Предисловие (Каббала и духовно-психологическая работа).


Дорогой Читатель!

Как говорится: ‘Время разбрасывать камни и время собирать их’. В течение многих лет я являюсь читателем Еврейского мира, но теперь хочу поделиться своими мыслями и соображениями относительно духовной и психологической работы. Немного о себе: я закончил физический факультет Харьковского университета. После эмиграции в Америку получил мастерскую степень по философии и психотерапии; потом учился в Израиле в еврейских религиозных заведениях и в Иерусалимском университете, изучал Каббалу. В настоящее время работаю психотерапевтом, преподаю Каббалу, веду группы медитации. Предлагаю вашему вниманию предисловие из только что написанной книги – ее предполагаемое название: ‘ Каббала – путь духовного просветления’, которая находится в стадии редактирования. Я надеюсь, что ваши отзывы и комментарии помогут в ее завершении. Для меня психологическое здоровье и духовное рост неразрывно связаны: о каком духовном продвижении может идти речь, если присутствует депрессия, страхи или гнев. Но, и просто попытка решить психологические проблемы самостоятельно или с помощью психотерапевта без духовного компонента, а для меня это – Каббала, часто является безрезультатной. В этой книге обсуждаются различные не двойственные, т.е. не ведущие к внутреннему конфликту и не основанные на подавлении, методы духовно-психологической работы, нет догм, она основана на  опыте духовного постижения.

Предисловие.

Духовно-психологическая работа?!… В наше время глобального кризиса, охватившего все сферы жизни? Актуально ли это? Ведь если этот мировой порядок развалится встанет вопрос о выживании, а не о внутреннем исправлении или совершенствовании. Все это так, но выживание ради чего? Чтобы прийти к тем общественным устоям, которые существуют сейчас или которые бесславно исчезли в прошлом?

Да, в прошлом, действительно существовали относительно устойчивые социальные группы, общины или коммуны, члены которых отождествляли себя с какой-либо идеей или с лидером. Восхваляя вождя или духовного лидера, приписывая ему всевозможные достоинства, члены группы, в конечном счете, превозносили себя. Но это превозношение было скрыто и проецировалось на одного человека – чем и достигалось единство.

Что стоит за этим процессом восхваления и поклонения? Чувство одиночества, потерянности, страха. Кроме того, стадное чувство единства действовало как наркотик или гипноз – обособленность исчезала, а общность опьяняла. Общество от этого выигрывало, а индивидуум проигрывал – он просто тупел, не о говоря уже о том, что несогласных надо было наказывать.

Отождествление с идеей не лучше: даже самая лучшая идея – это только лишь идея, а не непосредственное восприятие того, что за ней стоит. Почему даже за самыми лучшими идеями стоит так много жестокости и пролито так много крови?  Не потому ли, что отождествление с идеей давало санкцию на проявление агрессии и насилия, давало ‘узаконенные’ пути разрядки гнева и обиды.

Общество состоит из индивидуумов и, если каждый из людей подвержен гневу, обидам, зависти и депрессии, то в обществе в целом будут присутствовать насилие, бездушие и несправедливость.

Если было бы возможно создать такие условия, чтобы эти чувства были осознанны и исправлены, то была бы возможность создания группы или общины со здоровыми отношениями между людьми. Не только уровень отдельных участников группы будет способствовать созданию правильнoй группы, но и группа, как целое, будет положительно влиять на каждого в отдельности, в особенности помогая ее новым и молодым участникам.

Но не только, так называемые, негативные чувства нуждаются в осознании и исправлении, но и такие, которые воспринимаются как естественно нам присущие. Если нам оказывают почет и уважение, то зачем это осознавать или тем более над этим работать. А дело в том, что эти чувства могут привести к ощущению собственной значимости, к развитию тщеславия и гордыни, что в свою очередь, — к преклонению пред статусом и положением и, в конечном счете, к духовному развращению группы. Это не значит, конечно, что нужно избегать оказывать почет и уважение, если это делается искренне. Главное — как это воспринимается тем, кому этот почет и уважение оказывается. Поощряет он это или нет.

