Война, которая не хочет кончаться

Присяжные признали 28-летнего Адиса Медунджанина виновным в подготовке взрывов ряда объектов. Один — нью-йоркское метро в часы пик, другой — поезд лонг-айлендской железной дороги, а третий — простонародный универмаг «Уолмарт».

Я отмечал на днях, что, объявив о конце войны с террором, Белый дом, очевидно, забыл предупредить об этом террористов. И как в воду глядел: в Кливленде тут же арестовали пятерку доморощенных бомбистов, вышедших из недр нашего оккупационного движения.
ФБР развело идиотов так же элементарно, как Виктора Бута, подбросив им своего тайного агента, а потом — и мнимую взрывчатку. Ручаюсь, что и тут появятся люди, которые скажут, что ребята пострадали невинно, поскольку ничего не сделали, а только болтали языком. Мне заметят, что ради таких бестолочей «войну с террором» вести не стоит.
Возможно, хотя если бы наши юные идеалисты действительно взорвали мост и машины с людьми полетели бы с него вниз, отмахиваться от этой войны временно стало бы не комильфо. Но в мире полно террористов и похлеще.
За ними не обязательно ходить в Йемен или в Сомали. В прошлый вторник бруклинские присяжные признали 28-летнего Адиса Медунджанина виновным в подготовке взрывов ряда объектов, в которых я лично бываю постоянно.
Один — нью-йоркское метро в часы пик, другой — поезд лонг-айлендской железной дороги, а третий — простонародный универмаг «Уолмарт», где трехмесячную дозу распространенных лекарств можно купить за десять долларов, поэтому я уже давно езжу только в его аптеку.
Сабвей наш «наивный идеалист» (так назвал Медунджанина его адвокат) и двое его одноклассников по Flushing High School планировали взорвать по-пацански, то есть нацепив бомбы на себя, а «Уолмарт» — по-подлому: купить там телевизор, заложить в него бомбу, а потом сдать обратно.
После ареста одноклассники вовремя сообразили, что пора сдаваться, и начали сотрудничать со следствием, а сейчас дали показания против непутевого Медунджанина. В числе прочего они поведали, что нахватались исламистских идей в Интернете, откуда они скачивали на свои айподы проповеди родившего в США йеменского обер-террориста Анвара Авлаки.
Обама, который либо дружит с террористами, либо их уничтожает, разобрался с Авлаки, хотя сделал это не метким выстрелом в глаз, как с бин Ладеном, а разбомбил поганца, сидя за штурвалом беспилотника. Но семя, посаженное поганцем в головы наших идеалистов, едва не проросло в метро и в «Уолмарте».
В годовщину ликвидации бин Ладена нью-йоркская полиция была начеку не только в связи с демонстрациями оккупантов Уолл-стрит, но и с предположениями, что джихад помянет своего вождя новыми терактами. В числе прочего упоминали его последнее нововведение, то есть зашивание взрывчатки в брюшную полость шахидов, которая, по словам медиков, может вместить изрядное ее количество.
В Сомали все активнее орудует «Аш-Шабааб» — местное отделение «Аль-Каиды», а на подмогу ему летит растущее число американских сомалийцев из таких городов, как Миннеаполис и Феникс. Билет до Нью-Йорка или Вашингтона будет дешевле, и наши сомалийцы еще могут последовать примеру одноклассников из Флашинга.
Проклятый Интернет.
Согласно прошлогоднему отчету комитета Палаты представителей по внутренней безопасности, «Аш-Шабаабу» удалось завербовать в США как минимум 40 сомалийских иммигрантов.
«Аль-Каида» лишилась вождя (хотя выпавшее из его рук древко тут же подхватил доктор-египтянин Айман аз-Завахири) и большой части своего руководящего состава, который чуть ли не еженедельно мочат ракетами «Хеллфайер» американские беспилотники с Обамой у штурвала. Но она продолжает метастазировать.
Кроме сомалийского «Аш-Шабааба», расправляют крылья «Аль-Каида» в Ираке», «Аль-Каида» на Аравийском полуострове» и «Аль-Каида» исламского Магриба» в Северной Африке. Все они присягают на верность аз-Завахири и шлют ему деньги и подготовленных боевиков. Десять лет назад ни одной из этих организаций не было.
«Аль-Каида» также упрочила связи с такими группировками, как пакистанские «Талибан» и «Лашкар-е-таиба» или нигерийский «Боко Харам». Хотя они официально в нее не входят, эти связи позволяют детищу бин Ладена проводить совместные операции или учения. И пакистанские союзницы начали активно вербовать юных идеалистов в США.
Осама умер, но дело его живет. В Пакистане его место занял Аз-Завахири. А его место — Абу Яхья аль-Либи, глава религиозного комитета «Аль-Каиды». Во втором ярусе — такие новые звезды организации, как Хамза аль-Гамди, Абд аль-Рахман аль-Магреби и Абу Зайд аль-Кувейти аль-Хусейн.
Из-за рыщущих под облаками американских беспилотников шура «Аль-Каиды» больше не в состоянии собираться регулярно, а ее члены в Пакистане тратят массу времени и сил на то, чтобы просто выжить. С другой стороны, отношения между США и Пакистаном неуклонно ухудшаются, что позволяет «Аль-Каиде» вздохнуть свободнее.
Я только начал, но и этого хватит, чтобы понять наивность заключения обамасферы об окончании войны с террором и преждевременность решения Белого дома поставить во главу угла Дальний Восток и Тихий океан, а не Южную Азию. Первые морпехи, выведенные из Афганистана, уже переброшены в Австралию, хотя «Аль-Каида» там пока еще не обосновалась.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Война, которая не хочет кончаться

  1. Само по себе название война с террором, говорит о том что война никогда не закончится. Это так-же как была война с алкоголем, или как нынешнея война с лекарствами. Эти войны выйграть нельзя. В башни близнецы влетели не террористы, а нормальные мусульмане. Таких по миру 1.5 миллиарда. Пока-что они просто размножаются быстрее чем их убивают. Сша уже проиграли войны в ираке, афганистане, ливии. С такими шагами, недалеко и до шариата в самой америке. В белом доме уже сидит мусульманин.

  2. Видимо Вы правы, Владимир Козловский. Мне видится ситуация еще более пессимистически. Даже так называемые бывший «союзник» Израиля (Турция) не чем не отличается от его врагов.

    Так хорошо известный нам сегодня Recep Tayyip Erdoğan испытывал «нежную любовь к евреям» еще как минимум 35 лет назад, будучи 23-летним молодым человеком. В созданном им спектакле “Mas-Kom-Ya” (Массоны-Коммунисты-Евреи), который с 1975 по 1980 показывался на сцене театра, разыгрывались следующие монологи:

    “I respect the mustache of this Hitler, because he humiliated the most despicable sect in the world. He subdued the people who subdued the whole world—him with his “11” mustache.… The generation of this Hitler… When I was little, my father, may he rest in peace, grew that kind of mustache, and so did all his classmates. They all had this “11” mustache. That was in the days of Hitler. That was the fashion back then”.

    Он, видимо не случайно, видел параллели своей карьеры и судьбы австрийского ефрейтора. К своей сегодняшней роли, как министр-президент, он подготовлен основательно.

    http://www.andrewbostom.org/blog/2010/06/13/%E2%80%9Cmas-kom-ya%E2%80%9D-erdogan-and-his-ur-jew-hatred/

Обсуждение закрыто.