Дипломатия — это не умиротворение зла!

Казалось, что вся страна была занята футболом. Сто миллионов американцев сели у телевизоров, чтобы посмотреть «Супербоул», матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США, в котором нью-йоркские «Гиганты» победили «Патриотов» Новой Англии. И в это время телеканал NBC транслировал интервью с президентом США, главной темой которого стало противостояние похлеще футбольного. В интервью Барак Обама выразил уверенность, что Израиль не принял еще решения атаковать Иран. «Я не думаю, что Израиль принял решение о том, что им нужно делать, — сказал президент. — Я думаю, что они, так же, как и мы, считают, что Иран должен отступить в вопросе ядерной программы». Обама добавил, что Соединенные Штаты и Израиль совместными усилиями стараются найти дипломатическое решение проблемы иранской ядерной угрозы, и что США сделают все возможное, чтобы не позволить Ирану создать ядерное оружие и положить начало гонке вооружений в этом взрывоопасном регионе. Обама также сказал, что военная активность в регионе Персидского залива может повлиять на цены на нефть и оказать негативное влияние на экономику США.
Таким образом, оценивая намерения Израиля, президент США вступил в противоречие с главой Пентагона Леоном Панеттой, который недавно заявил, что считает чрезвычайно вероятным нанесение Израилем удара по ядерным объектам Ирана «в апреле, мае или июне». Более того, Панетта сказал, что «Израиль дал понять, что рассматривает подобный вариант».
Мы не будем гадать, кто прав — президент или глава Пентагона, но отметим, что многие удивляются, зачем публично в СМИ обсуждать сроки да и детали возможной израильской атаки на ядерные объекты Ирана? Впрочем, удивляться не нужно. Противостояние с Ираном уже в полном разгаре. Оно происходит не только в Ираке и Афганистане, где подготовленные Ираном боевики убивают американских солдат. Столкновение это не ограничивается таинственными взрывами на военных объектах Ирана и не менее таинственной гибелью иранских ученых-ядерщиков. Психологическая война с Ираном идет полным ходом в медийном пространстве. Смысл сливов последнего времени о готовящемся нападении Израиля на Иран, на мой взгляд, в том, чтобы заставить аятолл отказаться от ядерного оружия мирным путем. Потому если что-то и вызывает удивление, так это утверждение Обамы, что Израиль, по его мнению, еще не принял этого решения, и что США и еврейское государство продолжают искать пути дипломатического решения проблемы. Ведь это утверждение позволяет Тегерану продолжать тянуть время и тайно работать над созданием атомной бомбы.
Открыв сайт телеканала NBC, я прочитал интервью с Обамой и обратил внимание на первый же комментарий читателя: «Дипломатия всегда лучше чем война. Однако Обама должен видеть разницу между дипломатией и умиротворением зла. Я думаю, что Обама с трудом это понимает».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Дипломатия — это не умиротворение зла!

  1. сша является самым большим продавцом оружия в мире (по сумме продаж). поэтому даже если не учитывать что обама мусульманин, и всеми силами пытается помочь братьям мусульманам, то и в этом случае в интересах сша развязать новый виток гонки вооружений в мире. а если иран получит ядерное оружие, то именно это и произойдёт.

    1. меме, вы случайно не из отдела пропаганмды ЦК КПСС? 🙂 главный продавец оружия режимам типа сирийского, например—это как-раз Россия. а США не продают оружия террористам и тиранам

  2. В последние дни появились высказывания одного из руководителей армии США, что руководство США и армии против удара Израиля по Ирану , поскольку при этом могут пострадать интересы войск США на БВ и подняться цены на нефть
    Если это сообщение соответсивует действительности, то более аморального заявления трудно сделать . Выходит пусть лучше Израиль, ближайший союзник Америки , гибнет , не сопротивляется , не принимает даже сам один меры к обороне своей страны — лишь бы США могли сегодня спокойно спать и не тратить лишний цент на нефть .
    Трудно себе представить более гадкого заявления.

Обсуждение закрыто.