Турецкая мутация: кто виноват?

Премьер-министр Палестины Исмаил Хания и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

После того как египетская «демократическая» революция ликвидировала Египет как нерелигиозного лидера мусульманских стран Ближнего Востока, на этот почетный пост стала претендовать Турция. А вследствие такой ближневосточной особенности, как отсутствие чувства меры, занять место лидера она решила с размахом. Чтобы не возникало никаких параллелей с подкормленным американцами Египтом, который еще и поддерживал мир с Израилем в течение десятилетий. Ну и чтобы были забыты ранее тесные связи Анкары с Иерусалимом.
Поэтому фактически Турция стала совершать последовательные шаги на пути к тому, чтобы выступить в роли некоего Ирана номер два — только суннитского. Естественно, для того чтобы заявить о себе на Ближнем Востоке как о мусульманском лидере, в первую очередь следует тщательно показывать, что относишься к Израилю крайне отрицательно. Сначала Турция разрешила своим прикормленным исламистам снарядить «флотилию мира», которая везла страдающему в блокаде народу Газы много бетонных балок и кучу просроченных лекарств. Но этой провокации явно не хватило, и пришлось раздувать скандал из-за убитых на «Мави Мармаре» боевиков, атаковавших израильских военных, требовать извинений и методически рвать все возможные контакты с Иерусалимом.
За последние полгода антиизраильская позиция Турции становилась все более явной, и в данный момент дело близится к определенного рода кульминации — Анкара теперь уже не на словах и не провокациями поддерживает исламистов ХАМАСа в Газе, а занимает место Ирана, обязавшись их финансировать.
Посетивший на днях Анкару премьер-министр ХАМАСа Исмаил Хания получил в Турции теплый прием от своего местного коллеги — премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и был встречен восторженными возгласами в местном парламенте. В глазах нынешних турецких политиков объединение ФАТХа с ХАМАСом — это хороший знак, и турецкая сторона намерена оказывать всяческую помощь обе­им сторонам в налаживании отношений. Естественно, Хания приезжал в Турцию не только затем, чтобы провести время в теплой дружеской атмосфере и заручиться моральной поддержкой, — он привез своего рода «бизнес-план» на рассмотрение своим новым спонсорам. После того как Иран почти что прекратил финансировать ХАМАС, в его казне наблюдается серьезный дефицит, не позволяющий даже выплатить зарплаты. В планах Анкары оказать страдающим палестинским террористам финансовую помощь в размере около 300 млн долларов в год. Ну и разрешить ХАМАСу открыть у себя официальное представительство — ведь из Дамаска Халед Машаль убежал, не поддержав, на радость туркам, своего бывшего патрона Башара Асада, с которым режим Эрдогана враждует.
Таким образом, на сегодняшний день Анкара позиционирует себя уже не как политического или идеологического оппонента Иерусалима, а как военного, точно так же, как и Тегеран. Логика тут простая: Иран является врагом Израиля не только потому, что хочет уничтожить его в будущем атомным ударом, но и потому, что десятилетиями финансирует «Хизбаллу», периодически обстреливающую израильскую территорию ракетами.
До каких еще высот дойдут связи Турции — члена НАТО — с террористической группировкой, занесенной в черный список не только в Израиле, но и еще в целом ряде стран Запада, покажет время. Вопрос, который хочется задать в этой связи, несколько иной: кто виноват? Кто виновен в том, что Анкара пошла по пути своего шиитского соседа? Реджеп Тайип Эрдоган? Нет, отнюдь не он. Виноваты те, кто позволил ему беспрепятственно менять политические ориентиры. Это ЕС и США. И, к сожалению, наибольшая вина лежит именно на Вашингтоне, показавшем за последние годы, что его ближневосточная политика непредсказуема, непонятна, друзей шокирует, а врагов радует.
Поддержав исламистов в Ливии и Египте, оказав в целом ряде случаев бессмысленное давление на Израиль, уходя из Ирака и Афганистана, не закончив там работу, и проявляя нерешительность по поводу иранской атомной программы, Белый дом показал Анкаре, что путь к экстремизму ничем плохим не чреват. И первым за это заплатит именно Израиль…

Александр КОГАН
Специально для «ЕМ»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора