Равнение на Нью-Джерси! Оказывается, их можно ловить здесь и сейчас

В зале люди разных национальностей

1 февраля в синагоге Young Israel of Avenue K в Бруклине произошло чрезвычайно интересное событие — чествовали правоохранителей Нью-Джерси.
Сразу признаюсь, никто, ни главный организатор, депутат горсовета Нью-Йорка Майкл Нельсон, ни основной помощник Нельсона, член Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, не смог объяснить, почему награждение отличившихся в соседнем штате полицейских прошло у нас, в Нью-Йорке. Правда, господин Нельсон сказал, что борьба с преступностью не должна прекращаться, невзирая на границы штатов и государств. Это правило хорошо и давно известно. Остальное было понятно: снова дерзкие антисемитские нападения. На этот раз — на синагоги Beth El в городе Рутерфорд и K’hal Adath в Парамусе графства Берген. Повторяю, в штате Нью-Джерси. Эцион Нойер, исполняющий обязанности директора нового офиса АДЛ-Джерси (Анти­диф­фамационная лига), объявил о награде за информацию о преступнике.
19-летнего Энтони Грациaно, который живет с матерью, братьями и сестрами, арестовали в начале прошлой недели и предъявили ему обвинения в поджоге указанных выше синагог. 30 января прокурор графства Джон Молинелли подробно рассказал на пресс-конференции, как преступник готовил бутылки с зажигательной смесью, а затем на велосипеде выезжал к месту преступления. Грациано изготавливал бомбу, используя пустые бутылки, моторное масло, лак для волос и другие составляющие. В итоге получался «коктейль Молотова». Поиски магазина, где можно было приобрести все компоненты «коктейля», привели детективов в Walmart города Рутерфорд. Видеокадры, подтвердившие, что преступник именно там покупал материалы для создания бомбы, обвинение приобщило к делу. Используя Интернет, Грациaно выбрал синагоги, расположенные вблизи его дома, чтобы добраться до них на велосипеде. Он успел «посетить» две синагоги.
Подозреваемому предъявлено обвинение в покушении на убийство. Залог для временного освобождения подозреваемого до суда установлен в размере 5 млн долларов. Прокурор графства Джон Молинелли поблагодарил еврейскую общину за сотрудничество в ходе расследования и объявил, что по совокупности преступлений Грациано может быть осужден на срок от 40 до 80 лет. «У нас нет сомнений, что поджоги и покушения на убийство были результатом ненависти Грациано к людям еврейской веры», — сказал он. А на следующий день раввин Носсон Шуман, который живет в доме синагоги Beth El вместе с женой, родителями и пятью детьми от 5 до 17 лет, рассказал, как горела спальня, ковер, одеяла, когда в комнату в половине пятого утра влетела бутылка с зажигательной смесью, как пострадал от ожогов он сам и его дети.
Преступник был найден за считанные дни. Именно это обстоятельство послужило поводом для еврейских лидеров, политиков, правоохранителей, педагогов, журналистов и активистов нашего города и штата собраться, чтобы сделать выводы о сложившейся ситуации с преступлениями на почве ра­совой ненависти в Бруклине. Как известно, здесь они не раскрываются годами. Среди присутствовавших были: раввин Давид Гольдвассер, командир патрульной службы Южного Бруклина Томас Чан, городской контролер Джон Лу, инспектор полиции Эрик Родригес, члены городского совета Летиция Джеймс, Луи Фидлер, Дэвид Гринфилд и виновники торжества — наши соседи из Нью-Джерси: капеллан раввин Аби Фридман, представитель FBI Мирна Уильямс, шериф графства Майкл Саудино, его заместитель Стивен Либри, начальник полиции Роберт Куглер.
На наградах, врученных полицейским и сотруднице FBI, были такие слова: «За быстрое реагирование в ходе чрезвычайно важной следственной работы. Ваша непоколебимая решимость искоренить ненависть в нашем обществе во всех ее проявлениях заслуживает благодарности. От имени депутатов горсовета, легислатуры штата Нью-Йорк, от имени всех общин города поздравляем с заслуженной наградой». Эмоциональное выступление основателя и главы нью-йоркской «Гвардии ангелов» Кертиса Сливы завершило мероприятие.

Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Анатолий Ясеник

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора