Критика, которая может быть использована врагами

Конференция «Джерусалем Пост» в Нью-Йорке. 2012 г.

– Я не буду голосовать за Обаму в ноябре, — поделился со мной один русскоязычный еврей, который активно участвует в политической кухне Демократической партии в Бруклине. — В течение первых двух лет своей каденции Обама оказывал чрезмерное давление на Израиль. И хотя его поведение в отношении еврейского государства улучшилось, достаточно вспомнить выступление Обамы перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2011 года — все же я не доверяю ему теперь. Ведь если Обама будет переизбран на новый срок, то в течение следующих четырех лет ему нечего будет терять, и он никак не будет зависеть от голосов еврейских избирателей. Хотя должен признать, что мы не знаем будущего. Ведь в свое время я голосовал за Гора и Либермана, опасаясь, что Джордж Буш-младший будет, подобно своему отцу, оказывать давление на Израиль. Впрочем, в действительности оказалось, что Буш стал одним из самых произраильских президентов в истории…
Между тем на прошедшей в Нью-Йорке первой конференции газеты «Джерусалем Пост» бывший глава правительства Израиля обрушился с критикой на нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, утверждая, что он не прикладывает достаточно усилий для достижения мира с палестинцами: «Мы ищем предлоги, вместо того чтобы предложить палестинцам план и дать им возможность ответить». Ольмерт также упрекнул Нетаниягу в том, что он без нужды ссорится с президентом США. «Я не понимаю, почему бывшего президента Буша считали другом Израиля, хотя он предложил разделить Иерусалим и говорил о границах 1967 года. В то время как президент Обама не считается другом Израиля, хотя он не сократил экономическую помощь еврейскому государству, несмотря на финансовый кризис в США».
Уже после окончания конференции Ольмерт заявил в интервью CNN, что «Иран не спешит с созданием ядерного оружия, проявляя, по-видимому, взвешенный подход». По мнению Ольмерта, не следует спешить с атакой на ядерные объекты Ирана, а надо предоставить возможность дипломатам добиться разрешения проблемы. Эти слова Ольмерта явно противоречат позиции, которую занимают сегодня Нетаниягу и его министр обороны Эхуд Барак.
Всего несколько дней назад экс-глава секретной службы безопасности ШАБАК Юваль Дискин обрушился с резкой критикой на Нетаниягу и Барака, заявив, что они оба лгут общественности в отношении эффективности израильского удара по ядерным объектам Ирана, утверждая, что он может предотвратить обретение Тегераном атомной бомбы. Назвав Нетаниягу и Барака «мессиями», Дискин сказал, что «они не подходят для пребывания у руля власти. У меня нет веры в нынешнее руководство Израиля и его способность вести войну».
Источники, близкие к министру обороны, заявили, что он мотивирован личными политическими амбициями: «Мы приветствуем вхождение Дискина в политику».
Почему Дискин и Ольмерт выступили именно сейчас с атаками на руководство страны? В Израиле надвигаются выборы, и на политическом ландшафте страны началась борьба за избирателя и за места в партийных списках.
Выступая на конференции в Нью-Йорке, главный редактор «Джерусалем Пост» Стив Линд напомнил более чем тысяче собравшихся, что всего лишь несколько дней назад Израиль праздновал 64-ю годовщину своей независимости: «Конечно же, Израиль не должен ожидать, что он будет всем нравиться, однако американские евреи должны быть готовы выступить в защиту Израиля — чудо наших дней, а не высказывать критику, которая может быть использована врагами Израиля».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Критика, которая может быть использована врагами

  1. Интересно что ольмерт говорил одно, а делал другое. А биби говорит, и ничего не делает.

  2. Насколько мне известно, когда Ольмерт стал мэром Иерусалима, срок прохождения проектов через мэрию значительно удлинился и взяточничество за утверждение проектов стало обыденностью. Ничем добрым не проявив себя на должности премьера, Ольмерт занялся пакостничеством в политике. Тьфу!

Обсуждение закрыто.