Один за всех?

Артиллерия бьет по своим.
А. Межиров

Хотела было отмолчаться на этот раз — ведь столько сказано о произошедшем недавно на 90-м шоссе — но два телефонных звонка, прозвучавших почти одновременно, один из Нью-Йорка, другой из Петах-Тиквы, от моих читателей, а теперь уже и друзей, толкнули меня к махшеву — компьютеру.
Нет, не для полемики — они ведь правы в своих pro и contra. Напротив — обобщить, поразмыслить, задуматься, наконец, вместе с моими собеседниками — что же происходит не только на конкретном территориальном пространстве, а в стране нашей, в правительстве, в армейском командовании, способствует ли это безопасности Израиля, да и укреплению имиджа в мире? Вы слышите пока не озвученную мной, но явно отрицательную интонацию уже в самой постановке вопроса?
Читательница из Нью-Йорка сказала мне:
– Вы абсолютно справедливы в своей досаде по поводу равнодушия многих американских евреев к судьбе Израиля, однако и руководители Израиля виновны в потере уважения к нему. Как вы унижаете себя, когда не смеете даже заступиться за своих заступников!
Она имела в виду как раз-таки нашумевший недавно инцидент с пропалестинскими демонстрантами (провокаторами, анархистами — выбирайте любое название, не ошибетесь) и офицером ЦАХАЛа Шаломом Айзнером.
Мой знакомый из Петах-Тиквы с напором, раздражением развил эту мысль:
– Следующий десант провокаторов прибыл уже с рюкзаками, полными камней, чтобы бросать их в нашу армию. Еще бы — такая им у нас зеленая улица, вседозволенность!
Но давайте по порядку. Стычка с демонстрантами произошла в субботний день, когда десятки зарубежных активистов и «палестинцев» собрались неподалеку от арабской деревни Уйя и направились пешком и на велосипедах в сторону шоссе №90, доступ к которому был заблокирован группой солдат ЦАХАЛа. Несмотря на запрет выхода к этой основной транспортной артерии, соединяющей юг и север страны, «пришельцы» стали прорываться буквально с боем (в ход пошли палки и даже велосипеды, которые бросали в солдат), пытаясь проникнуть в глубь Израиля.
Командиру отряда Шалому Айзнеру в этой стычке сломали два пальца руки. В ответ он оттолкнул прикладом винтовки F-16 анархиста Андреаса из Дании. Военная полиция начала расследование этого дела, в результате которого Шалом Айзнер отстранен от всех занимаемых им должностей. Начальник генштаба Бени Ганц принять к рассмотрению вопрос о том, что Ш. Айзнеру сломали руку, отказался. Вот слова пострадавшего офицера: «Я считаю, что выполнение задания важнее, чем хорошо выглядеть перед камерой. Разве было бы лучше для имиджа Израиля, если бы они снимали солдат ЦАХАЛа, поглощенных бесчинствующей бандой?» И еще «Мне сейчас нелегко. Я ранен морально и физически. Я еще подумаю, останусь ли в армии».
Вот так!
Нашим левым истеблишментом и верным ему командованием (равнение нале-во!) создается опаснейший прецедент: командиры, солдаты армии, имея перед глазами подобные примеры — наказание за выполнение воинского долга (хорошо, еще под трибунал не подвели парня трусливые наши вышестоящие галутники!) —  тысячу раз постараются теперь подстраховаться, поостеречься, прежде чем совершить какое-нибудь необходимое в целях даже защиты государства, граждан действие!
Мой знакомый из Петах-Тиквы еще вот что сказал:
– Наши главные недоумки не соображают: сломали руку подполковнику армии при выполнении им служебного долга! Ни в одной другой стране, в том числе и в Дании, это бы не прошло безнаказанно для поднявшего руку на офицера! Да если бы на меня с палкой напал такой хмырь-анархист, я бы его не только винтовкой двинул, а так бы дал ему по голове, что все хирурги мира потом бы не склеили!
Заглавием к сегодняшнему тексту я поставила первую часть поговорки: «Один за всех». Если я добавлю к сказанному, что двадцать три тысячи пользователей Интернета (а к нынешнему часу их, наверное, еще больше) подписали петицию против разжалования и увольнения Шалома Айзнера, мы смело сможем произнести и вторую часть известной поговорки: «…и все за одного!»

Евреи и мир
Предлагаемая вниманию читателей книга Евгении Гай «Дорогами жизни. Израильские сюжеты» — рассказы, очерки, стихи с иллюстрациями автора — двадцатилетний итог наблюдений, впечатлений бывшей репатриантки из России об израильской жизни с ее проблемами и надеждами в аспекте мировых событий. Перо автора — лауреата трех литературных конкурсов, международного (диплом США) и двух израильских, — отличает сочетание выразительного, узнаваемого стиля с непременным душевным вкладом.
Стоимость книги объемом 240 страниц — 20 долларов, пересылка — 5 долларов. В подарок — книга лирики Евгении Гай «Ал таазви-оти» — «Не покидай меня» (тоже на русском языке). Книги изданы в Хайфе и Иерусалиме.
Телефон для связи: 04-8-555-034 (Израиль)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Один за всех?

  1. «В ответ он оттолкнул прикладом винтовки F-16 »
    F-16 это американский военный самолёт

  2. Есть и винтовка F-16. См. интернет . Евг. Гай

Обсуждение закрыто.