Городской ревизор Джон Лу, друг евреев Бруклина

Городской ревизор Джон Лу, на которого градом сыплются подозрения и обвинения его сотрудников, заявил в узком кругу своих сторонников, что в следующем году не выставит свою кандидатуру на переизбрание, но не оставит планов стать новым мэром Нью­Йорка. «Или все — или ничего», — якобы заявил Лу.

Однако даже в его ближайшем окружении считают, что шансов стать мэром у Лу практически нет, и не потому что он иммигрант-китаец, а в связи со скандальными разоблачениями методов сбора денег в его избирательную казну. Казначейша Дженни Ху и главный сборщик пожертвований его политической кампании Оливер Пан недавно были арестованы и обвинены.

Тем не менее Джон Лу проводит пиаровские мероприятия и перед началом еврейской Пасхи надел ермолку и посетил известную кошерную пекарню на 36-й стрит в бруклинском районе Боро-Парк. Стоя перед раскаленной печью, где пылали дрова для выпечки мацы, Лу сказал, что чувствует этот жар, и назвал Песах очень важным праздником. «Я горжусь тем, что попал в пекарню мацы, — сказал городской ревизор, — продукция которой известна во всем мире и которая развивает экономику этой общины и города Нью-Йорка». В марте прошлого года перед праздником Песах ревизор Лу побывал в пекарне мацы Chareidim Passover Matzoh Bakery на Нью-Атрехт-авеню в том же районе Боро-Парк, а в апреле 2010-го посетил кошерную пекарню Satmar Matzoh на Бродвее в бруклинском районе Вильямсбург.

Родившийся на Тайване 45-летний Джон Лу прибыл в США с родителями в возрасте пяти лет и по-китайски не говорит. В 2001 году он стал первым азиатоамериканцем в составе нью-йоркского горсовета и пробыл там до 2009 года, когда в марте вступил в борьбу за пост городского ревизора. Лу собрал на это 3 млн долларов и победил на выборах в ноябре, получив голосов в четыре раза больше, чем его соперник республиканец Джозеф Мендола. Став ревизором, Джон Лу не забывает еврейскую общину, включая евреев из бывшего СССР, которые с подачи станции «Дэвидзон Радио» поддержали его на выборах. После победы Лу одним из помощников нового городского ревизора стал видный русскоязычный журналист и активист Ари Каган.

Днем 29 марта Джон Лу принял участие в раздаче свыше 500 пакетов с кошерной едой, которую перед Песахом собрала общественная организация «Фонд гордости». В пакетах были маца, виноградный сок Kedem, макароны и другие традиционные продукты для этого еврейского праздника. Мероприятие, в котором участвовали пожилые русскоязычные иммигранты, проводилось в помещении водолечебницы Aqua Health Rehabilitation Center на Кони-Айленд-авеню. Городской ревизор лично раздавал синие сумки с продуктами от «Фонда гордости», который основала иммигрантка из советской Белоруссии Раиса Чернина.

В одной из своих статей Ари Каган назвал Чернину «неутомимой женщиной, которая успевает организовывать популярные конкурсы бабушек, переименовывать улицу в честь героев войны в Ираке, собирать в декабре игрушки для детей из малоимущих семей, помогать в сборе донорской крови для маленькой девочки, болеющей лейкемией», а также быть членом районного общинного совета №15, активисткой общинного совета при полицейском участке №61, талантливым продюсером, организатором «Русского дня» в Сити-холле и знатоком американского искусства. «Для нас Песах самое лучшее время, чтобы показать, как мы заботимся о соседях, — сказала Чернина на церемонии в Aqua Health Rehabilitation Center. — Раздавая продукты, мы хотим поделиться нашим счастьем с теми, кто в нынешнем экономическом климате рассчитывает на нас больше, чем когда-либо».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора