, можно с увереностью прогнозировать что если ничего не изменится, то в будущем франция станет исламской республикой с законами шариата. Единственное что саркози сделал так это ввёл запрет на хиджабы, во всём остальном, про-мусульманская политика не изменилась. Иммиграция из африки не была остановлена, позиция в отнощении к израилю была не дружественной. Ливию в первую очередь атаковала та же франция и привела к власти братков мусульман. Кадафи не был ягнёнком, но по сравнению с братками мусульманами, он таки был ягнёнком. Кому интересно может посмотреть документальный фильм, мечеть парижской богоматери. Кстати америку и другие западные страны, ожидает та же самая участь, если ничего не изменится. В америке уже проживает 7 миллионов мусульманских террористов, включая и нынешнего кенийца в белом доме.

  2. Александр Коган, налоги для самых богатых 75% — при годовых доходах от 1.000.000 €. Если такие евреи и уедут, то это благо для Израиля.

  3. The Muslims demanded change, and they got it. According to a study of the electorate carried out by OpinionWay and Fiducial on May 6 for Le Figaro based on 10,000 voters, 93% of the believers slipped a «François Hollande» ballot into their envelope. Only 7% of them voted for Nicholas Sarkozy.

  4. Бедная Франция:

    Как сказал старый мудрый еврей André Kostolany:

    «Социалисты приходят — наступает Банкрот,
    социалисты уходят — Банкрот остается».

  5. «… «французы» Израиля за Олланда не голосовали. Израильтяне отдали Саркози почти 3% голосов.»

    (c)Александр Коган

    А чего же вы от репатриантов из Франции ожидали…В массе своей это неудачники типа репатриантов из США и Канады, или религиозные, которых во Франции много… Успешные евреи из Франции не уезжают…и не уедут…

    1. Видите ли Leon, вы не живёте во франции и поэтому ваши доводы скажем так, неубедительны. Вы видимо не знаете о совете евреям франции который они получили от французкого государства, много лет назад, о том что не следует носить еврейские знаки отличия( ермолки, маген давиды.) на улицах. Угадайте с первого раза почему.
      И конечно я уже не говорю о мусульманском террористе который расстрелял евреев при входе в еврейскую школу в тулузе.

      1. Сын проучился семестр в Париже, в SciencePo если вам это о чём-то говорит, т.ч. у меня информация из первых рук… Евреи во Франции счастливы, евреи имеют такое же влияние на французскую экономику, политику и искусство как в США… Правительство Франции боролось и борется с терорризмом не менее, а возможно более успешно, чем правительства других стран… И в НЙ мусульманский тероррист рассртелял автобус с учениками ешивы (один из въездов на Бруклинский мост назван в память об этом трагическом событии)…

        1. Я с вами согласен что в америке тоже есть антисемитизм, но из этого не следует что во франции его нету.

          1. Не больше и не меньше, чем в Америке… 🙂

            1. «В парижском метро совершено нападение на еврея
              В понедельник, 14 мая, на одной из станции парижского метро, расположенной на линии №5 (Бобиньи — Площадь Италии), было совершено нападение, антисемитский характера которого не вызывает сомнений, сообщает Dreuz.info.

              Жертвой нападения стал 48-летний Роже О., еврей, парижанин, работающий фармацевтом в одной из аптек. Мужчина сидел в вагоне, когда некий пассажир, судя по всему, уроженец одной из африканских стран, стал осыпать его оскорблениями. «Мерзавец, — кричал он, — еврей! Посмотри, ты одет как еврей!»

              Роже О., попытавшийся урезонить кричавшего, немедленно получил удар в лицо. Затем распоясавшийся хулиган ударил мужчину в ухо. Пострадавший нажал стоп-кран, остановив поезд, однако никто из пассажиров не попытался прийти ему на помощь. Наоборот, некоторые из свидетелей происшествия, явно наслаждались происходящим и тихо посмеиваясь.

              Хулиган выскочил из вагона и побежал по платформе, продолжая орать: «Ты слабак, грязный еврей, убирайся из Парижа!» Потрясенный Роже О. подал жалобу в комиссариат XX округа французской столицы.

              Свое возмущение инцидентом выразило также французское Национальное бюро по контролю над проявлениями антисемитизма (BNVCA). Представитель BNVCA обратился в полицию с просьбой проанализировать записи, сделанные камерами видеонаблюдения на станции метро, с тем чтобы установить личность нападавшего.

              Сегодня, 14:08

              Источник: NEWSru » —

              такие вот неприятные новости, Леон. И к сожалению это только начало 🙁

              1. Я думаю что продолжением этой истории станет то, что еврею придётся заплатить штраф за незаконную остановку поезда. Мусульманина конечно не найдут, их во франции миллионы и они все на одно лицо. Заметьте что камеры видео наблюдения никак не помешали этому инциденту. А ведь америка сейчас копирует европу устанавливая камеры видео наблюдения.Люди потеряют privacy, и в то же время это не остановит преступников. Страдать будут законопослушные граждане которым придётся платить различного рода штрафы, за нарушения которые будут фиксироваться на камеры наблюдения.

              2. François Hollande в своей «Программе 60 Изменений»:

                Раздел 30: «Борьба против дискриминации при контролях полиции на основании цвета кожи».

                Мусульманина конечно не найдут…

              3. «…некий пассажир, судя по всему, уроженец одной из африканских стран…»

                Simona, pодождите, а где в этой заметке написано, что этот негр был мусульманином? Среди негров во Франции гораздо больше христиан, чем мусульман…

                «Пострадавший нажал стоп-кран, остановив поезд, однако никто из пассажиров не попытался прийти ему на помощь. Наоборот, некоторые из свидетелей происшествия, явно наслаждались происходящим и тихо посмеиваясь.»

                Simona, точно такая же реакция будет и в Нью-Йорке… 🙁

  6. Уважаемый г-н Коган.

    Прежде, чем задавать вопросы

    — Ну а как новоиспеченному президенту страны … Франсуа Олланду, первому социалисту, ставшему у руля страны за последние 17 лет, вы прикажете взять себе таких министров? С его программой повышения налогов для самых богатых до 75%? С его надеждой укрепить в стране «социальную справедливость»?

    хорошо бы почитать «классиков»:

    — «Мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники». «Любая кухарка способна управлять государством»!

    С ком. приветом,
    старый виленский еврей

  7. да, а вот евреи самой Франции, подозреваю, голосовали примерно как и в США. почему? потому что обычно, их заботят не заезжие или заехавшие импортные антисемиты из числаарабов и т.д, а всё больше наследники Петэна, Муссерта и им подобных.
    что до социалистов и банкрота— ну да, Сарко с Шираком социалисты были, верно? Меркель социалистка, Коль социалист, Джон Мейджор, Борис Ельцин, Герберт Гувер? всё сходится 🙂

    что до участия в антитеррористических операциях, то если брать ситуации типа ливийской или сирийской, то скорее Оланд будет БОЛЕЕ активен. Сарко бомбил Каддафи несколько смущаясь, так как всего за пару лет до того жал ему руку. За олландом такого вроде не водилось; а его предшественнива на посту коандидата в президенты, Сиголен Руаяль, вобще призывала бойкотировать Пекин-2008

    1. Вы, Алекс, вероятно заметили, что François Gérard Georges Nicolas Hollande в своей «Программе 60 Изменений» например проповедует:

      Раздел 5: «Сохранение Госпредприятий, Почты, Железной Дороги, Энергетики».
      Раздел 6: «Сохранение дотаций в Сельское Хозяйство, гарантии помощи крестьянам».
      Раздел 11: «Новые расходы для достижения роста экономики и дополнительной занятости, создание Евробондс, пересмотр Немецко-Французского экономического договора».
      Раздел 18: «Снижение возвраста ухода на пенсию с 62 на 60 лет».

      Продолжать или сами вывесите белый флаг?

      1. сохранение дотаций в с/х и т.д., это не введение новых дотаций; эти дотации п овсей Европе и даже в США существуют десятки лет. увеличение трат—заметьте, оно нацелено на РОСТ ЭКОНОМИКИ. если Сарко своими чисто буржуазными методами не добился улучшения экономики, ничего не попишешь—время пробовать другой подход. я не спец в финансах, но евробонды—не вижу,чего здесь особо ужасного?
        вывод из Афгана можно понять, во-первых французам там всё равно делать особо нечего, во-вторых, Афган за тридевять земель от Франции, а арабские страны гораздо ближе.
        Франс-Африк это система отношений, основанная на колониальных пережитках. А Африке давно пора самой о себе начать заботиться.
        и вобще, не стоит верить всему что политики обещают. иногда они обещает плохое, а в реале делают хорошее, а иногда наоборот. помнится, Клинтон критиковал Буша-старшего за слишком кремлецентричную политику в бывшем СССР, а сам «слил» Украину России, а саму Россию—Ельцину, причём дважды (по сути даже трижды). Зато, «социалисты» типа Миттерана с Блэйром, нормально участвовали в балканских и прочих подобных делах

    2. Откройте глаза, уважаемый Алекс. François Hollande делает открыто ставку на мусульман: Как на сваях, строит здание своего правления:

      Раздел 30: «Борьба против дискриминации при контролях полиции на основании цвета кожи».
      Раздел 50: «Право на участие в выборах в кантонах для иностранцев».
      Раздел 58: «Разрыв всех контактов проекта “France-Afrique”, с бывшими колониями.

      «что до участия в антитеррористических операциях, то если брать ситуации типа ливийской или сирийской, то скорее Оланд будет БОЛЕЕ активен».

      Раздел 59: «Немедленный вывод войск из Афганистана в 2012 г., ПРИЗНАНИЕ ПАЛЕСТИНЫ.
      Раздел 60: «Ограничение военных расходов, новой доктриной должно стать ориентирование на строгую защиту, а не нападение».

    3. Алекс, впервые с вами полностью согласен!

  8. «Мусульманина конечно не найдут…» (c) John Donut #2

    John Donut #2, где в этой заметке написано, что этот негр был мусульманином?

    1. Leon, чисто теоретически вы правы. Это мог быть кто угодно кроме мусульманина, например представитель амишей, или ирландский террорист католик загримированный под негра. Или даже эфиопский еврей которому не понравился вид продвинутого еврея из франции.

      1. Или даже агент моссада, который спровоцировал антисемитскую выходку, чтобы отвлечь внимание французов от проблем которые испытывают мусульмане от рук израильских сионистов.

        1. » Или даже агент моссада, который спровоцировал антисемитскую выходку, чтобы отвлечь внимание французов от проблем которые испытывают мусульмане от рук израильских сионистов» (c)John Donut #2

          А вот это как раз возможно, только не с целью «отвлечь внимание французов от проблем которые испытывают мусульмане от рук израильских сионистов,» а с целью подтолкнуть евреев Франции более активно «делать алию»…

      2. Ну почему же только теоретически? На данный момент известно лишь, что это был негр… Презумпцию невиновности пока ещё никто не отменял… (за исключением обвинений в изнасиловании, когда мужчина должен доказывать, что его оклеветали…)… К слову сказать, в израильском судопроизводстве официально презумпции невиновности не существует…

  9. «Презумпцию невиновности пока ещё никто не отменял», нечего отменять, её никогда и не было

    1. В б/у СССР не было практически, теоретически была…ну там по Вышинскому: «Признание мать доказательств»… В Штатах есть, в Израиле нет формально, но обычно подразумевается, хотя в делах Кацава и Задорова люди были невинно осуждены…

      1. В штатах такая же ситуация как и в бывшем ссср. Я говорю о практическом применении, чисто теоритически презумпция невиновности должна быть и по Торе, но её нет на практике.

  10. For Leon

    «В Париже школьники напали на ровесников из еврейской школы

    Во вторник, 15 мая, в парижском парке Бют-Шомон, расположенном в 19-м округе и считающемся третьим по величине зеленым массивом французской столицы, было совершено нападение на учащихся еврейского лицея «Синай».

    Группа школьников в сопровождении нескольких преподавателей и родителей пришла в парк на экскурсию, проходящую в рамках курса изучения естественных наук и природоведения. Одновременно в Бют-Шомон на аналогичную экскурсию прибыли учащиеся государственной школы имени Эдуара Пайерона, которых также сопровождали учителя.

    Увидев учеников «Синая», их ровесники из государственной школы принялись оскорблять подростков, называя их «грязными евреями». Перепалка быстро превратилась в драку, в результате которой один из учеников еврейского лицея получил сильный удар по голове. Воспользовавшись неразберихой, нападавший украл мобильный телефон своей жертвы.

    Как отмечает Dreuz.info, учителям государственной школы не удалось удержать своих воспитанников, напавших на группу учащихся из лицея «Синай». Потасовку удалось прекратить лишь благодаря вмешательству случайных прохожих, которые дождались прибытия полиции на место происшествия.

    Преподаватели школы Эдуара Пайерона отказались сообщить полицейским имена учеников, затеявших драку.

    Французское Национальное бюро по контролю над проявлениями антисемитизма (BNVCA) рассматривает возможность подачи гражданского иска по факту нападения. Также BNVCA рекомендовало пострадавшим школьникам и директору лицея «Синай» подать жалобы в полицию.»
    Source: http://newsru.co.il/

Обсуждение закрыто.