Падение Асада — в интересах Израиля

Авигдор Либерман на встрече с русскоязычной общественностью в Нью-Йорке

Драма­тические события, происходящие сегодня в Сирии, продолжают доминировать на повестке дня мирового сообщества. Несмотря на вето, наложенное Россией и Китаем в Совете Безопасности ООН на резолюцию по сирийской проблеме, этот вопрос был вновь поднят, на этот раз в рамках Генеральной ассамблеи ООН.
Недавно авторитетный израильский журналист Александр Коган утверждал в своей эксклюзивной для «ЕМ» статье «Почему я болею за Асада», что, как бы ни был плох сирийский президент, рвущиеся к власти исламисты могут быть еще хуже.
Несколько дней назад министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказал противоположное мнение во время встречи на Брайтоне, заявив, что падение режима Асада соответствует интересам Израиля. «Какие бы силы ни пришли к власти в Сирии, они никогда больше не будут поддерживать «Хизбаллу», боевики которой помогают Асаду расправляться с оппозицией», — пояснил Либерман.
Конфликт, развернувшийся не только внутри, но и вокруг Сирии, указывает на то, что на Ближнем Востоке происходят катаклизмы, истинный смысл которых нам еще предстоит осознать.
Дело в том, что Асад представляет малочисленную общину алавитов, близких к шиитскому исламу, которые правят суннитским большинством. Не случайно, что шиитские Иран и «Хизбалла» поддерживают Асада, а арабские суннитские страны —  сирийскую оппозицию.
Мы привыкли к тому, что СССР, а затем и Россия помогали арабским странам в их противостоянии с Израилем, в то время как США поддерживали еврейское государство. Сегодня ситуация изменилась. Наложив вето на направленную против Асада резолюцию ООН, Россия оказалась в противостоянии с арабским миром. В арабских СМИ появилось сообщение о том, что посол России в ООН Виталий Чуркин угрожал министру иностранных дел Катара Хамаду бен Джасему, который предупредил Чуркина, что, в случае блокирования резолюции по Сирии, Россия «потеряет все арабские страны». «Еще раз вякни это, и твой Катар не доживет до завтра», — ответил Чуркин, который поспешил опровергнуть это. Лига арабских государств призывает ввести в Сирию миротворцев, а Россия угрожает не допустить вмешательства во внутренние дела Сирии. Потому сунниты видят в России покровителя убийц своих братьев в Сирии. В последние годы, на почве общей ненависти к Израилю, Анкара приблизилась к Дамаску, однако сегодня суннитская Турция выступила на стороне оппозиции.
И, как это ни парадоксально звучит, США поддерживают смену режима в Сирии и приход к власти суннитской оппозиции, что уже произошло по американскому сценарию в Египте, Ливии и Тунисе.
В этом новом раскладе прослеживается союз арабских стран и США против Ирана, «Хизбаллы», России и Китая.
Каков же интерес Израиля в этом полном опасностей раскладе «Арабской весны»?
На встрече в Нью-Йорке Авигдор Либерман подчеркнул, что Иран как главный спонсор международного терроризма, который рвется к ядерному оружию, является главной угрозой. Каким бы удобным и предсказуемым ни казался Асад, его падение ослабит Иран и «Хизбаллу», и потому этот сценарий соответствует израильским интересам.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Падение Асада — в интересах Израиля

  1. Наверное, Либерману виднее в этом вопросе. И автор справедливо поддержал его. Но одной из претензий противников Асада, судя по их лозунгам, является недовольство слабой борьбой Асада с Израилем. По моему мнению, все же вмешиваться в конфликт следовал бы с большой осторожностью, ибо пока враги Израиля воюют между собой, Израилю спокойней.

  2. Цветные революции чреваты захватом впасти хорошо органтзованными ортодоксами, сваливающих социальные невгоды на неверных-своих и зарубежных. Не умея созидать,они пойдут на авантюры и союз с силами эстремистов всех мастей. Даже страны НАТО становятся не предсказуемыми.

Обсуждение закрыто.