Нас объединяет Тора. Итоги семинара по еврейской генеалогии

Семинар по еврейской генеалогии успешно завершил девятый год работы. За это время его участники провели интересные исследования и опубликовали научные труды и книги по еврейской генеалогии. Заметным событием в истории семинара стали книга и полнометражный фильм о семи поколениях семьи Краснянских, созданные руководителем семинара Дмитрием Маргулисом.
Заключительное заседание было посвящено докладу руководителя семинара Д. Маргулиса «Вопросы генеалогии и этики иудаизма в книгах Торы». Изложение результатов сложного многопланового исследования было встречено участниками семинара с большим интересом. Актуальность доклада обусловлена не только обширностью и глубиной темы, но и тем, что она недостаточно исследована, а некоторые вопросы и вовсе не освещены. С тех времен, когда евреи, а с ними и весь мир, получили Тору, это бесценное сокровище стало властителем дум человечества, независимо от веры. Каждое поколение открывает в Торе новые, неведомые ранее глубины знаний.
Докладчик, выстроив графически генеалогическое древо наших праотцев, упоминаемых в Торе, Авраама, Ицхака, Яакова, наглядно продемонстрировал, какое у нас сложное и богатое прошлое. Какой еще народ сохранил в своей памяти древнейшие звенья генеалогической цепи?! Память о предках — предмет нашей национальной гордости, свидетельство высокой нравственности и духовности народа. Дмитрий Маргулис показал, что Тора не ограничивается последовательным перечислением генеалогического ряда, в ней содержится всесторонняя характеристика каждого упоминаемого в ней лица. На характерах, делах и свершениях наших предков, на достойных (и не только) примерах воспитывались предыдущие поколения и будут воспитываться наши потомки.
Вторая часть доклада — об этике иудаизма, о морально-нравственных нормах Торы — мне показалась наиболее сложной. Вопросы этики иудаизма, волновавшие народ в тех или иных исторических ситуациях, абсолютно современны и в наши дни. Не случайно после доклада развернулась интересная и оживленная дискуссия о жертвоприношении Авраама, важнейший нравственный урок которого заключается в священности человеческой жизни.
Дискуссия  вызвала в памяти множество примеров того, как  нормы этики и морали выработали в народе такое достоинство, такие нерушимые этические принципы, которые позволили ему преодолеть все невзгоды и катастрофы. Меня всегда поражали морально-нравственные устои обитателей еврейских местечек в царской и советской России. Казалось, что бесправие, удушающая теснота, бедность должны были подавить национальное достоинство обитателей местечек. В этом была цель наших преследователей. Но этого не произошло. Гордость народа, духовность, благотворительность и человечность питались соками неисчерпаемого кладезя мудрости — нашей Торы. Эти качества прививались с раннего детства, накапливались с первых уроков хедера, субботних молитв, посещений синагоги. Святость Торы была настолько велика, что Книги передавались по наследству из поколения в поколение. Это наследие было ценнее любых материальных благ. Разве можно забыть, как евреи местечка помогали бедным, делились последним куском? Благотворительность — основа еврейской этики.
А какими высокими нравственными качествами должны были обладать пионеры освоения исторической родины — Эрец Исраэль, когда в конце ХIХ —  начале ХХ века они оставляли насиженные места и  отправлялись в Палестину, преодолевая опасности, запреты, границы, непроходимые болота, жестокую малярию ради возрождения жизни на поруганной земле. Этот героизм заложил фундамент Государства Израиль. Первопроходцы были из прочного материала. Источником прочности народа была и остается Тора. Иного не было, и это вынуждены признать даже наши недоброжелатели и враги.
Некоторые положения доклада Дмитрия Маргулиса вновь вызвали размышления об антисемитизме, о природе которого существует множество теорий. Весьма живуч антисемитизм идеологический — как «искупление» за распятие Христа. Этот навет вынуждена была опровергнуть католическая церковь, насаждавшая его веками. Причина неискоренимого мракобесия глубже. Евреям не могут простить тот неоспоримый факт, что они живут по законам Торы…
Существует поверье, что глубокая духовная связь между евреями, живущими в разных уголках земли и сохранившими себя как единый народ, объясняется ненавистью со стороны антисемитов, что евреев «объединяют» преследования. Ничего подобного! Евреев объединяет Тора, ее мудрые общечеловеческие законы, мораль, нравственность и этические нормы. Таковы выводы доклада Дмитрия Маргулиса.

Исаак ВАЙНШЕЛЬБОЙМ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора