Умная дипломатия. Обама наступает на те же грабли

С самого начала своего президентства Барак Обама обещал проводить политику «умной дипломатии». Предполагалось, наверное, намекнуть, что вся предыдущая, дообамовская, дипломатия умом не блистала, и сейчас-то он всем покажет, как это делается. Теперь, когда выборы нового президента становятся все ближе, можно вполне четко оценить результаты «умной дипломатии» за прошедшие четыре года.
Во время опроса, проведенного в начале апреля этого года в Израиле институтом Смита, 24% респондентов сообщили, что они полагают, что президент США настроен произраильски, точно такое же количество (24%) придерживается диаметрально противоположного мнения и уверено в пропалестинской позиции Обамы, а 36% полагают, что он настроен нейтрально. Что, в общем, не является лестной оценкой для главы государства — основного партнера Израиля.
Высокой популярности среди израильтян Обама достиг в сентябре 2011-го, после своей речи в ООН: тогда он заявил о том, что США не будут поддерживать требования Палестинской автономии о признании ее отдельным государством, и даже взял на себя труд перечислить преследования евреев в истории. Это дало ему поддержку 54% израильтян, которые в тот момент решили считать Барака Обаму произраильским американским президентом. Ранее, в мае 2011-го, такого мнения придерживались только 12% граждан Израиля.
Если бы «умная дипломатия» была действительно логичной и последовательной, то после этого ничего особо интересного в поддержке израильтянами Обамы не случилось бы. Но поскольку суть «умной дипломатии» в исполнении ее изобретателя заключается в том, чтобы последовательно «кидать» союзников и поддерживать врагов США, результаты этой затеи несколько вычурны.
И дело не только в том, что Белый дом стал действовать в ущерб интересам своих союзников (здесь можно напомнить о том, что стало с Хосни Мубараком, который внезапно из партнера США на исламском Ближнем Востоке превратился в «тирана и диктатора»), но и в том, что Обама игнорирует не только внешнеполитические интересы США, но и решения американского Конгресса.
Казалось бы, решение, которое принял Конгресс США в октябре 2011 года, вполне соответствует духу и букве речи Обамы в ООН, которую тот произнес в сентябре: в ответ на обращение представителей ПА в ООН с просьбой о признании Палестинской автономии независимым государством Конгресс США приостановил перевод спонсорских средств на счета автономии. Суть этого жеста была проста: хотите быть независимыми вопреки нашей воле — будьте. Но тогда будете независимыми и от наших денег, свободны как птицы — пусть ООН вас спонсирует, если захочет, или арабские братья, если у них деньги после «Весны» останутся.
Но октябрь прошел, полгода Обама уламывал представителей комиссий Конгресса и убеждал их в том, что финансирование арабской автономии в Иудее и Самарии надо продолжить, параллельно он настаивал на том, что как раз Израиль должен вовсе прекратить строительство на этой территории и вообще вернуться в границы 1967 года. Это заявление, сделанное как вопреки всей предыдущей политике США, так и здравому смыслу, резко убавило число сторонников Обамы на Святой земле и породило обоснованные подозрения в том, что он в принципе знает, что говорит, упоминая о каких-либо границах.
Но в итоге 29 апреля 2012 года президент Барак Хусейн Обама подписал указ о переводе на счета автономии всей суммы спонсорской помощи — 192 млн долларов. В указе, направленном для исполнения главе Госдепартамента Хиллари Клинтон, отмена решения Конгресса обосновывается так: поддержка существования в Иудее и Самарии автономной арабской администрации является «интересом национальной безопасности США», а в отсутствие спонсорской помощи администрацию постигнет коллапс.
Интересно, что именно сейчас эти 192 млн долларов могут бодро пойти совершенно не на службу интересам национальной безопасности США: ФАТХ и ХАМАС все еще не договорились о том, как там у них будет с правительством национального единства, и вариантов развития событий, благоприятных для США, Израиля и некруглой суммы в 192 млн на самом деле немного.
Вариант 1, неблагоприятный: ФАТХ коллапсирует сам по себе, власть достается террористической организации ХАМАС, которая, конечно, пускает 192 млн отнюдь не на постройку нормальной инфраструктуры и систем социального обеспечения.
Вариант 2, неблагоприятный: ХАМАС побеждает ФАТХ, далее см. вариант 1.
Вариант 3, неблагоприятный: ФАТХ и ХАМАС продолжают враждовать, миллионы вбухиваются в укрепление силовых структур ФАТХа, откуда кадры периодически вместе с оружием утекают в ХАМАС и «Исламский джихад».
Вариант 4, фантастический: ФАТХ побеждает ХАМАС, 192 млн идут на улучшение благосостояния палестинского населения.
Судя по недавнему опросу израильтян, в фантастический исход событий готовы верить лишь самые отъяв­ленные оптимисты.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