Как духовное продвижение так и психологическая работа вещи далеко не новые и часто, несмотря на самые лучшие намерения, не приносят желаемого результата.  Более того они могут увеличивать внутренний конфликт: человек старается избавиться от того, что он считает ему не свойственно, ему, мол, не принадлежит, уподобляясь барону Мюнхгаузену, старающемуся вытащить себя из воды за волосы. Конфликт возникает тогда, когда всем нашим переживаниям, мыслям и чувствам противостоит психологическая структура, называемая ‘я’. А есть ли бесконфликтный путь, в котором нет искусственного разделения на ‘я’ и ‘не-я’? Это связано с правильным наблюдением, а не с бесполезным ‘самокопанием’. Вопросами, связанными с внутренними психологическими конфликтми и двойственностью, занимается как психотерапия, так и различные религиозно-духовные направления. Часто, чтобы убежать от внутренних, проблем создаются духовно/психологические системы, основанные на самовнушении и механическим повторении определенных слов. Почему-то это бегство от самого себя в фантазии и образы называют медитацией.

На самом деле медитация – это искусство не двойственного наблюдения. Этому не двойственному пути будут посвящены многие страницы книги.

Хотя традиционно считается, что вопросы двойственности и не двойственности связаны с Индийским мировозрением, мы постараемся показать, что есть удивительно сходные идеи в Западной философии, а именно в философии И. Канта.

Начиная с конца 19-го века возник новый вид психологии и психотерапии –Психоанализ с его фундаментальными открытиями бессознательного и вытеснения. Мы рассмотрим эти идеи и элементы Гештальт- терапии, их возможное применение во внутренней работе, и также как обычная психотерапия может быть дополнена духовными идеями и методами. Важно и то, что сам не двойственный подход, которому посвящены многие страницы этой книги, может стать более продуктивным и обогащенным открытиями психоанализа и методами Гештальт-терапии.

 

И наконец последний вопрос, связанный с названием этой книги: “Каббала как путь духовно-психологического совершенствования» — почему Каббала?

Ответить на этот вопрос, наверное, можно по-настоящему, изучив и попробовав на практике то, что она предлагает. Но пока можно ограничиться следующим утверждением: Каббалистический метод трех линий предлагает полный, целостный подход к психологическому исправлению и духовному продвижению.

Каббала означает получение – получение Высшего света, но такого, в котором нет желания самонаслаждения. Звучит почти парадоксально: ведь само желание получать эгоистично. И парадокс этот не решается интеллектуально, а экспериментально, путем мистического постижения и опыта.

Главная цель этой книги – это исследование возможности применения не двойственного метода в Каббале на путях духовного исправления. Также, теория и практика психотерапии, и в особенности психоанализа, может дать обширный материал для осмысления и применения каббалистического метода трех линий.

 

Эта книга писалась на протяжении нескольких лет, и некоторые идеи, поскольку они отражают процесс духовной работы автора, могли бы сейчас, после завершения ее написания, быть выражены проще и по-другому. Если вначале в основном стоял вопрос о применении понятий не двойственности и трех линий в духовно-психологической работе (и это до сих пор важно), то сейчас интеграция этих двух понятий и их взаимное проникновение стали главной задачей. И не только это: вопрос стоит о возможности существования такого состоянии сознания, в котором бы отсутствие дуализма и состояние целостности в исправлении по трем линиям присутствовало постоянно. Это состояние становится еще более значимым и глубоким в силу осознания и ощущения ‘магической формулы’ Каббалы: ‘получить, чтобы доставить удовольствие Творцу’, а не просто в результате интеллектуальной (двойственной) интерпретации этой фразы.

В притчах Соломона есть известная фраза: ‘На всех путях своих познай Его’

דרכיך דעהו בכל

Хотелось бы ее немного перефразировать, что может послужить эпиграфом кo всей книге:

 

                       ‘ Во всех своих мыслях и чувствах познай Его’                                             

                                       

                         מחשבותיך  בכל

                         והרגושתיך

  דאהו

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Ладыженский

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

11 комментариев к “Предисловие (Каббала и духовно-психологическая работа).

  1. Актуально, интересно и полезно. К тому же профессиональные вопросы изложены доступно и понятно.. Удачи автору . Уверена, Александр Ладыженский своего читателя найдёт. Добро пожаловать в нашу авторскую команду, Александр!

  2. Александр Ладыженский: ==“Каббала как путь духовно-психологического совершенствования» – почему Каббала?==

    Действительно — почему Каббала, а не мусáр?

    ==Каббалистический метод трех линий предлагает полный, целостный подход к психологическому исправлению и духовному продвижению.
    ==

    1. Т.е., мусáр, апробированный многоми еврейскими мудрецами уже недостаточен, по Вашему мнению?
    2. Скажите, г-н Ладыженский, а Вас не смущает тот факт, что еврейские мудрецы на протяжение ВСЕЙ истории нашего народа не приобщали к тайнам Каббалы людей, не показавших глубоких знаний в Торе и не достигших 40-летнего возраста? Только гениальные люди, вроде РАМХАЛа были допущены к изучении Каббалы до достижения 40 лет, а сегодня она становится «доступной» для «каждой кухарки». Не является ли это профанацией сáмой глубинной и сáмой скрытой части Торы?

    1. Г-н А. Ицхаков, используя интернет вы нарушаете указы мудрецов нашего поколения.

      1. Зря ставите пальцы вниз, по какой -то причине эта страничка не даёт мне возможность оставить ссылку на информацию. Введите следущую фразу на гугле и убедитесь сами «chief rabbi against internet»

    2. На протяжении жизни Рамхаль был объектом беспрецедентной травли со стороны влиятельных раввинов, включая р. Моше Хагиза — раввина иерусалимской общины, подозревавших его в ереси и запретивших издавать сочинения по Каббале.

      Когда Луцатто было 20 лет, он всерьёз заинтересовался мистикой, он получил откровения и ему явился маггид, которые он записывал. Эти тексты и истории были восприняты его учителями и авторитетными итальянскими раввинами с большим подозрением и неодобрением, его пытались также отлучить от общины и религии. Причиной этому были также воспоминания о явлении лжемессии Саббатая Цеви в 1665 году, который вызвал смуту среди евреев, и неожиданно обратился в ислам. Сходства в сочинениях Луццато и саббатианскими идеями вызывали неодобренее раввинов.

  3. Что такое мусар — не знаю, но пункт 2-й комментария г-на Ицхакова поднимает реальную, важную проблему

  4. ==Что такое мусар==

    Рахель, мусáр — это моральное и этическое учение в иудаизме, посвящённое исправлению и устранению человеческих недостатков и самосовершенствованию.
    Этими вопросами занимались наши философы, не привлекая сюда сложные понятия Каббалы. Сегодня «любая» 🙂 Мадонна тоже занимается Каббалой и с крестиком на шее считает себя иудейкой.
    В Израиле есть такой «Каббалист» Михаэль Лайтман, проповедующую Каббалу-без-Торы, Каббалу-без-иудаизма. Израильтяне называют это «учение» — «Каббала-Лайт[мана]» (по аналогией с сигаретами «лайт») 🙂

  5. Моя дочь — студентка, будующий психотерапевт, недавно вернулась из Израиля. Одно из мновества ярких впечатлений — встреча с Давидом Фридманом, американским художником, каббалистом и преподавателем Каббалы. Дов Фридман приехал в Израиль … умирать. Серьёзно изучая Каббалу в Цфате, он сумел победить онкологическое заболевание. Сейчас ведет семинары , совмещая молитву, практические методы саморегуляции по Каббале и арттерапию. И если это помогает излечиться или достичь стойкой ремиссии — почему нет?
    Это — не бизнес ( бизнес — коучи из подмосковной Рублёвки , израильский кудесник р. Латман ), не профанация суперзвёзд эстрады в Цфате .
    Это практическое применение древних знаний с достойной целью — излечить тело и душу, когда врачи уже бессильны.

    1. «…бизнес – коучи из подмосковной Рублёвки , израильский кудесник р. Латман…»

      I love you for these words! :-*

  6. рад был прочитать вашу статью, Александр Ладыженский!
    Будет продолжение? или это (не про нас будет сказано) саморецензия, (до 120)?

Обсуждение закрыто.