Барак Обама в роли ангела-хранителя

На прошлой неделе избирательная команда Барака Обамы выставила на своем сайте в Интернете новую «привлекаловку» — двухминутное слайд-шоу, которое, по замыслу его создателей, должно бросить в объятия президента-демократа остаток женщин, еще не отдавших Обаме сердца и голоса.
В конце марта газета и социологи провели опрос, установивший, что за Обаму готов проголосовать 51% женщин, а за его соперника-республиканца Митта Ромни — 42%, с учетом, что принять участие в ноябрьских выборах пока настроены 30% женщин США.
Новое слайд-шоу называется «Жизнь Джулии» и на примере жизни этой вымышленной американки показывает, какие немыслимые блага принесет женщинам второй срок президентства Обамы. Комментируя этот агитпочин, New York Times напомнила, что без малого 20 лет назад республиканцы грешили тем же и запустили рекламный ролик о вымышленной паре «Гарри и Луиза», жизни которых грозили медицинские реформы президента-демократа Билла Клинтона. «Сейчас, — написала Times, — президент Обама пытается использовать ту же технику в стиле Мэдисон-авеню, чтобы продемонстрировать, насколько женщинам будет лучше при нем, чем при Митте Ромни».
Жизнь Джулии в новом слайд-шоу развивается по возрастной хронологии с остановками через несколько лет и кратким дикторским инструктажем, как именно наше родное правительство демократов опекает, наставляет, охраняет ее и даже милостиво дозволяет «не беспокоиться о здоровье». В 31 год Джулия «решает завести ребенка» — как сострил обозреватель New York Post Джон Подхорец, очевидно путем непорочного зачатия, поскольку о спутнике жизни Джулии или об искусственном осеменении нет ни слова. На следующем слайде ей 37 лет, ее маленький сынишка Зэкери идет в детский сад, и Джулия благодарна даже за такую обыденную в нашей жизни малость — «благодаря вкладу президента Обамы в образование, школы и учителя в их районе стали лучше».
На следующей остановке своей жизни 42-летняя Джулия решает открыть в Интернете собственный бизнес, и здесь тоже не остается одна, а получает заем в федеральном ведомстве малых бизнесов (Small Business Administration). В 65 лет Джулия выходит на пенсию, и Барак Обама награждает ее венцом трудовой жизни — программой Medicare, и завершается ее краткое жизнеописание напутственными словами: «От борьбы с дискриминацией по признаку пола в стоимости услуг здравоохранения до борьбы за равную оплату труда президент Обама на стороне женщин всю их жизнь». Как говорится, простенько и со вкусом.
Слайд-шоу «Жизнь Джулии» можно считать не просто предвыборной агиткой, а впечатляющим примером того, как представляют себе в лагере Обамы жизнь американской женщины. Там уверены, что наши женщины с младых ногтей до гробовой доски нуждаются в помощи государства, которое даст образование им и их детям, обеспечит лечением и работой.
Это патерналистский ответ республиканцу Ромни, который заявил, что Обама своим курсом создает «общество, сфокусированное на правительстве». Нужно отметить, что адресовано это слайд-шоу не просто женщинам, а белым женщинам, поскольку наши женские меньшинства и так за Обаму горой, которую политически некорректно можно назвать Montenegro. Слайд-шоу нарисовано в стиле примитива для детей, но слова диктора звучат по-взрослому, что опять-таки доказывает уверенность стратегов президента в том, что с взрослыми женщинами правильнее всего говорить, как с детьми.
Вспомнив о написанном 80 лет назад пророческом романе Алдуса Хаксли «Смелый новый мир», Джон Подхорец назвал «Жизнь Джулии» эмблемой такого мира в политической кампании, которая в наше смелое новое время ведется на сайте Facebook в Интернете. Посетители этого сайта легко могут выйти на «Жизнь Джулии» одним «кликом мышки» на кнопку «like» или кнопку «share».
Результат ноябрьских выборов станет ответом на то, какой хотят американцы видеть свою страну, а точнее, как сильно им хочется, чтобы Соединенные Штаты Америки шли по пути европейской социал-демократии. Можно, конечно, напомнить, что в прошлом торные пути-дороги Старого Света привели к массовому отъез­ду недовольных через океан, но «смелый новый мир» ХХI века иной. Реакция на «Жизнь Джулии» должна показать, хотят ли взрослые американцы, чтобы государство нянчилось с ними, как с детьми.
Как уже сказано, наивными популистско-патерналистскими агитками грешат кампании обеих партий, и популярный теле- и радиожурналист Билл О’Рейли считает их в нынешней предвыборной борьбе не только вздорными, а надоевшими. Взять хотя бы фразу «на исходе дня», которой широко пользуются и политики, и журналисты, и которая ничего не значит. Или фразу «война против женщин», хотя, отмечает О’Рейли, «у американских женщин больше возможностей, чем у женщин остальных стран мира». Заявление, будто Барак Обама мусульманин, тоже надоело. Его дети крестились в христианской церкви, и, будь он мусульманином, единоверцы прокляли бы его. От предвыборных разговоров о «глобальном потеплении» тоже вянут уши. Единственным эффектом этих разговоров можно считать 100 млн долларов, которые заработал на них Ал Гор. «Я не против того, чтобы платить по 60 долларов за электрические лампочки, которые экономят энергию, потому что это может помочь нашей земле, — написал Билл О’Рейли. — Но мне бы хотелось, чтобы такие лампочки действительно проливали свет, а на те, что я купил, мошкара не летит».
Еще одним предвыборным лозунгом стало упоминание, что наши собаки в опасности. Демократы обвиняют Митта Ромни в том, что он вез свою собаку из США в Канаду на крыше машины. Республиканцы говорят, будто Барак Обама в Индонезии ел собачатину. И то, и другое звучит надоевшим вздором, и на традиционном «обеде журналистов» в Белом доме Обама пошутил, что видит разницу между «хоккейной мамой» Сарой Пэйлин и агрессивным псом-питбулем (как ее тоже называют) в том, что «питбуль вкуснее». От смеха завыли собаки по всей стране.
Таким же надоевшим политвздором, по мнению О’Рейли, стали призывы упорядочить значение слова «нелегал». Леваки на сайте MoveOn.org утверждают, что, называя нелегального иностранца «нелегалом», мы совершаем «преступление из ненависти». Это не просто занудство, это мешает нелегальным иностранцам понять, каков же их правовой статус в Америке. Или что такое «медицинская марихуана», за и против легализации которой сейчас ломаются политические копья. Выступающий против Билл О’Рейли пишет, что в штатах, где это произошло, человек может прийти к врачу, пожаловаться на насморк, заплатить пару сотен долларов и получить рецепт на покупку «травки». Глупее закона, по его мнению, не придумаешь. «“Захватим Уолл-стрит”? — завершает О’Рейли перечень надоевших призывов нынешней предвыборной кампании. — С этим покончено. Мы не хотим жить на Кубе. Убирайтесь туда сами. И заткнитесь». Предвыборную борьбу нужно продолжать, но еще нужнее убрать из нее занудство, пошлость и глупость, которые отталкивают избирателей, не желающих жить по указке, как Джулия из слайд-шоу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Барак Обама в роли ангела-хранителя

Обсуждение закрыто.