13 комментариев к “Умная дипломатия. Обама наступает на те же грабли

  1. Не мешает добавить, что Земля – крохотный элемент Вселенной. Она должна соблюдать законы Вселенной добровольно. Иначе ее Вселенная заставит это сделать силой. Американцы знают, повышается уровень мирового океана. Это происходит под воздействием повышения активности Солнца. Уже в ближайшее десятилетие Нью-Йорк может оказаться в зоне затопления. Астрофизики установили, что энергетические всплески из Центра Вселенной заметно повышают активность Солнца. Но земляне не хотят понять, что нарушать законы Вселенной нельзя. Антлантиду всего за одни сутки проглотили воды мирового океана. Нравственность – духовный закон Вселенной. Его нарушение все сильнее подрывает здоровье землян, снижая возраст людей, у которых выявлены болезни, еще не так давно называвшиеся болезнями пожилых.

    1. John Donut #2, а вы не боитесь, что прибежит Кегелес и пасть порвйпт за столь любимого им Лопохуего Златоуста?

  2. Лёва, тебя давно из дурдома выпустили или ты сам сбежал?

    1. Леон, остановитесь! Лев 24 никого не оскорбляет и ни с кем не спорит. Его трудно понять, но это не повод для подобных высказываний.

      1. Уважаемая Симона, см. мой ответ г-же Гедрич 🙂

    2. Леон, отстаивая собственные взгляды, будьте добры не оскорблять комментаторов и не унижать их человеческого достоинства. Ваша активная позиция, способность к диалогу и чувство юмора мне импонируют, но над стилем общения и ведения дискуссий Вам следует задуматься.
      Lev24 — человек, умудрённый серьёзным жизненным опытом, это достойно уважения.

      1. Уважаемая Рахель,

        Вы действительно достойны уважения и симпатии за вашу адекватность и толерантность.
        Знаете, я в своей жизни видел много экстрасенсов, биоэнергетов, эзорериков… Даже врачей-натуропатов (обычно это неудачники, которые в прошлой жизни в б/у СССР были врачами, а здесь неоднократно заваливали экзамен на право практиковать в США) рекламирующихся на «русских радио» и призывающих больных людей не принимать лекарства, а в свободное время занимающихся «чёрной магией» ( 🙂 )… и все они, все без исключения оказывались или шарлатанами или…просто душевнобольными ( я бы употребил более крепкое слово, но ограничусь этим)…
        И вот когда я вижу, что кто-то пишет о торсионных полях, об обмене энергиями, и прочая, и прочая, и прочая… я как охотничья собака стойку делаю…

        1. В физике и торсионных полях я, увы, не сильна. А наш достопочтейнейший Лев благодаря своим познаниям и убеждениям перестал ходить в аптеку . Так что его комментарии — это всего лишь пропаганда здорового образа жизни.
          Я оценила Вашу шутку про охотничью стойку, предлагаю сменить позицию . Как Вам роль Шерлока Холмса — антикварное кресло, отличный табак в трубке из черешни и роскошная дедукция ( кто-то у нас на сайте совсем недажно настаивал на превуалирующей роли индукции, но мы с Вами, Леон, знаем настоящую цену дедуктивных методов, не так ли?)

  3. Лопоухими скорее надо назвать тех кто верит басням» миролюбца» Барака Обамы.

Обсуждение закрыто.