Мудрый совет

Начну как всегда с анекдота, на этот раз израильского. В СССР все хорошие анекдоты сочиняли евреи. Даже «армянское радио» закрыли после того, как еврей, который отвечал на вопросы, уехал в Тель-Авив. Куда эти евреи сегодня делись? Не все же уплыли в Америку или превратились в «новых русских»?

А в Израиле с юмором напряжёнка. Вероятно, жизнь слишком хорошая. А настоящий юмор – это когда артист смеется еврейскими слезами,- например, как Райкин, Раневская.

Если же нет, то это просто Гарик Мартиросян. Вообще, всё поменялось в этом мире. Евреи воюют, грузины торгуют, а армяне играют в КВН. Это при том, что самые веселые из них живут в Париже, а самые находчивые – в Лос Анжелесе. Впрочем, айда наконец к  анекдоту, который мне как раз нравится:

Мальчик-израильтянин чихает. Умилённый папа желает ему: «Будь здоров!». Мальчик возмущённо парирует: «Не учи меня, что мне делать!».

Анекдот хороший, но устаревший. Современный акселерат позвонит социальному работнику, в полицию, в прессу и потребует положить конец насилию в семье. Уверяю вас, папе Orologi Replica Montblanc не поздоровится. Могут и срок припаять, чтобы не мешал «свободному развитию нормальной человеческой личности».

Ну не любят люди, когда им что-то указывают! Не верите? Попробуйте подойти к группе футбольных фанатов в любой стране и объяснить им, что они болеют не за ту команду. Конечно, если Вы чемпион мира по бегу или боксу, у Вас это, возможно, получится, но всё равно не советую.

Возникает вопрос: каким же образом наш праотец Яков решил, придя на землю сынов Востока, указывать местным жителям, что «вот, ещё день велик, не время собирать стадо, напоите отару и идите пасите»? А они ему зачем-то вежливо отвечают: «Мы не можем, пока не соберутся все стада, отвалить камень от устья колодца — и тогда мы напоим отару».

И Яков, обладавший невероятной физической силой, в одиночку отвалил камень.

Восток, конечно, дело тонкое. Но я не поверю, что вот пришёл неизвестно кто, неизвестно откуда и начал всем мозги пудрить,- и ему так вежливенько ответили, а не послали куда подальше.

Ещё раз я внимательно перечитал текст Торы. Заглянул в комментарии НаЦиВа. Оказывается, не всё так просто. В начале Яков спросил их: «Братья мои, откуда вы?» И уж поверьте, если Яков, вся сущность которого истина, называл кого-либо братом, то человек ему верил. Далее, Яков Orologi Replica Patek Philippe справился об одном из их земляков, спросил, мир ли у него в доме, и лишь после этого стал делать замечания.

Для меня много лет было вопросом, почему грузины прощали мне любую шутку в их адрес? Наверное, ощущали мою к ним доброжелательность.

Возможно, и дети бегают по соц.работникам просто потому, что им не хватает любви в семье.

Кстати, насчет юмора – надо быть особенно осторожным, чтобы не задеть чьи-то чувства. В моих рассказах много шуток, это не самоцель. Я как раз пытаюсь смеяться еврейскими слезами. Марк Твен говорил, что юмор приходит исправить то, что испортил пафос – его-то я и силюсь утопить в самоиронии.

Однажды я был абсолютно уверен в невинности очередной шутки. В одном из рассказов, желая посмеяться над продажностью Иосифа Кобзона, я применил оборот, в котором упоминалось слово «ребе». Редактор посоветовал убрать, указав, что хабадники могут обидеться.

Я убрал эту шутку из книги, хотя она мне очень нравилась, потом поделился ею с одним из моих хадабских друзей, Давидом Альманом. Кстати, он сам поэт, на слова которого я написал несколько песен, к тому же ещё и троюродный брат Гарри Каспарова.

И вдруг я неожиданно от него услышал: «Если бы Вы это написали, я перестал бы с Вами здороваться». До сих пор не понимаю, что в моей шутке обидного, и совсем не их ребе имелся там в виду,- но на всякий случай не стану её повторять. Мы остались близки с Давидом и, слава Б-гу, не поссорились. Ни одна шутка в мире не стоит ссоры двух евреев.

Однажды я поинтересовался у Давида: «Ваше движение нацелено на спасение других евреев, но как вы посылаете новоиспеченных ребят обучать других? Вы не боитесь, что рискуете потерять своих?». «Есть браха Ребе», — ответил Давид. Я скептически улыбнулся. Прошло несколько лет. Давид переехал в другой город и мы не встречаемся. Обсудить с ним не получится, так что поделюсь с вами.

Пару лет тому назад мне кто-то рассказал, что Ребе дал указание, чтобы в семейных парах, работающих в галуте, супруга, независимо от занимаемой должности, не имела права получать зарплату более 500 долларов. Я упомянул об этом в субботу. Кто-то из гостей, понятно Orologi Replica Breitling женского пола, начал спорить: «Несправедливо! Где равноправие?» Я ответил: «Вероятно, это сделано для того, чтобы ослабить женскую гордость и соответственно уменьшить конфликты в семье. Наши мудрецы пишут, и современные психологи с ними согласны, что если жена не слушает своего супруга, дети не слушают их обоих». Потом я вдруг вспомнил — мне неоднократно говорили (причем не хабадники), что в их, хабадников, семьях дети практически не уходят из Торы.

Уход детей из Торы – это одна из болезненных тем в еврейском народе. Пропадают дети из самых религиозных семей. Какие причины только не называют: нищета, отсутствие Orologi Replica Chopard специальных лекций, открытие школ для «баалей тшува» в религиозных районах и так далее.

Не мне спорить с мудрецами, но все эти проблемы существуют и у ХаБаДа. Более того, среда обитания у них намного более опасная. Именно хабадники чаще всех общаются с нерелигиозными евреями, пытаясь приблизить их к Традиции. И пускай у тех хоть татуировка, «куку», кокаин под носом и «в кармане нож».

Так что «ларчик просто открывался». Браха брахой, а мудрый совет никогда не повредит.

Видать, на Востоке и раньше пастухи неглупые обитали. Зря что ли Тора подчёркивает, что Рахель, будущая жена Якова, «пастушка»?!

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

31 комментариев к “Мудрый совет

  1. Так какой же анекдот про ребе? И кстати детки из хабада не уходят от торы, так как всё движение хабад уже ушло от торы в погоне за покойным реббе машияхом.

    1. John Donut#2, абсолютно с вами согласен! Более того, после того как они объявили своего вождя королём-машиахом (обратите внимание — королём, а не царём, хотя именно цари были в еврейской истории), они больше не евреи… Все их обряды, включая иконы с изображением вечно-живого г-на Шнеерсона почти полностью копитуют ранне-христианские обряды… Вероятно вскоре они объявят, что евреями являются лишь уверовавшие в Шнеерсона, остальные же евреями не являются (вспомните историю караимов)…

      1. Я не говорил что хабадники не евреи, так-как евреем считается каждый который родился от еврейской мамы, и потом уже не имеет значения в какую веру переходит еврей. Он остаётся евреем всю свою жизнь. На сегодняшний день хабад имеет огромную проблему с реббе машияхом, и это не удивительно, так как хабадники в первую очередь хасиды, а все хасидские секты основаны вокруг их конкретных глав раввинов. Если у хабадников хватит мужества признать что их реббе не был и не являтся машияхом, то это в коренном образе изменит их хасидскую секту, так как у реббе не было сыновей. И тем не менее, если хабад сможет сплотиться вокруг какого-то нового реббе, то их еврейская жизнь будет продолжаться. А если нет, то нет.

        1. Так ведь ближе всего к престолу племянник г-на Шнеерсона, Барри, кажется, единственный внук предыдущего реббе Йосефа Ицхака, сын его старшей дочери… Но г-н Шнеерсон и его братия самым гнусным образом с ним судились и отторгли то, что ему принадлежало…

  2. Во всех общинах есть свои проблеммы публичное обсуждение этих проблемм является одним из самых страшных грехов если это правда то это лашон ара если ложь то клевета обычно я раскручивал свои статьи в фейсбуке но на этот раз не буду не хочу распространять сведения порочащие евреев

      1. to Leon
        Администрация сайта повторно предупреждает Вас о недопустимости оскорблений и унижения человеческого достоинства оппонентов. Пришу Вас выбрать более приемлемый и эффективный способ убеждения собеседника. В противном случае буду вынуждена удалить Ваш эккаунт.

        1. Уважаемая Рахель,

          О каком унижении человеческого достоинства вы говорите. Я всего лишь считаю, что ХАБАДники объявив г-на Шнеерсона мессией сами исключили себя из еврейского народа. Они не евреи больше… но среди рода людского большинство неевреи… Людьми они остались, но не евреями.
          :-*

          1. Леон, вне зависимости от личных убевдений или предубеждений, мы с Вами не имеем морального права судить о том, кто является евреем, кто нет. Вспомните основную запожедь Суккота и поймёте, к чему это я.
            Пожалуйста, Леон, активно участвуя в дискуссиях, постарайтесь избегать лашон-ора, клеветы и неопражданно резких высказываний в адрес оппонента. Уверена, что Вы способны донести свои мысли до читателя в более приемлемой и эффективной форме . Удачи !

            1. Уважаемая Рахель,

              Но я-то на своё мнение право имею… А мнение моё таково, что ну никак не евреи они больше, а опасная и крикливая секта…то что здесь называется «культ»… Недаром великий еврей Виленский Гаон наложил херем на хасидов… Провидцем он был!

          2. Леон, вне зависимости от личных убевдений или предубеждений, мы с Вами не имеем морального права судить о том, кто является евреем, кто нет. Вспомните основную заповедь праздника Суккот и Вы поймёте, к чему это я.
            Пожалуйста, Леон, активно участвуя в дискуссиях, постарайтесь избегать лашон-ора, клеветы и неоправданно резких высказываний в адрес оппонента либо людей и явлений, заявленных автором в теме статьи. Уверена, что Вы способны донести свои мысли до читателя в более приемлемой и эффективной форме . Удачи !

          3. Леон, извините меня, но «Машиах» это понятие на столько туманное, что не нам решать, и между прочим христ. взяли много обычаев у евреев, в том числе и почитание глав ешив, праведников, и вообще хороших людей,
            П.С. желаю Вам здоровья и понимания!!

  3. Поспорили пастор с раввином, чей Бог сильнее.

    — Мой сильнее, — говорит пастор. — Вот плыву я как-то на корабле, и вдруг — шторм. Я взмолился Богу, и он сделал так, чтобы вокруг была буря, а там, где мы плыли — полный штиль.

    — Это что! — возразил раввин. — Вот иду я как-то в субботу по улице и вдруг вижу на дороге кошелёк. А субботу поднимать его нельзя. Я помолился, и Бог сделал так, что вокруг была суббота, а там, где я стоял — четверг!

  4. мудрецы так не считают нет запрета делать шидухи хабадникам так что утверждение что они не евреи клевета

  5. «…нет запрета делать шидухи хабадникам …» (c) meril

    Пока нет! Скоро, в наши дни! 🙂

  6. В наше время осколки пророчества есть только у детей сумашедчих и женщин

  7. пророчества нет оно исчезло после того когда мудрецы ануллировали ецер абуда зара

  8. в их, хабадников, семьях дети практически не уходят из Торы

    это ва, так ГОВОРИЛИ. как в ещё одном анекдоте, «ну и вы тоже говорите».
    про уважение к чужим чувствам: мне вот интересно, почему изъясть «ребе» из анекдота, ради уважения к хабадникам, это можно, а по мнению некоторых наших авторов и читателей, изымать, например, слово «ниггер» из книг того же Твена—нельзя? давайте уж, господа мои, будем честны и равны в своих отношениях ко всем людям.

    и ещё: насчёт Раневской, помнится, она всё больше не «плакала еврейскими слезами» а про задницы шутила. лично я б её в качестве образца юмора, еврейского и вобще, не приводил. впрочем, это чисто моё мнение

    а напоследок, вопрос к автору: ув. реб Меир, а что, английские лорды из тоже не менее популярных анекдотв, или Чапаев с Петькой, или вовочка—они тоже еврейскими слезами смеются? 🙂 а то как-то мне ваше утверждение, что настоящий юмор исключительно еврейский, кажется несколько шовинистическим 🙂

  9. насчет марк твена одного из любимых мной писателей ничего не могу ответить это ваши американские дела я в них не бельмеса насчет раневской посмотрите в ютубе мой клип еврейские глаза мне не нравятся анекдоты про лордов чапаева и вовочку неужели собственое мнение это шовинизм в музыке мне нравятся бах бетховен разве это космополитизм

  10. херем виленского гаона касался тех дней и мы не можем понять причину их спора лешем шамаим так как спорим лишь бы поскандалить это галут внутри эрев рава о котором писал гаон и называл склочников амалеким

    1. Это не мы, это Вы, любавичские еретики, не можете понять, а точнее делаете вид, что не можете!

  11. Я ответил: «Вероятно, это сделано для того, чтобы ослабить женскую гордость и соответственно уменьшить конфликты в семье. Наши мудрецы пишут, и современные психологи с ними согласны, что если жена не слушает своего супруга, дети не слушают их обоих».

    Имена современных психологов, которые говорят, что ослабление женской гордости уменьшает конфликты в семье, в студию плиз!

    А слушать и слушаться — две большие разницы…
    дети слушаются, если родители обоего пола present united front. Это психологи и вправду говорят. И не только они.

  12. я лично литвак ученик прямого потомка виленского гаона

    1. Элиягу бен Соломон Зальман, известный как Виленский Гаон (или Гений из Вильно) подготовил документы на отлучение, настаивая на том, что правоверным евреям не годится иметь что-либо общее с хасидизмом.

      1. Леон, позвольте полюбопытствовать: у вас кто первым на расстрел, хабадники или геи? 🙂

  13. Марат! Браво! Благодарю за статью! Как всегда вы выплескивете (на меня по крайней мере) ушат интереснейших вопросов! Только в конце я теряюсь – о чем речь была и какой вывод.
    А вашим комментаторам – дам для успокоительного переделанный анекдотец, чтоб тоже задумались о чем речь.

    евр. анекдот для внутреннего употребления

    2118 год. Отгремели залпы 3й мировой и 2й гражданской и 1й Американской Великой Отечественной. Красные хасиды дивизии «Джей-Авеню» освобождают Бруклин от банды зеленых Хусейныча. Комкор Иван Абрамович Арафатов приехал дабы наградить сугубо отличившихся.
    — За освобождение Бруклина, мать городов американских от хунты варлордов Хусейнича,
    награждаются хог-тушенкой, именными противогазами и радиометрами красные пантеры Абрамович, Шихельзон, Пиндельман… (реплика в сторону комкора)
    — Гэй, йо мэн! Гэй, Аврамыч, а НАШИ где?
    — (голос из строя) А, ваши, я прошу прощения, с Хусейном ушли…!

  14. «Даже «армянское радио» закрыли после того, как еврей, который отвечал на вопросы, уехал в Тель-Авив.» ))))
    Уважаемый вы это о чем ???)))
    Что за чушь))))

  15. У Армянского радио спрашивают: — «Скажите пожалуйста, сейчас, чемпион мира по
    шахматам Гарри Каспаров армянин или еврей?».
    Армянское радио отвечает: — «Судя по тому как играет — еврей, а
    судя по тому как выигрывает — армянин».

    *
    Вы не считаете, что после того как Ной пристал к горе АРарат, к армянам стали ещё
    чаще приставать?

    4. Единственный у папы с мамой сын,
    И, скажем прямо, необычный парень.
    Судите сами, — папа армянин,
    Еврейка мама, а Филипп — болгарин.

    (автор Георгий Териков — «серый кардинал» российского юмора и внучатый племянник Балиева (Бальян) – основателя (с меценатом Николаем Лазаревичем Тарасовым (Торосян)) легендарного московского кабаре «Летучая мышь»)

    *

    Построил Ной ковчег, и взошли на него он сам и семья его и слуги и рабы и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов и всякой твари по паре. И разверзлись хляби небесные, и погибло все, и только ковчег плавал по волнам… И выпустил Ной голубя, и возвратился он с ветвью оливы. И понял Ной, что смилостивился Господь, и открылась суша. И пристал ковчег к горе Арарат, и стал Ной выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и руками машущих.
    И кричали они: «Ара, Ара ! Опять цирк приехал !!!»

    *

    Давным давно Абрам со своим осликом и скромными пожитками странствовал по новым землям и искал пристанища. Искал он искал и тут увидел впереди новые земли и неизвестеное государство. По дороге оттуда шел мальчик, он позвал мальчика и говорит, мальчик вот тебе 2 медные монеты, на них я хочу чтоб ты купил еду мне, моему ослику на год вперёд. Справишся?
    «Конечно» – ответил мальчик и ушёл. Через какоето время он вернулся и принёс арбуз.
    «Вот тебе арбуз» – сказал мальчик, мякоть съешь ты сам, шкурками накормишь ослика, а косточки посадишь в землю и через год взойдёт урожай которым ты сможешь кормиться целый год.
    «Если дети тут такие умные, та какие же тут будут взрослые?» – подумал еврей и свернул в обратную сторону…
    Может поэтому в Армении практически нету евреев.

    У Армянского Радио спрашивают: — «Как будет гоголь-моголь по английски ?
    Армянское Радио отвечает: — » шекспир-мекспир »

    *
    У Армянского Радио спрашивают: — «Скажите пожалуйста, а как Вы пишите свои юморески ? В смысле, Вы приходите на работу, на радио Армении… садитесь… и пишите ?
    Армянское Радио отвечает: — «Сперва пишем, а потом «садимся»».

  16. у нас в центре Ерушалаим синагога хабадская, ну портреты висят, но многие прихожане и даже габаи — не хабадники, авира тёплая, замечательная, молятся поздновато в шабат, дак минhаг у их такой.

  17. Александр, лашон ара подвергает опасности личность и общину, а мерзость гомо — всех людей в местах, где она узаконена

Обсуждение закрыто.